Nachlässe, Sammlungen International  -  16.03.2024 10:00
180. Auktion

Seite 1 von 40 (786 Ergebnisse total)
Los 5001
SPITZEN-FUNDUS in selten ergiebiger, um so reizvollerer Zusammensetzung, zunächst Altdeutschland Baden bis Württemberg mit mehr als sporadischem, immer wieder reizvollem Besatz, nachfolgend D. Reich ab Brustschilden über 5 Mk Reichspost, Chicagofahrt sowie Block 1 & 3-11 bis Nachkriegsdeutschland, meistenteils gar parallel ungestempelt/gestempelt zusammengetragen, darunter Zonenausgaben mit den üblichen Stempel-Vorbehalten, auch Dienstmarken und Nebengebiete inklusive Auslandspostämtern & Kolonien, ebenso Danzig, Memel und Saar in gesamthaft selten schöner und gepflegter Zusammensetzung, Dubletten nicht minder hochwertig inklusive z.B. 4 (!) postfrischer Posthornsätze, einigen ganzen (10er-)Bogen, bis ca. 2004 mit entsprechendem € Nominale-Teil. Adäquat ergänzend Europa mit z.B. UK ab Penny Black, auch BE-NE-LUX, Frankreich, Österreich, Skandinavien oder Türkei mit immer wieder gesuchten, höherwertigen Ausgaben, zudem unzählige Abo-Liefertütchen, die noch der Einsortierung in zahlreiche, ebenfalls noch original verpackte Nachtragslieferungen harren - bitte beachten Sie zunächst den kleinen schwerpunktmäßigen Auszug unserer Fototafel und planen Sie ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Besichtigung ein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
SCHÖNHEIT liegt im Auge des Betrachters, regalfüllende WERTIGKEIT hingegen schon alleine in rund 4.300,- € postgültiger Nominale bis ca. 2022, oftmals in ganzen Kleinbogen/Folienblättern, wie überhaupt eine besondere Vorliebe für allerlei Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und dergleichen mehr feststellbar ist, die Anfänge liegen in der Nachkriegszeit, die mit einigen Anfangsjahren durchaus nennenswert vertreten ist, darunter Frz. & Bi-Zone, Berlin, Bund ab 1949 in den Hauptnummern mehr als komplett in hochwertigen LT-SF-Alben, Posthorn zwar mit Neugummi, vieles andere aber hochklassig und bereits Schlegel BPP signiert, darüber hinaus parallel ebenfalls gestempelt bis in die Jetzt-Zeit - schlussendlich ein echtes Füllhorn mit beachtenswertem internationalem Anteil
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5003
EIN DUTZEND Umzugs- und 4 weitere Kartons mit überzeugenden Inhalten ab Altdeutschland mit Dt. Reich, Zonen mit Bizone Band/Netz, teils attestiert, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, Berlin ab Anfangswerten, Rotaufdruck mit Attest Schlegel BPP, Bund mit Posthornsatz und enormer €-Nominale, auch internationales Material mit Großbritannien und Kanalinseln sowie Thematik inkl. "Olympische Spiele 1896-1996", ferner Lagerbücher, Bündelware und hunderte gefüllte Tütchen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
REIZVOLLE, sehr gepflegt zusammengetragene Regalfüllung, deren Kerngebiete Deutschlands 24 erweiterte Vordruckalben beinhalten, ab etwas Altdeutschland bereits D. Reich parallel zusammengetragen, sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt in besserer Ausbaustufe, hierunter z.B. Typen und Varianten, Zusammendrucke, IPOSTA-, Nothilfe- sowie Hitler-Blocks, einige Nebengebiete wie Allenstein inklusive Mi.Nr. II-VI, Danzig, Memel und Bes. WK II, die Nachkriegszeit ab Zonenausgaben in vergleichbarer Vielfalt und ebenso großem Varianten-Reichtum, dessen Aufzählung hier zu weit führen würde, einschlägige Spitzen wie Posthornsatz, Rotaufdruck oder Währungsgeschädigtenblock sind oftmals bereits signiert Schlegel BPP. Selbst die Dubletten beinhalten immerhin einen ungebrauchten Posthornsatz, darüber hinaus bieten unzählige Steckbücher einen meist sauber sortierten Querschnitt durch die internationale Philatelie - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5005
