ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN / DDR, jahrzehntelang gepflegt mit sorgfältiger Aufarbeitung der Kernsammlung in 14 erweiterten KA-BE-Vordruckalben, gleich zu Anfang Altdeutschland mit Schwerpunkten Baden, Preußen sowie Württemberg mit etlichen 18 Kr Werten, ferner z.B. Mi.Nr. 188 mit Fotoattest Klinkhammer BPP "... tadellos", gefolgt von D. Reich ab Brustschilden mit Germania inklusive 5 Mk Reichspost, 81 Aa (postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP), sämtlichen Zeppelinmarken sowohl ungestempelt als auch gestempelt und ab IPOSTA allen Blocks, ergänzend Dienstmarken, Inflations-Bogen, diverse Gebiete wie Auslands-PÄ & Kolonien, Bes. WK I + II, dann Nachkrieg ab Zonenausgaben in adäquater Detailfreude, Neusaar inklusive Hochwasser-Blockpaar, SBZ offensichtlich überkomplett mit POTSCHTA, sämtlichen Blocks und diversen Varianten, DDR mit Dienstmarken inklusive z.B. D 29-33 postfrisch, Berlin & Bund parallel in beiden Erhaltungen mit praktisch allen Spitzen, ferner unzählige Abo-Tütchen, Belege/FDCs und dergleichen mehr, die Jahre ab 1973 bis 2020 in Jahreszusammenstellungen, enthaltene €-Nominale bereits über 1.200,-, streckenweise reizvoll angereichert mit z.B. Banknoten, einigen auch ausländischen Ministeralben, historischen Fakten und weiteren Blicken über den Tellerrand, wodurch dieses Angebot ungeachtet einiger Ausfälle einen enormen, völlig ursprünglichen Reiz der "guten alten Zeit" ausübt - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben