Heute: 16. September 2024
Flug- und Zeppelinpost, Thematik
40. e@uction
40. e@uction
40. e@uction
Altdeutschland und Deutsches Reich
40. e@uction
Deutsche Nebengebiete
40. e@uction
40. e@uction
Heute: 16. September 2024
40. e@uction
40. e@uction
40. e@uction
40. e@uction
Deutsche Nebengebiete
40. e@uction
40. e@uction
Online-Katalog (Vorabgebote)
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Autographen - 09.09.2024 17:30
40. e@uction
Seite 1 von 4 (79 Ergebnisse total)
Autographen/Autogramme
Bildende Kunst
5
Los 11501
COMIC-KUNST, kleines Konvolut von vier sign. Handzeichnungen der US-amerik. Künstler "M.Pennington", "T.Lockwood", "J.Sinnott", "M.Bodger", je auf Briefkarte (10x15cm), dazu noch vier sign. Kunstkarten der Comiczeichner "Mordillo", "G.Ariola", "J.Keefe", "Djordjevic"
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11502
GERLACH, Wolf (1928-2012), dt. Zeichner, Bühnenbilder und Autor, er erfand die "Mainzelmännchen", m.W. sign. Handzeichnung auf Briefkarte (10x15cm) und eine sign. Autogrammkarte
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11503
KALENBACH, Dieter (1937-2021), dt. Comiczeichner, zwei sign. Handzeichnungen auf Zeichenkarton (20x30cm) seiner Helden "Turi und Tolk"
Frage an den Experten
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##
6
6
1290
1290
Autographen/Autogramme
00028
Bildende Kunst
00005
0,00
710185
0,00
11503
0
Alphanumerisch
GO
0
60,00
0,00
KALENBACH, Dieter (1937-2021), dt. Comiczeichner, zwei sign. Handzeichnungen auf Zeichenkarton (20x30cm) seiner Helden "Turi und Tolk"<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div>
60,00
<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>KALENBACH, Dieter (1937-2021), dt. Comiczeichner, zwei sign. Handzeichnungen auf Zeichenkarton (20x30cm) seiner Helden "Turi und Tolk"
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
71
1
Nein
Nein
Nein
Nein
54,00
-1
I1
0,00
0,00
1955949
1955949
-1
6
6
1040
LiveAuction
Default
40. e@uction
1040
AuktionVisibleBid
100
0
1290
1290
-1
-1
Felzmann
7000
9000
7000
11000
-1
-1
1294
5000
info@felzmann.de
info@felzmann.de;auex@inova.de
Nein
https://qs-felzmann.auex.de/
https://auktionen.felzmann.de/
VMWS172, VMSQL043, VMWS079
Nein
https://www.felzmann.de/
https://qs-felzmann.onpublix.net/
6
6
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
11503
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
11503p000.jpg
https://images.auex.de/img/6//1040/
False
11503p002.jpg
False
11503Q000.jpg
True
11503Q002.jpg
True
Nein
0
54,00
54,0000
False
https://images.auex.de/img/6//1040/11503Q000.jpg
##
Sie sind zur Zeit nicht angemeldet. Melden Sie sich an oder registrieren Sie sich, um ein Gebot abzugeben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten
Los 11504
KETCHAM, Hank (1920-2001), US-amerik. Comiczeichner und geistiger Vater der Zeichentrick-und Heftserie "Dennis the menace", die ab 1951 in den USA in aller Munde war, Handzeichnung (head-drawing) von Dennis, einer Katze und einem Hund auf Zeichenpapier (17x21cm) eingearbeitet in ein Passepartout (21x28cm) von 1991
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11505
LICHTENSTEIN, Roy (1923-1997), US-amerik. Pop-Art Künstler, neben A.Warhol einer der bekanntesten Künstler dieser Stilrichtung, Rückseite des Kunstbuchs "Roy Lichtenstein - Die Ironie des Banalen" (96 Seiten) signiert
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11506
MENDE, Lieselotte (1923-2012), Heribert (1923-2005), Düsseldorfer Zeichner-Ehepaar, die lange Jahre für die "Rheinische Post" Glossen im Düsseldorfer Lokalteil illustrierten, von beiden auf dem Vorsatzblatt ihres Buches "Düsseldorfer Skizzen, 1967", m.W. signiert und datiert
Frage an den Experten
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##
6
6
