Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online-Katalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusrufPreis

Numismatik - Einzellose Teil 1  -  06.11.2018 10:00
163. Auktion

Seite 1 von 100 (1997 Ergebnisse total)
Los 20001
Allgemein. AR-Quinar 1.95 g. Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darunter Schlange, 1.95 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20002
Allgemein. AR-Quinar 2.32 g. Av.: stark stilisierter Kopf nach links, Rv.: stilisiertes Pferd nach links, Prägeschwäche, 2.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20003
Ambiani. AV-Stater 60/30 v.u.Z. 6.18 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: Stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Kratzer, sonst Pracht. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.18 g. selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20004
Carnutes. Æ 16 1. Jhdt. v.u.Z. 2.44 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler von vorn, grüne Patina. LT 6117 DT 2580, 2.44 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20005
Carnutes. Æ 18 52 v.u.Z. 2.99 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: 2 Adler und Schlange, herrliche schwarze Patina. LT 6088 DT 2582, 2.99 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20006
Carnutes. Æ 16 40/30 v.u.Z. 2.97 g. Av.: behelmter Kopf nach rechts, Rv.: Reiter nach rechts. LT 7081 DT 2471, 2.97 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20007
Coriosolites. Billonstater 4.38 g. Av.: stark stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: sehr stark stilisiertes Pferd, korrodiert, gute Legierung. Slg. Schörghuber vergl. 270 ff. Castelin vergl. 210 ff., 4.38 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20008
Senones. Æ 15 80/50 v.u.Z. 2.91 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler nach links unter Pentagramm, braune Patina. LT 7508 DT 2636, 2.91 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20009
Südwestgallien. Æ 18 3.53 g. Elusates, Av.: stark stilisierter Kopf in Form eines Wirbels mit Strichen und Punkten, Rv.: stilisiertes Pferd nach links. Slg. Schörghuber vergl. 239 ff., 3.53 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   ss
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20010
Castulo. AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Erhaltung:   s-ss
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20011
Castulo. AE-Semis 133-116 v.u.Z. 12.01 g. Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Stier nach rechts, darüber Halbmond. Burgos 892 Calico 373, 12.01 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20012
Celsa. AE-As 91-61 v.u.Z. 10.89 g. Av.: Jünglingskopf nach rechts, Rv.: Reiter mit Palmzweig nach rechts. Burgos 476 Calico 490, 10.89 g.
ss+; Antike; KELTEN; Iberokelten
Erhaltung:   ss+
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20013
Tarentum. AR Drachme 281-272 v.u.Z. 10.82 g. Av.: Athenakopf mit einer speerschleudernden Skylla auf dem Helmkessel, Rv.: TAP / ZOP, Eule steht auf einem Olivenzweig nach rechts, aufwändig gefasst in einem modernen 18 Karat Goldanhänger mit 0.24 Karat Smaragden sowie 1 Karat Diamanten, dabei CoA der American Numismatic Association, der Einstandspreis betrug 2150 $ im Jahr 2001, Rechnung anbei. Vlasto zu 1046 ff. SNG ANS zu 1303 ff., 10.82 g.
; Antike; GRIECHEN; Calabria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20014
Gela. AR Didrachme 466 v.u.Z. 8.61 g. Av.: Reiter mit Lanze nach rechts, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, feiner Stil, Avers leicht dezentriert, mit altem Sammlungszettel. Jenkins vergl. 20, 8.61 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Erhaltung:   ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20015
Istros. AR Drachme 400-350 v.u.Z. 4.92 g. feine Tönung. AMNG 432 var. SNG Stancomb 146 BMC 243, 4.92 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Moesia inferior
Erhaltung:   vz-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20016
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 9.03 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 9.03 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20017
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.78 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.78 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20018
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.39 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20019
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 20020
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-
Mein Gebot     Ausruf
Details
Seite 1 von 100 (1997 Ergebnisse total)