Germany until 1945  -  07.05.2024 15:00

Page 1 of 53 (1050 lots total)
Lot 13001
1 Kr Zweitauflage in dreiseitig gutem, linksseitig berührtem Normalschnitt, zentrisch zart gestempelt mit rs. bemerkenswert deutlichem Vollabklatsch
3; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 1 b
details and submitting bids
Lot 13002
3 Kr in optimalem Schnitt auf Faltbrief "57" - HEIDELBERG 29 OKT. nach MANNHEIM mit Inhalt von 1853, optischer schöner Brief, jedoch Faltspur rechts auch durch die Marke (kaum zu sehen), ergänzend Heidelberger Stadt-Post Beleg mit leider beschädigter 3 Kr Landpost
6; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 2 b, etc.
details and submitting bids
Lot 13003
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück in Einzelfrankatur auf Brief mit Nummernstempelentwertung "79" - LAHR 16.10 (1851) nach Alzey, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei" (+ 100% = 1.200,-).
Kat.-Nr.: 4 a
details and submitting bids
Lot 13004
Kat.-Nr.: 4 b
details and submitting bids
Lot 13005
3 Kr auf grün, zusammen mit 6 Kr auf gelb auf portogerechtem Faltbrief "21" - BÜHL 27. Sep (1855), Nebenstempel in blau (!), nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP "üblicher Schnitt, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 6, 7
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Stamp Issues000060,007058370,00130050Alphanumerisch0204/03/2024 10:05:54100,000,0033 Kr auf grün, zusammen mit 6 Kr auf gelb auf portogerechtem Faltbrief &quot;21&quot; - BÜHL 27. Sep (1855), Nebenstempel in blau (!), nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP &quot;üblicher Schnitt, einwandfrei&quot;<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues</div>100,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 6, 7)<br>3 Kr auf grün, zusammen mit 6 Kr auf gelb auf portogerechtem Faltbrief &quot;21&quot; - BÜHL 27. Sep (1855), Nebenstempel in blau (!), nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP &quot;üblicher Schnitt, einwandfrei&quot;Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken6, 700NoNoNoNo690,00-1I10,000,0019490371949037-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013005p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13005p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13005Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True13005Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13005Q000.jpg##
Lot 13006
3 Kr auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief mit Fünfringstempel "24" - CARLSRUHE 6. Dez. nach Reutlingen in Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten, kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 6 (2)
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Stamp Issues000060,007055350,00130060Alphanumerisch0204/03/2024 10:05:15100,000,0033 Kr auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief mit Fünfringstempel &quot;24&quot; - CARLSRUHE 6. Dez. nach Reutlingen in Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten, kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, sign. Stegmüller BPP<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues</div>100,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 6 (2))<br>3 Kr auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief mit Fünfringstempel &quot;24&quot; - CARLSRUHE 6. Dez. nach Reutlingen in Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten, kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, sign. Stegmüller BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken6 (2)00NoNoNoNo690,00-1I10,000,0019487491948749-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013006p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13006Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13006Q000.jpg##
Lot 13007
1 Kr schwarz auf schönem, dekorativem Damenbrief innerorts FREIBURG 29. DEZ mit Ankunft 30. DEZ
Kat.-Nr.: 17 a
details and submitting bids
Lot 13008
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattestkopie Flemming BPP der ehemaligen Einheit, 600,-
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
0; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 22 a
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Stamp Issues000060,006939730,00130080Alphanumerisch0204/03/2024 10:03:02200,000,00330 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattestkopie Flemming BPP der ehemaligen Einheit, 600,-<div style="display:none">0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues</div>200,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 22 a)<br>30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattestkopie Flemming BPP der ehemaligen EinheitMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken22 a00NoNoNoNo0180,00-1I10,000,0019474031947403-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013008p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13008Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13008Q000.jpg##
Lot 13009
30 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel "8", farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPP, 3.200,-
Kat.-Nr.: 22 b
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Stamp Issues000060,005893550,00130090AlphanumerischAR0204/03/2024 10:01:00200,000,00330 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel &quot;8&quot;, farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPP, 3.200,-<div style="display:none">3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues</div>200,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 22 b)<br>30 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel &quot;8&quot;, farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken22 b90NoNoNoNo3180,00-1I10,000,0019463461946346-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013009p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13009p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13009p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13009Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True13009Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True13009Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13009Q000.jpg##
Lot 13010
7 Kr hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, sign. Seeger BPP, 550,-
04; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
04; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 25 b (4)
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Stamp Issues000060,007058140,00130100Alphanumerisch0204/03/2024 10:05:52130,000,0037 Kr hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, sign. Seeger BPP, 550,-<div style="display:none">04; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">04; Altdeutschland; BADEN; Stamp Issues</div>130,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 25 b (4))<br>7 Kr hellblau, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, tadellos postfrisch, sign. Seeger BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken25 b (4)00NoNoNoNo04117,00-1I10,000,0019490141949014-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013010p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13010Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo0117,00117.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13010Q000.jpg##
Lot 13011
ZELL I. W. 7 FEB, annähernd vollständiger und glasklarer Luxus-Abschlag des L2 auf wunderschönem, einwandfreiem Liebhaber-Briefstück mit 3 Kr großer Brustschild, Fotobefund Krug BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: DR 25
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Nachverwendungen000070,006168110,00130110AlphanumerischAR0204/03/2024 10:01:0540,000,003ZELL I. W. 7 FEB, annähernd vollständiger und glasklarer Luxus-Abschlag des L2 auf wunderschönem, einwandfreiem Liebhaber-Briefstück mit 3 Kr großer Brustschild, Fotobefund Krug BPP<div style="display:none">5; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen</div><div style="display:none">5; Altdeutschland; BADEN; Nachverwendungen</div>40,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong><strong>, Nachverwendungen</strong> (Kat.-Nr. DR 25)<br>ZELL I. W. 7 FEB, annähernd vollständiger und glasklarer Luxus-Abschlag des L2 auf wunderschönem, einwandfreiem Liebhaber-Briefstück mit 3 Kr großer Brustschild, Fotobefund Krug BPPNachverwendungen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenDR 2550NoNoNoNo536,00-1I10,000,0019463901946390-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013011p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13011p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13011p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13011Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True13011Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True13011Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo036,0036.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13011Q000.jpg##
Lot 13012
9 Kr GSU von MANNHEIM nach Münster/Westphalen in Preußen und von dort mit "1" Sgr Porto weitergesandt nach Welbergen bei Burgsteinfurt in die 1. innerpreußische Entfernungszone, jeweils rs. Ausg.-Stempel, ungeachtet verwendungsbedingter Spuren seltene Nachsendung einer Postvereinssendung mit interessanter Kombination zweier unterschiedlicher Tarife
6; Altdeutschland; BADEN; Ganzsachen
6; Altdeutschland; BADEN; Post envelopes
Kat.-Nr.: U 3 A
details and submitting bids
Lot 13013
3 Kr GSU von CONSTANZ 9. FEB. nach Ermatingen in die Schweiz ohne weitere Stempel oder Vermerke, ungeachtet einiger Spuren selten angewendeter Auslands-Grenztarif in den nur knapp 10 km entfernten Grenzort am Ufer des Untersees
Kat.-Nr.: U 9 A
##6612811281Altdeutschland00033Baden00004Post envelopes000090,007038380,00130130AlphanumerischGO0204/03/2024 10:04:3680,000,0033 Kr GSU von CONSTANZ 9. FEB. nach Ermatingen in die Schweiz ohne weitere Stempel oder Vermerke, ungeachtet einiger Spuren selten angewendeter Auslands-Grenztarif in den nur knapp 10 km entfernten Grenzort am Ufer des Untersees<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Ganzsachen</div><div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Post envelopes</div>80,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong><strong>, Ganzsachen</strong> (Kat.-Nr. U 9 A)<br>3 Kr GSU von CONSTANZ 9. FEB. nach Ermatingen in die Schweiz ohne weitere Stempel oder Vermerke, ungeachtet einiger Spuren selten angewendeter Auslands-Grenztarif in den nur knapp 10 km entfernten Grenzort am Ufer des UnterseesGanzsachen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenU 9 A50NoNoNoNo672,00-1I10,000,0019483501948350-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/07/2024 15:00:101039Germany until 1945AuktionVisibleBidEUR100012811281-1-1Felzmann70009000700011000-1-112825000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013013p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13013p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False13013Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True13013Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/13013Q000.jpg##
Lot 13014
"BAYERN", Ovalstempel auf vollständigem Faltbrief REUTTLINGEN 15 FEB 1840, aus Württemberg mit rs. Transit-K1 BERLIN 2/2 nach Cöslin in Pommern (heute Koszalin, Polen), ursprünglich erhalten in erstklassiger Liehaberqualität
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
6; Altdeutschland; BAVARIA; Vorphila
details and submitting bids
Lot 13015
K. BAYER. BAHNPOST, Halbkreisstempel wohl der erst am 1.7.1865 eröffneten Strecke Frankfurt-Nürnberg, saubere Fremdentwertung auf Taxis 9 Kr gelbbraun mit farbigem Durchstich, trotz üblicher Unebenheiten ebenso attraktiv wie bemerkenswert
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
5; Altdeutschland; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: Taxis 54
details and submitting bids
Lot 13016
1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisch mit angesetztem Unterrand, darüber hinaus gut erhalten, dreiseitig breitrandig mit vollen Schnittlinien (!) sowie fast zentrisch aufsitzendem gMR "18" - AUGSBURG in attraktiver Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Brettl BPP sowie Fotobefund Sem BPP, 3.500,-.
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Altdeutschland; BAVARIA; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 13017
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig mit beiderseits vollen Schnittlinien, zarter Teil-L2 MÜNCHEN 1850 zentrisch gerade aufsitzend, zusätzlicher Federzug abgeschwächt sowie rs. hinterlegt, dessen ungeachtet attraktives Stück der ersten Briefmarke Deutschlands, Fotobefund Sem BPP, 1.800,-
3F; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3F; Altdeutschland; BAVARIA; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 13018
3 Kr dunkelblau, Platte 1, minimal geschürft mit nahezu unsichtbarer Eckbugspur, dessen ungeachtet ungemein attraktiv, farbintensiv und ringsum tadellos breitrandig mit zentrischem gMr "298" - ROTHENBURG, Foto-Kurzbefund Sem BPP, 200,-
Kat.-Nr.: 2 I b
details and submitting bids
Lot 13019
3 Kr grünlichblau, Platte 5, waagerechtes Paar mit links ca. 6 mm breitem Bogenrand, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Prachterhaltung
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
1; Altdeutschland; BAVARIA; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 2 II/5 (2)
details and submitting bids
Lot 13020
3 Kr blau, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sämtlichen 4 Trennlinien (!) sowie zentrischem gMr "261" - KRONACH 29 1 auf attraktiver Reco-Faltbriefhülle, mit beisitzendem rotem "Chargé"-L1 nach Altenkundstadt mit rs. Halbkreisstempeln HOCHSTADT sowie BURGKUNDSTADT in besonders wirkungsvoller Gesamterhaltung
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Altdeutschland; BAVARIA; Stamp Issues
Kat.-Nr.: 2 II
details and submitting bids