Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online-Katalog (Vorabgebote)

 
LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusrufPreis

Numismatik Einzellose - Teil I  -  05.03.2019 11:00
165. Auktion

# 1–20 von 1853

Antike | Kelten

Los 1
Ringgeld Ø ca. 47 mm 19.21 g, Ø ca. 39 mm 16.89 g und Ø ca. 32 mm 10.07 g, alle mit feiner grüner Patina, große Exemplare sind recht selten
; Antike; KELTEN; Allgemein
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Kelten | Gallische Stämme

Los 2
Carnutes. Æ 16 1. Jhdt. v.u.Z. 2.44 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler von vorn, grüne Patina. LT 6117 DT 2580, 2.44 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Carnutes. Æ 18 52 v.u.Z. 2.99 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: 2 Adler und Schlange, herrliche schwarze Patina. LT 6088 DT 2582, 2.99 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4
Remi. Potin Region Reims 3.86 g. Av.: bartloses Haupt mit Diadem nach links, Rv.: Eber steht nach links, unten hohes 3-Blatt (wie Anch-Kreuz). Scheers XXIII/658 DT 153, 3.86 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Senones. Æ 15 80/50 v.u.Z. 2.91 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler nach links unter Pentagramm, braune Patina. LT 7508 DT 2636, 2.91 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung:   vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Kelten | Belgae

Los 6
Ambiani. AV-Stater um 60 v.u.Z. 6.15 g. Av.: glatter Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Ornamenten, im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. LT 8710 DT 238 Scheers VI/157, 6.15 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Belgae
Erhaltung:   vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Kelten | Iberokelten

Los 7
Castulo. AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Erhaltung:   s-ss
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Castulo. AE-Semis 133-116 v.u.Z. 12.01 g. Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Stier nach rechts, darüber Halbmond. Burgos 892 Calico 373, 12.01 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Kelten | Ostkelten

Los 9
Boier in Mähren. 1/8 AV-Stater 2. Jhdt. v.u.Z. 0.84 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, Rv.: Athena Alkis mit Blitzbündel und Schild nach links. Slg. Flesche 429 var. Paulsen 112 var., 0.84 g. selten
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Griechen | Calabria

Los 10
Tarentum. AR Didrachme 272-235 v.u.Z. Beizeichen Nymphenkopf, aus etwas müdem Stempel, getönt. Vlasto 877 ff.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Calabria
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Griechen | Bruttium

Los 11
Caulonia Caulonia. AR Tetradrachme 500-480 v.u.Z. 7,72 g. Av.: OLVAK (K retrograde), nackter Apollo schreitet nach rechts, in der nach oben gestreckten Rechten einen Lorbeerzweig haltend, auf dem linken Arm ein kleiner Daimon, der in jeder Hand einen Ast hält, darunter nach rechts fliegender Vogel sowie nach rechts stehender Hirsch mit zurückgewandtem Kopf, Rv.: Incusum der Aversseite, feines Exemplar dieser überaus raren Prägung. SNG ANS 156, SNG Cop. ­­­. ex Collection Otakirak RRR
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
Erhaltung:   ss+
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Griechen | Lucania

Los 12
Thurion. AR Stater um 443-400 v.u.Z. 7.80 g. Beizeichen Gamma (unter dem Stier). HN Italy 1759 SNG Lockett 466 SNG ANS 879, 7.80 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Lucania
Erhaltung:   ss-
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Velia (Hyele). AR Didrachme 334/300 v.u.Z. 7.41 g. Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi, im Abschnitt YELTHON. HN Italy 1294 Sear 454, 7.41 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Griechen | Epiros

Los 14
Epirotische Republik. AR Didrachme 238-168 v.u.Z. 7.37 g. Av.: Kopf des Zeus Dodonaios mit Eichenkranz / Rev.: Adler auf Blitz im Eichenkranz, dunkel getönt. BMC 7.92.63, 7.37 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Epiros
Erhaltung:   ss-
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Antike | Griechen | Thracia

Los 15
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 9.03 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 9.03 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.39 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Thassos. AR Tetradrachme 168/7-148 v.u.Z. 16.77 g. Av.: Haupt des jugendlichen Dionysos nach rechts, Rv.: drapierter jugendlicher Herakles, unregelmäßige Patina. Dewing 1338, 16.77 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-vz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Thasos. AR Tetradrachme 148 v.z.U. 16.65 g. Beizeichen HAT (ligiert). Dewing 1338 var., 16.65 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Erhaltung:   ss-
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe