Online-Katalog (Vorabgebote)

Autographen  -  09.09.2024 17:30
40. e@uction

Seite 1 von 4 (79 Ergebnisse total)
Los 11501
COMIC-KUNST, kleines Konvolut von vier sign. Handzeichnungen der US-amerik. Künstler "M.Pennington", "T.Lockwood", "J.Sinnott", "M.Bodger", je auf Briefkarte (10x15cm), dazu noch vier sign. Kunstkarten der Comiczeichner "Mordillo", "G.Ariola", "J.Keefe", "Djordjevic"
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11502
GERLACH, Wolf (1928-2012), dt. Zeichner, Bühnenbilder und Autor, er erfand die "Mainzelmännchen", m.W. sign. Handzeichnung auf Briefkarte (10x15cm) und eine sign. Autogrammkarte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11503
KALENBACH, Dieter (1937-2021), dt. Comiczeichner, zwei sign. Handzeichnungen auf Zeichenkarton (20x30cm) seiner Helden "Turi und Tolk"
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##6612901290Autographen/Autogramme00028Bildende Kunst000050,007101850,00115030AlphanumerischGO0209.09.2024 09:03:3660,000,003KALENBACH, Dieter (1937-2021), dt. Comiczeichner, zwei sign. Handzeichnungen auf Zeichenkarton (20x30cm) seiner Helden &quot;Turi und Tolk&quot;<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div>60,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>KALENBACH, Dieter (1937-2021), dt. Comiczeichner, zwei sign. Handzeichnungen auf Zeichenkarton (20x30cm) seiner Helden &quot;Turi und Tolk&quot;0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Briefmarken711NeinNeinNeinNein54,00-1I10,000,0019559491955949-1661040LiveAuctionDefault40. e@uction09.09.2024 17:30:241040AutographenAuktionVisibleBidEUR100012901290-1-1Felzmann70009000700011000-1-112945000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Neinhttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11503-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000011503p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/False11503p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/False11503Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/True11503Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/TrueNein054,0054,0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1040/11503Q000.jpg##
Los 11504
KETCHAM, Hank (1920-2001), US-amerik. Comiczeichner und geistiger Vater der Zeichentrick-und Heftserie "Dennis the menace", die ab 1951 in den USA in aller Munde war, Handzeichnung (head-drawing) von Dennis, einer Katze und einem Hund auf Zeichenpapier (17x21cm) eingearbeitet in ein Passepartout (21x28cm) von 1991
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11505
LICHTENSTEIN, Roy (1923-1997), US-amerik. Pop-Art Künstler, neben A.Warhol einer der bekanntesten Künstler dieser Stilrichtung, Rückseite des Kunstbuchs "Roy Lichtenstein - Die Ironie des Banalen" (96 Seiten) signiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11506
MENDE, Lieselotte (1923-2012), Heribert (1923-2005), Düsseldorfer Zeichner-Ehepaar, die lange Jahre für die "Rheinische Post" Glossen im Düsseldorfer Lokalteil illustrierten, von beiden auf dem Vorsatzblatt ihres Buches "Düsseldorfer Skizzen, 1967", m.W. signiert und datiert
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##6612901290Autographen/Autogramme00028Bildende Kunst000050,007197870,00115060AlphanumerischGO0209.09.2024 09:06:0950,000,003MENDE, Lieselotte (1923-2012), Heribert (1923-2005), Düsseldorfer Zeichner-Ehepaar, die lange Jahre für die &quot;Rheinische Post&quot; Glossen im Düsseldorfer Lokalteil illustrierten, von beiden auf dem Vorsatzblatt ihres Buches &quot;Düsseldorfer Skizzen, 1967&quot;, m.W. signiert und datiert<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div>50,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>MENDE, Lieselotte (1923-2012), Heribert (1923-2005), Düsseldorfer Zeichner-Ehepaar, die lange Jahre für die &quot;Rheinische Post&quot; Glossen im Düsseldorfer Lokalteil illustrierten, von beiden auf dem Vorsatzblatt ihres Buches &quot;Düsseldorfer Skizzen, 1967&quot;, m.W. signiert und datiert0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Briefmarken711NeinNeinNeinNein45,00-1I10,000,0019586521958652-1661040LiveAuctionDefault40. e@uction09.09.2024 17:30:241040AutographenAuktionVisibleBidEUR100012901290-1-1Felzmann70009000700011000-1-112945000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Neinhttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11506-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000011506p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/False11506Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/TrueNein045,0045,0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1040/11506Q000.jpg##
Los 11507
RAMOS, Mel (1935-2018), US-amerik. Künstler, sign. Kunstkarte "Batmobile, 1962" und sign. Magazinbild (17x22cm) "Batman"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11508
RIZZI, James (1950-2011), US- amerik. Pop-Art-Künstler, sign. Foto (20x28cm) des Rizzi-Hauses in Braunschweig
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11509
SCHMIDT, Manfred (1913-1999), dt. Comiczeichner und geistiger Vater von "Nick Knatterton", m.W. sign. Handzeichnung auf Briefkarte, beil. eine mit Monogramm "M.SCH." versehene Portraitkarte und eine sign. Rüdel-Karte des dt. Schauspielers "Karl Lieffen", der den "Nick" im Film verkörperte (Karte leider im oberen Bereich mit Knickspur versehen), die Karten sind mit Fotoecken auf einem Zeichenblatt (DIN A4) aufgebracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11510
STEIN, Uli (1946-2020), dt. Cartoonist und Fotograf, m.W. sign. Handzeichnung auf Büttenkarte von 1988 (9x15cm), beil. sign. Autogrammkarte (10x14cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11511
WÄSCHER, Hansrudi (1928-2016), dt. Comiczeichner und Autor, von 1953-68 zeichnete er ca. 1000 Piccolo-Hefte, seine bekanntesten Helden waren Sigurd, Falk, Tibor und Nick, signierte "Wäscher 3-D Art 014", Tibor Piccolo 1. Serie Nr. 36 im Passepartout (ca. 16x23cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11512
BARKER, Lex (1919-1973), US-amerik. Schauspieler, u.a. bekannt durch seine Rollen als "Tarzan" und "Old Shatterhand", sign. Rollenfoto aus den Karl May-Filmen, beil. sign. Rollenfoto von "Karin Dor" (1938-2017) als "Ribanna",
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11513
BERGMAN, Ingrid (1915-1982), schwedische Schauspielerin, e.U. etwas blaß, auf WS-Druck-Karte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11514
BLUES BROTHERS, Szenenfoto (20x25cm) des Kultstreifens mit den Signaturen von John Belushi (1949-82), Dan Aykroyd (geb. 1952), Cab Colloway (1907-94), Aretha Franklin (1942-2018), James Brown (1933-2006), das Stück stammte von einer US-amerik. Film-Convention
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11515
COOGAN, Jackie (1914-1984), US-amerik. Schauspieler, er war einer der ersten Kinderstars der Filmgeschichte, bekannt wurde er an der Seite von Charlie Chaplin in "The kid" (1921), mit Bleistift sign. Rollenfoto des Ross-Verlags
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11516
FERNANDEL (1903-1971), frz. Schauspieler, der in seiner Rolle als "Don Camillo" einen großen Bekanntheitsgrad erlangte, e.U. auf Echtfotokarte der "Edition de Wagram, Paris", datiert 1960
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11517
STUMMFILMSTARS, vier sign. Vintage-Fotos (14x21cm-20x24cm), Billie Dove (1903-97), Harry Shutan (1893-1943), Jack Barty (188-1942), William Desmond (1878-1949), beil. sechs versch. sign. Echtfoto-Karten der dt. Ikone Henny Porten (1890-1960), etwas unterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11518
BARNAY, Ludwig (1842-1924), dt. Schauspieler und Theaterleiter, sign. Portraitfoto "Berlin, 1894" auf hochwertiger Künstler-Photografie (11x16,5cm), beil. drei weitere sign. Künstler-Photos, der Schauspieler "O.Sommerstorf", T.Sommerstorf" u. "E.Hartmann", etwas unterschiedl. Erhaltung
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11519
DURIEUX, Tilla (1980-1971), österr. Schauspielerin, vier versch. sign. Portraitfotos im Postkartenformat
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##6612901290Autographen/Autogramme00028Film & Theater national000070,007195810,00115190AlphanumerischGO0209.09.2024 09:06:07100,000,003DURIEUX, Tilla (1980-1971), österr. Schauspielerin, vier versch. sign. Portraitfotos im Postkartenformat<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL; </div>100,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater national</strong><br>DURIEUX, Tilla (1980-1971), österr. Schauspielerin, vier versch. sign. Portraitfotos im Postkartenformat0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Briefmarken710NeinNeinNeinNein90,00-1I10,000,0019586161958616-1661040LiveAuctionDefault40. e@uction09.09.2024 17:30:241040AutographenAuktionVisibleBidEUR100012901290-1-1Felzmann70009000700011000-1-112945000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Neinhttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11519-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000011519p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/False11519Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/TrueNein090,0090,0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1040/11519Q000.jpg##
Los 11520
ERHARDT, Heinz (1909-1979), dt. Komiker, Kabarettist und Schauspieler, e.U. auf Rüdelkarte aus "Der müde Theodor", rs. leichte Klebespuren
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##6612901290Autographen/Autogramme00028Film & Theater national000070,007161270,00115200AlphanumerischGO0209.09.2024 09:04:21100,000,003ERHARDT, Heinz (1909-1979), dt. Komiker, Kabarettist und Schauspieler, e.U. auf Rüdelkarte aus &quot;Der müde Theodor&quot;, rs. leichte Klebespuren<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL; </div>100,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater national</strong><br>ERHARDT, Heinz (1909-1979), dt. Komiker, Kabarettist und Schauspieler, e.U. auf Rüdelkarte aus &quot;Der müde Theodor&quot;, rs. leichte Klebespuren0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Briefmarken710NeinJaNeinNein90,00-1I10,000,0019567891956789-1661040LiveAuctionDefault40. e@uction09.09.2024 17:30:241040AutographenAuktionVisibleBidEUR100012901290-1-1Felzmann70009000700011000-1-112945000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Neinhttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11520-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000011520p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/False11520Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1040/TrueNein090,0090,0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1040/11520Q000.jpg##