Estates, Topic, International Collections  -  22.06.2024 10:00
181. Felzmann-Auction

Page 1 of 32 (638 lots total)
Lot 9001
WERTHALTIGKEIT & VOLUMEN im pickepackevollen Schrank, neben D. Reich ab 1872, darunter das III. Reich parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt in großer Reichhaltigkeit und weitgehender Vollständigkeit, z.B. Neusaar inklusive Hochwasser-Blockpaar, Frz. Zonen mit Konstanz II und sämtlichen Blocks, teils mehrfach mit freilich auch einigen dubiosen Stempeln, Bund ab 1949 parallel sowohl ungestempelt inklusive signiertem Posthornsatz als auch gestempelt offensichtlich komplett bis ca. 2011 mit entsprechendem Nominale-Anteil, Berlin ähnlich stark mit etlichen signierten/attestierten Ausgaben, weiterhin Liechtenstein, Niederlande ab 1876, reichhaltig Schweiz inklusive Viererblocks sowie Vatican, ergänzend Belege, FDCs sowie Bogenware, Viererblocks und einiges mehr, das zu eingehender Kalkulation einlädt
; Complete estates, Accumulations; MISC;
details and submitting bids
Lot 9002
ALLE WELT auf rund 5.500 meist C5 Einsteckkarten mit Marken, Sätzen, Blocks und Kleinbogen in allen Erhaltungen, sauber sortiert in 29 Schachteln in 15 Umzugskartons, ab Klassik bis Moderne, teils weit über € 100 Katalogwert mit entsprechenden Chancen für den Allrounder
details and submitting bids
Lot 9003
EUROPA und mehr ohne Deutschland, postfrischer Sammlungsbestand in 60 neuwertigen Leuchtturm/Lindner/SAFE Vordruckalben, Hauptwert Neuheiten, darunter ÖSTERREICH, SCHWEIZ, LIECHTENSTEIN, BALKAN mit Kroatien und Slowenien, SPANIEN, SAN MARINO, ITALIEN und VATIKAN, LUXEMBURG, NIEDERLANDE, NORWEGEN, DÄNEMARK, FÄRÖER, ÅLAND sowie SOWJETUNION 1992-2020, reichhaltig, wenngleich nicht ganz komplett, oftmals jedoch mit interessanten Besonderheiten, u.a. Liechtenstein Block 18 B, Kryptomarken und weitere Extras, die enthaltene gültige Nominale ist entsprechend enorm, zusätzlich sind weitere kleine Gebiete zuzüglich Thematik vorhanden
details and submitting bids
Lot 9004
EUROPA-STREIFZUG in 3 dicken alten Schaubek-Schwarten mit Schwerpunkten ab Ägäischer Inseln über Albanien, Andorra, Belgien, Bulgarien, Österreich, Polen und Portugal bis Rumänien, offensichtlich seit Mitte der 1960er-Jahre trocken gelagert mit nur ganz vereinzelten seinerzeitigen Entnahmen, seitdem völlig unberührt in über weite Strecken erstaunlich weit gediehener Vollständigkeit, ergänzt um einen vierten Band ÜBERSEE mit zahlreichen europäischen Kolonialgebieten, ferner z.B. Persien, Thailand und einige mehr mit freilich deutlich stärkeren Lücken - bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug
details and submitting bids
Lot 9005
ALPENWANDERUNG, 5 Umzugskartons ab Deutsches Reich gestempelt und postfrisch/ungebraucht in Vordrucken, immer wieder mit guten Einzelwerten und Sätzen, freilich auch einigen Nachgummierungen, DDR postfrisch und gestempelt je fast komplett plus einiger gelaufener Satzbriefe ab Mitte der 50er-Jahre, Berlin postfrisch und gestempelt je komplett und viel BPP-signiert bzw. mit Attest, BRD postfrisch und gestempelt je ab Anfang komplett bis 2016 inkl. vieler Selbstklebender und postfrischer €-Markenheftchen, Posthorn sign. Schlegel und gut über 1000 € Nominale, dazu einige Alben Österreich, Schweiz und Liechtenstein
details and submitting bids
Lot 9006
NOMINALE-TERZETT, 3 Umzugskartons mit rund 30 meist dicken Alben und Vordrucken, darunter Bundesrepublik bis 2016 postfrisch und gestempelt, zusätzlich Numisblätter ab Melanchthon bis 2020 wohl komplett, umfangreich DDR 1949-1990, ferner Sambia Goldmarken, Europäisches Denkmalschutzjahr und einiges mehr - lohnt alleine schon durch den eingangs hervorgehobenen hohen Nominale-Anteil
details and submitting bids
Lot 9007
EUROPA & THEMATIK in 3 Umzugskartons, auch BUND 1949-2002 ungebraucht/postfrisch inklusive Schlegel BPP signiertem Posthornsatz sowie zusätzlich gestempelt, Österreich 1867-2006 und Schweiz 1964-2001 jeweils mit ordentlichem Nominale-Anteil, ferner Polen, Russland, Spanien, DDR, Thematiken wie Autos, Schiffe, Flugzeuge, Eisenbahn, Raumfahrt, Blumen und Tiere, Fussball Mexico 1970, Olympia München 1972, Religion, CEPT, etc.
details and submitting bids
Lot 9008
ENGAGIERT gepflegte, leider nicht mehr ganz unberührte 2 Vorkriegs-Alben Deutsches Reich, ergänzt um III. Reich Viererblocks und Dubletten, etwas Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Feld- und Inselpost inklusive U-Boot Hela, sowie Slowakei und Ukraine, zudem in der Nachkriegszeit fortgeführt im Steckbuch mit z.B. weiteren Dubletten, Lokalausgaben, SBZ inklusive POTSCHTA sowie Block 1, Bi- & Frz. Zone und Saar, Kernstück jedoch wie eingangs erwähnt D. Reich, hierunter z.B. 5 Mk Reichspost, Flug- und Zeppelinpost inklusive "Gelber Hund", 10 und 20 Pfg E.EL.P., Polar- und Chicagofahrt und einiges mehr
details and submitting bids
Lot 9009
SCHAUBEK`S ALLE WELT dicke schwere Schwarten, "Viktoria-Permanent-Ausgabe", 19. Auflage mit Material bis ca. 1925 inkl. Altdeutschland, D. Reich mit Brustschilde-Teil und Nebengebieten, unterschiedlich bestückt
##6612881288Complete estates, Accumulations000050,007006910,0090090AlphanumerischGO0205/16/2024 10:33:221.000,000,003SCHAUBEK`S ALLE WELT dicke schwere Schwarten, &quot;Viktoria-Permanent-Ausgabe&quot;, 19. Auflage mit Material bis ca. 1925 inkl. Altdeutschland, D. Reich mit Brustschilde-Teil und Nebengebieten, unterschiedlich bestückt<div style="display:none">; Nachlässe, Kartonabteilung; DIVERSE; </div><div style="display:none">; Complete estates, Accumulations; MISC; </div>1.000,00<strong>Nachlässe, Kartonabteilung</strong><br>SCHAUBEK`S ALLE WELT dicke schwere Schwarten, &quot;Viktoria-Permanent-Ausgabe&quot;, 19. Auflage mit Material bis ca. 1925 inkl. Altdeutschland, D. Reich mit Brustschilde-Teil und Nebengebieten, unterschiedlich bestückt0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken811YesNoNoNo900,00-1I10,000,0019510201951020-166181LiveBiddingDefault181. Felzmann-Auction06/22/2024 10:00:55181Estates, Topic, International CollectionsAuktionVisibleBidEUR1000You are also welcome to request scans of the lots you are interested in by sending an email to scans@felzmann.de, quoting the lot number.12881288-1-1Felzmann70009000700011000-1-112885000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000009009p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p006.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p007.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p008.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p009.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p010.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p011.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p012.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p013.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p014.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p015.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p016.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p017.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009p018.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09009Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q006.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q007.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q008.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q009.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q010.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q011.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q012.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q013.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q014.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q015.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q016.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q017.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09009Q018.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/TrueNo0900,00900.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//181/09009Q000.jpg##
Lot 9010
NUMISBLÄTTER bis 2017, Junge Afrikanische Staaten, "Blick in die Welt" inklusive z.B. Taiwan Mi.Nr. 470-473 oder China VR Landschaften von Huangshan, sowie Alle Welt und Deutschland in 2 Umzugskartons mit vielschichtigem Sammler-Nachlass
details and submitting bids
Lot 9011
SCHRANKFÜLLUNG mit rund 100 großen Einsteckalben und Vordrucken, darunter Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Belgien, natürlich auch deutsche Gebiete ab Deutsches Reich bis Bund inkl. Posthornsatz etc.
details and submitting bids
Lot 9012
SIX-PACK Umzuskisten mit u.a. Dt. Reich ab Brustschilden, auch einigen Blocks, Zonen gut ausgebaut mit Frz. Zone inkl. Konstanz II mit Fotobefund, Saarland mit Hochwasserblockpaar, Bund teils mehrfach, von Posthornsatz bis etwas €-Nominale
details and submitting bids
Lot 9013
LIECHTENSTEIN und MONACO ab Anfängen mit guten Marken und Sätzen bilden den Hauptwert diese randvollen Umzugskartons, ferner Schweiz mit vielen Pro-Sätzen, Luxemburg, Deutschland mit u.a. Bund, etc.
details and submitting bids
Lot 9014
THEMATIKEN in Hülle und Fülle sowie berauschender Vielfalt in 23 (!) Umzugskartons, von CEPT über Geschichte, Irrtümer, Luftfahrt, Olympia, Rotes Kreuz, UNO, UPU und Weltraumfahrt bis WWF finden sich praktisch sämtliche Bereiche einschlägiger Versender, die unsere Außendienstmitarbeiter bei weitem nicht im einzelnen sichten konnten - eine riesige Wundertüte voll!
details and submitting bids
Lot 9015
KOMPAKT UND GUT gefüllte 3 Umzugskartons, teils signiert, darunter Dt. Reich ab Brustschilden mit Block 2 und OSTROPA, Zonen mit SBZ inkl. einiger Thüringen-Blocks, ferner Bund mit Posthornsatz und Berlin mit Block 1, etc.
details and submitting bids
Lot 9016
SPEZIALITÄTENPARADE, acht ehemalige Kollegen-Einzellose mit Besonderheiten deutscher bzw. europäischer Gebiete, noch auf ursprünglichen Loskarten oder mit zugehörigen Katalogausschnitten, teils mit Fotoattesten, darunter z.B. Bosnien Herzegowina 2 Kr gelb Steindruck in Mischzähnung, Probedruck Saar 10 Fr in blau und ohne Wertangabe und Vatikan Vorläuferausgabe Moens-Neudrucke, ehemaliger Gesamtausruf fast 3.000 €, nun auf Wunsch des Einlieferers für einen Bruchteil davon geschlossen zu haben
##6612881288Complete estates, Accumulations000050,007127510,0090160AlphanumerischGO0205/16/2024 10:38:031.000,000,003SPEZIALITÄTENPARADE, acht ehemalige Kollegen-Einzellose mit Besonderheiten deutscher bzw. europäischer Gebiete, noch auf ursprünglichen Loskarten oder mit zugehörigen Katalogausschnitten, teils mit Fotoattesten, darunter z.B. Bosnien Herzegowina 2 Kr gelb Steindruck in Mischzähnung, Probedruck Saar 10 Fr in blau und ohne Wertangabe und Vatikan Vorläuferausgabe Moens-Neudrucke, ehemaliger Gesamtausruf fast 3.000 &euro;, nun auf Wunsch des Einlieferers für einen Bruchteil davon geschlossen zu haben<div style="display:none">; Nachlässe, Kartonabteilung; DIVERSE; </div><div style="display:none">; Complete estates, Accumulations; MISC; </div>1.000,00<strong>Nachlässe, Kartonabteilung</strong><br>SPEZIALITÄTENPARADE, acht ehemalige Kollegen-Einzellose mit Besonderheiten deutscher bzw. europäischer Gebiete, noch auf ursprünglichen Loskarten oder mit zugehörigen Katalogausschnitten, teils mit Fotoattesten, darunter z.B. Bosnien Herzegowina 2 Kr gelb Steindruck in Mischzähnung, Probedruck Saar 10 Fr in blau und ohne Wertangabe und Vatikan Vorläuferausgabe Moens-Neudrucke, ehemaliger Gesamtausruf fast 3.000 , nun auf Wunsch des Einlieferers für einen Bruchteil davon geschlossen zu haben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken331YesNoNoNo900,00-1I10,000,0019538471953847-166181LiveBiddingDefault181. Felzmann-Auction06/22/2024 10:00:55181Estates, Topic, International CollectionsAuktionVisibleBidEUR1000You are also welcome to request scans of the lots you are interested in by sending an email to scans@felzmann.de, quoting the lot number.12881288-1-1Felzmann70009000700011000-1-112885000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000009016p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p006.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p007.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p008.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p009.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016p010.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/False09016Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q006.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q007.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q008.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q009.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/True09016Q010.jpghttps://images.auex.de/img/6//181/TrueNo0900,00900.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//181/09016Q000.jpg##
Lot 9017
EUROPA mit Hauptwert in postfrischen Ausgaben der 1960er- bis 90er-Jahre in 26 Bänden, aber auch GB ab Klassik mit Kanalinseln/Regionals, hierunter auch Falklands und Südgeorgien, ferner Irland, Frankreich, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Liechtenstein, Norwegen, Dänemark inklusive Jahrbücher, San Marino, Österreich, UNO-NY, Olympia 1984 aus Borek-Abo in 3 Bänden, immer wieder Markenheftchen und weitere Extras in reizvoller Reichhaltigkeit und 3 Umzugskartons füllendem Umfang
details and submitting bids
Lot 9018
THEMATIK in rund 120 Boxen, Bindern und Alben, darunter Abos wie Euro und Nobel sowie selbstgestaltete Urlaubsbände, in den Boxen befinden sich auch immer wieder Nominale und Ansichtskarten, liebevoll nach Themen sortiert, einzigartige Fundgrube für Sammler und Entdecker mit Muße und Finderglück
##6612881288Complete estates, Accumulations000050,007129460,0090180AlphanumerischGO0205/16/2024 10:38:191.000,000,003THEMATIK in rund 120 Boxen, Bindern und Alben, darunter Abos wie Euro und Nobel sowie selbstgestaltete Urlaubsbände, in den Boxen befinden sich auch immer wieder Nominale und Ansichtskarten, liebevoll nach Themen sortiert, einzigartige Fundgrube für Sammler und Entdecker mit Muße und Finderglück<div style="display:none">; Nachlässe, Kartonabteilung; DIVERSE; </div><div style="display:none">; Complete estates, Accumulations; MISC; </div>1.000,00<strong>Nachlässe, Kartonabteilung</strong><br>THEMATIK in rund 120 Boxen, Bindern und Alben, darunter Abos wie Euro und Nobel sowie selbstgestaltete Urlaubsbände, in den Boxen befinden sich auch immer wieder Nominale und Ansichtskarten, liebevoll nach Themen sortiert, einzigartige Fundgrube für Sammler und Entdecker mit Muße und Finderglück0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken814YesNoNoNo900,00-1I10,000,0019540011954001-166181LiveBiddingDefault181. Felzmann-Auction06/22/2024 10:00:55181Estates, Topic, International CollectionsAuktionVisibleBidEUR1000You are also welcome to request scans of the lots you are interested in by sending an email to scans@felzmann.de, quoting the lot number.12881288-1-1Felzmann70009000700011000-1-112885000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.0000No0900,00900.0000False/img/system/platzhalter.png##
Lot 9019
EUROPA IM DUTZEND Alben in guter Vielfalt, Belgien ab Epaulettes und Medaillons bis hin zu besseren Nachkriegsausgaben wie Block 20-24, CSR ab Hradschin, Dänemark mit Postfähre, Grönland und Färöer, Frankreich ab Cérès und Napoléon mit z.B. Bordeaux 1923 (sign. Bühler), Flugpost "Banknote", Liechtenstein, Niederlande ab Erstausgabe mit beiden Werten Zeemeeuw, Norwegen ab Nr. 1, Österreich ab Erstausgabe, Schweden sowie Ungarn
details and submitting bids
Lot 9020
MUSIKALISCHE BEGLEITUNG zu postfrischen Pracht-Sammlungen VATICAN 1929-2012 (Provisorien u.a. sign. A. Diena), BERLIN 1948-1979 sowie Österreich 1972-1995, jeweils in den Hauptnummern offensichtlich komplett, in etlichen weiteren Steckalben, hierunter zahlreiche populäre Ausgaben internationaler Pop- und Rock-Stars, doch auch Instrumente, Oper und dergleichen mehr wie z.B. Polen 10
details and submitting bids
Page 1 of 32 (638 lots total)