1290
1290
Autographen/Autogramme
00028
Bildende Kunst
00005
0,00
719787
0,00
11506
0
Alphanumerisch
GO
0
50,00
0,00
MENDE, Lieselotte (1923-2012), Heribert (1923-2005), Düsseldorfer Zeichner-Ehepaar, die lange Jahre für die "Rheinische Post" Glossen im Düsseldorfer Lokalteil illustrierten, von beiden auf dem Vorsatzblatt ihres Buches "Düsseldorfer Skizzen, 1967", m.W. signiert und datiert<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div>
50,00
<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>MENDE, Lieselotte (1923-2012), Heribert (1923-2005), Düsseldorfer Zeichner-Ehepaar, die lange Jahre für die "Rheinische Post" Glossen im Düsseldorfer Lokalteil illustrierten, von beiden auf dem Vorsatzblatt ihres Buches "Düsseldorfer Skizzen, 1967", m.W. signiert und datiert
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
71
1
Nein
Nein
Nein
Nein
45,00
-1
I1
0,00
0,00
1958652
1958652
-1
6
6
1040
LiveAuction
Default
40. e@uction
1040
AuktionVisibleBid
100
0
1290
1290
-1
-1
Felzmann
7000
9000
7000
11000
-1
-1
1294
5000
info@felzmann.de
Nein
https://qs-felzmann.auex.de/
VMWS172, VMSQL043, VMWS079
Nein
https://www.felzmann.de/
6
6
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
11506
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
11506p000.jpg
False
11506Q000.jpg
True
Nein
0
45,00
45,0000
False
https://images.auex.de/img/6//1040/11506Q000.jpg
##
Los 11507
RAMOS, Mel (1935-2018), US-amerik. Künstler, sign. Kunstkarte "Batmobile, 1962" und sign. Magazinbild (17x22cm) "Batman"
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11508
RIZZI, James (1950-2011), US- amerik. Pop-Art-Künstler, sign. Foto (20x28cm) des Rizzi-Hauses in Braunschweig
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11509
SCHMIDT, Manfred (1913-1999), dt. Comiczeichner und geistiger Vater von "Nick Knatterton", m.W. sign. Handzeichnung auf Briefkarte, beil. eine mit Monogramm "M.SCH." versehene Portraitkarte und eine sign. Rüdel-Karte des dt. Schauspielers "Karl Lieffen", der den "Nick" im Film verkörperte (Karte leider im oberen Bereich mit Knickspur versehen), die Karten sind mit Fotoecken auf einem Zeichenblatt (DIN A4) aufgebracht
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11510
STEIN, Uli (1946-2020), dt. Cartoonist und Fotograf, m.W. sign. Handzeichnung auf Büttenkarte von 1988 (9x15cm), beil. sign. Autogrammkarte (10x14cm)
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
5
Los 11511
WÄSCHER, Hansrudi (1928-2016), dt. Comiczeichner und Autor, von 1953-68 zeichnete er ca. 1000 Piccolo-Hefte, seine bekanntesten Helden waren Sigurd, Falk, Tibor und Nick, signierte "Wäscher 3-D Art 014", Tibor Piccolo 1. Serie Nr. 36 im Passepartout (ca. 16x23cm)
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Autographen/Autogramme
Film & Theater international
Los 11512
BARKER, Lex (1919-1973), US-amerik. Schauspieler, u.a. bekannt durch seine Rollen als "Tarzan" und "Old Shatterhand", sign. Rollenfoto aus den Karl May-Filmen, beil. sign. Rollenfoto von "Karin Dor" (1938-2017) als "Ribanna",
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11513
BERGMAN, Ingrid (1915-1982), schwedische Schauspielerin, e.U. etwas blaß, auf WS-Druck-Karte
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11514
BLUES BROTHERS, Szenenfoto (20x25cm) des Kultstreifens mit den Signaturen von John Belushi (1949-82), Dan Aykroyd (geb. 1952), Cab Colloway (1907-94), Aretha Franklin (1942-2018), James Brown (1933-2006), das Stück stammte von einer US-amerik. Film-Convention
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11515
COOGAN, Jackie (1914-1984), US-amerik. Schauspieler, er war einer der ersten Kinderstars der Filmgeschichte, bekannt wurde er an der Seite von Charlie Chaplin in "The kid" (1921), mit Bleistift sign. Rollenfoto des Ross-Verlags
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11516
FERNANDEL (1903-1971), frz. Schauspieler, der in seiner Rolle als "Don Camillo" einen großen Bekanntheitsgrad erlangte, e.U. auf Echtfotokarte der "Edition de Wagram, Paris", datiert 1960
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
8
Los 11517
STUMMFILMSTARS, vier sign. Vintage-Fotos (14x21cm-20x24cm), Billie Dove (1903-97), Harry Shutan (1893-1943), Jack Barty (188-1942), William Desmond (1878-1949), beil. sechs versch. sign. Echtfoto-Karten der dt. Ikone Henny Porten (1890-1960), etwas unterschiedl. Erhaltung
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Autographen/Autogramme
Film & Theater national
8
Los 11518
BARNAY, Ludwig (1842-1924), dt. Schauspieler und Theaterleiter, sign. Portraitfoto "Berlin, 1894" auf hochwertiger Künstler-Photografie (11x16,5cm), beil. drei weitere sign. Künstler-Photos, der Schauspieler "O.Sommerstorf", T.Sommerstorf" u. "E.Hartmann", etwas unterschiedl. Erhaltung
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL;
Frage an den Experten
Zuschlag
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 11519
DURIEUX, Tilla (1980-1971), österr. Schauspielerin, vier versch. sign. Portraitfotos im Postkartenformat
Frage an den Experten
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##
6
6
1290
1290
Autographen/Autogramme
00028
Film & Theater national
00007
0,00
719581
0,00
11519
0
Alphanumerisch
GO
0
100,00
0,00
DURIEUX, Tilla (1980-1971), österr. Schauspielerin, vier versch. sign. Portraitfotos im Postkartenformat<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL; </div>
100,00
<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater national</strong><br>DURIEUX, Tilla (1980-1971), österr. Schauspielerin, vier versch. sign. Portraitfotos im Postkartenformat
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
71
0
Nein
Nein
Nein
Nein
90,00
-1
I1
0,00
0,00
1958616
1958616
-1
6
6
1040
LiveAuction
Default
40. e@uction
1040
AuktionVisibleBid
100
0
1290
1290
-1
-1
Felzmann
7000
9000
7000
11000
-1
-1
1294
5000
info@felzmann.de
Nein
https://qs-felzmann.auex.de/
VMWS172, VMSQL043, VMWS079
Nein
https://www.felzmann.de/
6
6
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
11519
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
11519p000.jpg
False
11519Q000.jpg
True
Nein
0
90,00
90,0000
False
https://images.auex.de/img/6//1040/11519Q000.jpg
##
Los 11520
ERHARDT, Heinz (1909-1979), dt. Komiker, Kabarettist und Schauspieler, e.U. auf Rüdelkarte aus "Der müde Theodor", rs. leichte Klebespuren
Frage an den Experten
Ausruf
Details & Gebotsabgabe
##
6
6
1290
1290
Autographen/Autogramme
00028
Film & Theater national
00007
0,00
716127
0,00
11520
0
Alphanumerisch
GO
0
100,00
0,00
ERHARDT, Heinz (1909-1979), dt. Komiker, Kabarettist und Schauspieler, e.U. auf Rüdelkarte aus "Der müde Theodor", rs. leichte Klebespuren<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL; </div>
100,00
<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater national</strong><br>ERHARDT, Heinz (1909-1979), dt. Komiker, Kabarettist und Schauspieler, e.U. auf Rüdelkarte aus "Der müde Theodor", rs. leichte Klebespuren
0,00
0
Nein
0,00
Briefmarken
71
0
Nein
Ja
Nein
Nein
90,00
-1
I1
0,00
0,00
1956789
1956789
-1
6
6
1040
LiveAuction
Default
40. e@uction
1040
AuktionVisibleBid
100
0
1290
1290
-1
-1
Felzmann
7000
9000
7000
11000
-1
-1
1294
5000
info@felzmann.de
Nein
https://qs-felzmann.auex.de/
VMWS172, VMSQL043, VMWS079
Nein
https://www.felzmann.de/
6
6
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
11520
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
11520p000.jpg
False
11520Q000.jpg
True
Nein
0
90,00
90,0000
False
https://images.auex.de/img/6//1040/11520Q000.jpg
##