Sonderteil: Numismatik  -  11.03.2023 10:00
177. Auktion

Seite 1 von 2 (21 Ergebnisse total)
Los 5001
Lot aus 37 verschiedenen Goldmünzen: 10 Franc Frankreich 1865, Fried. 586; 2x 8 Florin = 20 Francs 1892 (Nachprägung), Fried. 502 R; 4 Florin = 10 Francs 1892 (Nachprägung), Fried. 503 R, KM 2260; 2x 10 Corona 1915 (Nachprägung), Fried. 494, KM 2815; 20 Corona 1915 (Nachprägung), Fried. 507 R; 2x 10 Mark 1888, Fried. 3829; 5x 20 Mark 1872/93/94/1900/07, Fried. 3815/3831; 50 Pesos Chile 1972, Fried. 55 (Jahr nicht aufgeführt); 100 Pesos Chile 1952, Fried. 54; 8x 100 Schilling Österreich, Fried. 909, KM 2933; 2x 20 Kroner Dänemark 1914/17, Fried. 299; 10 Gulden 1913, Fried. 349; 2x 2 Rand 1962, Fried. 11; 2x Krügerrrand 1970, Fried. B1; 5x Sovereign 1903/06/13/65/68, Fried. 400/404/417; 20 Shillings Somalia 1965, Fried. 5.
vz-st; Nachlässe & Sammlungsaufgaben; DIVERSE;
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
Vollständiges Set von zehn vergoldeten Silbergedenkmedaillen "Die Ära Adenauer" im Sammelbilderrahmen mit beiliegenden Originalpapieren; dabei auch eine separate Münze desselben Sets. Dazu eine Mappe von Kleinnominalen Welt, darunter 10 und 5 DM BRD, Half Dollar USA und eine Silbergedenkmedaille "40 Jahre BRD" 1989. Erhaltung Setmünzen in pp mit Flecken; Erhaltung Weltmünzen meist um ss.
; Nachlässe & Sammlungsaufgaben; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5003
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Æ Serratus Antiochia am Orontes 8.84 g. Av.: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: Apollon n. links stehend, in der rechten Hand einen Pfeil, den linken Arm auf einen Dreifuß gestützt, Zentrierungspunkte, schöne grüne Patina. HGC 9, 584, 8.84 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Seleukiden
Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
Kleinlot. Lot aus 35 römischen Bronzemünzen aus der Spätantike, alles Kleinnominale, darunter Prägungen von Constantin und Licinius, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil mit sehr schönen Porträts, sehr interessante Revers-Darstellungen (etwa mehrere Vota-Münzen)
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 5005
Lots und Sammlungen. kleines vielfältiges Lot aus überwiegend kaiserzeitlichen und spätantiken Münzen, insgesamt mehr als 30 Stück, auch Provinzialprägungen, Griechen und mehr, interessante Motive, in unterschiedlicher Erhaltung, für Sammler die Freude am Bestimmen von antiken Münzen haben, bitte beachten Sie die Bilder im Internet
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 5006
Joachim Ernst, 1603-1625. Kipper-24 Kreuzer = Sechsbätzner 1621. 4.77 g. Av.: Vierfeldiges Wappen mit Löwenmittelschild in ausgeschweifter Kartusche, in Ums.:, beginndend mit Dreiblatt: IO . ER . D . G . MAR . BRAND . PRUSSIAE . I62I. Rev.: Unbekrönter Reichsadler nach rechts, auf der Brust einen Reichsapfel mit Nominalwert "24", in Ums., beginnend mit Dreiblatt: ST . P . CA . U . CR . IA . D . BVR . I . NVR . PR . RV. Randfehler. Als jahresgleiche Kippermünze in Varianten bei Wilmersdörffer 846, 847 und 850. K. M. 15, 4.77 g., 3.0 mm.
s-ss; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Ansbach
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5007
Wilhelm II. 1888-1918. 5 M 1895. Berlin 27.62 g. Jaeger 104, 27.62 g.
ss; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Preußen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5008
3 RM 1927. 15.02 g. 400 Jahre Philipps-Universität Marburg. Jaeger 330, 15.02 g.
vz; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5009
3 RM 1928. 14.98 g. 900 Jahre Naumburg an der Saale. Jaeger 333, 14.98 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5010
3 RM 1931. 29.90 g. 2x 3 Reichsmark zum 300. Jahrestags des Brands von Magdeburg. Jaeger 347, 29.90 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5011
schönes Lot aus 11 deutschen Kleinmünzen von 1625 bis 1870, darunter zwei Stücke aus Nürnberg, ein Hamburger Schilling sowie zwei bayerische Kreuzer, in unterschiedlicher Erhaltung
ss-vz; Deutschland; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 5012
Allgemein. 20 Lire 1945 oder später. Auf den Tod von Benito Mussolini; das Nominal ist nicht staatlich autorisiert und wurde nach Mussolinis Tod hergestellt. Kratzer.
vz-st; Europa; AB 1800; Italien
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5013
Volksrepublik 1952-1989. 100 Zloty 1966. 20.08 g. Y 57, 20.08 g.
vz-st; Europa; AB 1800; Polen
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5014
Nikolaus II., 1894-1917. 10 Rubel 1898. Fried. 179
ss-vz; Europa; AB 1800; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5015
Nikolaus II., 1894-1917. 5 Rubel 1903. Gereinigt. Fried. 180
vz; Europa; AB 1800; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5016
Republik. 100 Kurush 1964. K.M. 855 Fried. 91
vz-st; Europa; AB 1800; Türkei
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5017
Sammlung Welt mit Fokus auf BRD und Österreich, in der Hauptsache 10 und 5 DM sowie 500, 100, 50 und 25 Schillinge, darunter viel Silber. Außerdem 12 Euro-Kits, verschiedene Welt-Nominale, besonders Commonwealth sowie eine Silbermedaille 1973 Simón Bolívar. Erhaltungen von ss bis st.
; Europa; AB 1800; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5018
Lot Europa, 19. und 20. Jahrhundert: Italien, Frankreich, Schweiz, Österreich, Deutsches Kaiserreich (besonders. Preußen und Bayern bis fünf Mark ), außerdem 3. Reich, BRD sowie diverse Geldscheine verschiedener Staaten. Darunter auch einzelne Münzen des 18. und 17. Jahrhunderts. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 290 Stück.
; Europa; AB 1800; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5019
1892-1976. Sammlung von acht Goldmünzen: 4 Florin 1892 Österreich, Fried. 503R; 20 Corona 1915 Ungarn, Fried. 509R; 10 Corona 1912 Ungarn, Fried. 513; 3x 20 Corona 1915 Österreich, davon einmal als Anhänger mit Goldrahmung zu 0.750 Au, Fried. 509R. Außerdem 20 Pesos 1976 Chile, Fried. 56; 1 Rand 1967 Südafrika, Fried. 12.
vz; Europa; AB 1800; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5020
Republik. 10 Dollars 1906. Denver Liberty Head. Randfehler. Fried. 162
vz-; Übersee; DIVERSE; USA
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf