Numismatik Einzellose - Teil I  -  05.03.2019 11:00

Seite 1 von 93 (1853 Ergebnisse total)
Ringgeld Ø ca. 47 mm 19.21 g, Ø ca. 39 mm 16.89 g und Ø ca. 32 mm 10.07 g, alle mit feiner grüner Patina, große Exemplare sind recht selten
; Antike; KELTEN; Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Carnutes. Æ 18 52 v.u.Z. 2.99 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: 2 Adler und Schlange, herrliche schwarze Patina. LT 6088 DT 2582, 2.99 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Remi. Potin Region Reims 3.86 g. Av.: bartloses Haupt mit Diadem nach links, Rv.: Eber steht nach links, unten hohes 3-Blatt (wie Anch-Kreuz). Scheers XXIII/658 DT 153, 3.86 g.
Mein Gebot     Ausruf
Senones. Æ 15 80/50 v.u.Z. 2.91 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler nach links unter Pentagramm, braune Patina. LT 7508 DT 2636, 2.91 g.
Mein Gebot     Ausruf
Ambiani. AV-Stater um 60 v.u.Z. 6.15 g. Av.: glatter Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Ornamenten, im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. LT 8710 DT 238 Scheers VI/157, 6.15 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Belgae
Mein Gebot     Ausruf
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Mein Gebot     Ausruf
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Mein Gebot     Ausruf
Boier in Mähren. 1/8 AV-Stater 2. Jhdt. v.u.Z. 0.84 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, Rv.: Athena Alkis mit Blitzbündel und Schild nach links. Slg. Flesche 429 var. Paulsen 112 var., 0.84 g. selten
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Mein Gebot     Ausruf
Tarentum. AR Didrachme 272-235 v.u.Z. Beizeichen Nymphenkopf, aus etwas müdem Stempel, getönt. Vlasto 877 ff.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Calabria
Mein Gebot     Ausruf
Caulonia. AR Tetradrachme 500-480 v.u.Z. 7.72 g. Av.: OLVAK (K retrograde), nackter Apollo schreitet nach rechts, in der nach oben gestreckten Rechten einen Lorbeerzweig haltend, auf dem linken Arm ein kleiner Daimon, der in jeder Hand einen Ast hält, darunter nach rechts fliegender Vogel sowie nach rechts stehender Hirsch mit zurückgewandtem Kopf, Rv.: Incusum der Aversseite, feines Exemplar dieser überaus raren Prägung. SNG ANS 156 SNG Cop. ---, 7.72 g. ex Collection Otakirak RRR
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
Mein Gebot     Ausruf
Thurion. AR Stater um 443-400 v.u.Z. 7.80 g. Beizeichen Gamma (unter dem Stier). HN Italy 1759 SNG Lockett 466 SNG ANS 879, 7.80 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Lucania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Velia (Hyele). AR Didrachme 334/300 v.u.Z. 7.41 g. Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi, im Abschnitt YELTHON. HN Italy 1294 Sear 454, 7.41 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
Mein Gebot     Ausruf
Epirotische Republik. AR Didrachme 238-168 v.u.Z. 7.37 g. Av.: Kopf des Zeus Dodonaios mit Eichenkranz / Rev.: Adler auf Blitz im Eichenkranz, dunkel getönt. BMC 7.92.63, 7.37 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Epiros
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 9.03 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 9.03 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.39 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Thassos. AR Tetradrachme 168/7-148 v.u.Z. 16.77 g. Av.: Haupt des jugendlichen Dionysos nach rechts, Rv.: drapierter jugendlicher Herakles, unregelmäßige Patina. Dewing 1338, 16.77 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Thasos. AR Tetradrachme 148 v.z.U. 16.65 g. Beizeichen HAT (ligiert). Dewing 1338 var., 16.65 g.
Mein Gebot     Ausruf