WUNDERBAR WEITE WELT der Philatelie, Schrankfüllung mit unzähligen Vordruck- und Steckalben, neben viel Exotik und einem Streifzug durch sämtliche Erdteile auch Vorkriegs-Deutschland ab D. Reich, Nebengebiete, Saar und Zonen sowie frühe Nachkriegsausgaben, meistenteils parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt bis 2022, hierunter auch etliche 10er-Bogen, wenngleich etwas unübersichtlich über zahlreiche Alben verteilt, wie es der Platz noch zuließ, entsprechend hoher €-Nominal-Anteil, dessen Summe sich nur nach eingehender Besichtigung und Kalkulation sämtlicher Alben erschließt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5006
VON ALTDEUTSCHLAND BIS €-NOMINALE, 9 Umzugskartons ab Dt. Reich mit Zonen und Berlin mit Anfangswerten inkl. Block 1, signiert Schlegel BPP, Bund ab Anfangswerten bis hin zu enormer frankaturgültiger €-Nominale, die überall en masse eingestreut ist, ferner mehrfach DDR ab Anfangswerten und inklusive Besonderheiten, internationales Material mit hunderten Belegen inkl. Flugpost ist ebenso enthalten. Die Besichtigung ist hier ein MUSS, um den reellen Wert dieses Angebotes korrekt einschätzen zu können
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5007
SCHRANKFÜLLUNG deutscher Philatelie mit Schwerpunkt Bund/Berlin/DDR, allein 32 Vordruckalben ab D. Reich, diese mal mehr, mal weniger gut bestückt und streckenweise komplett mit vielen Standards in allen Erhaltungen, kleine, streckenweise vollständige Bayernsammlung auf losen Vordruckblättern, zudem einige sprechende Behrens-Alben und über 60 große und kleine Steckalben mit Marken aller deutschen Gebiete, vorwiegend ab ca. 1950, ferner Dublettenalben wie z.B. Saar, komplette postfrische Sätze Drittes Reich mehrfach oder Lagerbuch früher postfrischer Ausgaben Bund ab Helfer der Menschheit 1949, DDR mit etwas besseren frühen Blocks, abschließend FDCs der 60er- und 70er-Jahre, Tütchenware mit Großblock Leipziger Messe in zugehöriger Schutzhülle und Blocklager BRD in Umschlägen sowie teils noch ungeöffnete alte Abosendungen
Mein Gebot     Ausruf
Los 5008
SAMMLUNGSAUFGABE im Umzugskarton, darunter Berlin postfrisch mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigtenblock je sign. Schlegel BPP, Deutsches Reich mit besseren gestempelten und ungebrauchten Werten, insgesamt 3 Vordruck- und 11 Einsteckalben
Mein Gebot     Ausruf
Los 5009
SCHNEEWITTCHENS 7 UMZUGSKISTEN ab Altdeutschland sowie Dt. Reich, doch vor allem Berlin ab Anfang inkl. attestierter Spitzen und Bund mit Posthornsatz, ferner diverse Thematiken wie Olympische Spiele und Fußball in märchenhafter Mischung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5010
WERTBESTIMMENDE Nominale in Höhe von überschlägig 1.800,- €, darunter zahlreiche Heftchen/Folienblätter, neben nationalem und internationalem Allerlei in etlichen Alben und Ordnern im Karton
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5011
EUROPA-POTPOURRI aus ca. 1856-1970, außergewöhnlich attraktiv und sauber auf Steckblättern, ausschließlich ausgesuchte Stücke eines extrem qualitätsorientierten Sammlers, den wir jahrzehntelang beliefern durften, meist postfrisch bzw. gestempelt, ganz wenig ungebraucht, u.a. Norwegen mit einigen besonders schönen Oscars, Großbritannien mit Mi.Nr. 212-214 und 228-230 postfrisch, Frankreich ab gestempelter Klassik/Semiklassik inklusive Flugpostausgaben mit 152, Banknote, Italien ab Altitalien, Vatikan, Belgien, Niederlande, Liechtenstein, etwas Schweiz, Portugal, Deutschland, etwas Übersee, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5012
ENTDECKER, FORSCHER und ABENTEURER aufgepasst, Gut und Böse in einer Umzugskiste, teils entsprechend beschriebene Referenzstücke, dabei Altdeutschland, Dt. Reich mit guten Teil Brustschilde, Dt. Abstimmungsgebiete inkl. Belegen, ferner Thematik "Luftschiffe und Flugzeuge"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5013
MEHRHEITLICH BUND/BERLIN in 10 Alben, u.a. Berlin UPU-Stephan und Bauten I postfrisch sowie diverse andere Einzelpositionen und auch etwas Vatikan, Katalogwert angeblich über 30.000,-
Mein Gebot     Ausruf
Los 5014
MASSENHAFT BELEGE von alt bis neu in 4 Umzugskisten, geschätzt über 1.000 in enormer Vielfalt ab Altdeutschland über Dt. Reich bis Zonen inkl. Flugpost und R-Briefen, ergänzend Steckbücher "Alle Welt"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5015
KLASSIK BIS NEUZEIT aus Aller Welt in 10 Umzugskisten, teils urig, hunderte Belege mit Flugpost und R-Briefen, europäische Staaten und guter Teil Asien inkl. Thailand und Straits Settlements, aber auch viel Deutschland mit Dt. Reich ab Brustschilden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5016
AUSSTELLUNGSSAMMLUNGEN & MEHR in 13 (!) Umzugskartons, darunter "Olympische Winderspiele 1976", "Martin Luther", "Magdeburger Sonderstempel 1948-1990", "20 Jahre Deutsche Einheit", die u.a. im Haus der Geschichte in Bonn ausgestellt wurde, ferner Bund ab einiger Anfangswerte bis €-Nominale, Berlin ab einiger Anfangswerte, auch internationales Material mit Norwegen Jahrbüchern, Polen in Behrens sprechenden Briefmarkenalben, Nauru-Belege der 1930er-Jahre und vieles mehr in belebender und abenteuerlicher Mischung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5017
LIEBHABER großer Volumen und zurückhaltender Taxe kommen hier sprichwörtlich auf Ihre Kosten, prallvolle Regalfront mit hunderten Vordruck- und Steckalben sowie sonstiger Behältnisse, neben zahlreichen deutschen Standards auch europaweit breit aufgestellt mit u.a. Belgien, Österreich und Schweiz zuzüglich weiterer internationaler Exotik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5018
MAJORITÄT Deutschland in 18 großen Vordruck- und Steckalben, ab etwas Altdeutschland mit u.a. Bayern Nr. 4 I, über Deutsches Reich, meist gestempelt mit u.a. Blocks ab Mi.Nr. 4, bessere Marken und Sätze, MH. 24 2 B postfrisch mit Beanstandungen, und Gebiete sowie Zonen bis Berlin und moderne Bund, letztere mit über € 500,- Nominale, ferner gestempelte Kolonien mit Querformaten, auch etwas Frankreich postfrisch mit u.a. Persönlichkeiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5019
DEUTSCHLAND-SCHWERPUNKT in 2 Umzugskartons, u.a. gut ausgebaut Berlin und BRD ab Anfangsausgaben, postfrisch und gestempelt geführt mit einigen guten Werten, ferner D. Reich und Gebiete, Saar inklusive Hochwasserblocks und mehr, dazu etwas Alle Welt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5020
SAMMLUNGS-AUFGABE mit deutschem und internationalem Material im Umzugskarton, u.a. Bund und Berlin ab besserer früher Ausgaben, Heuss I komplett, Wohlfahrten, etwas Frankreich, Liechtenstein, Frankreich ab Klassik, reichlich Österreich mit Jahrbüchern und €-Nominale, Schweiz, Liechtenstein, bunte Thematik aus Aller Welt mit u.a. Flugzeugen und Luftfahrt, Sport und Kunst, dazu Belege und alte Briefe aus Deutschland und Aller Welt
Mein Gebot     Ausruf