Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Sonderkatalog "Das System des Terrors" - 07.03.2019 11:00
Seite 8 von 33 (643 Ergebnisse total)
Lagerpost II. WK
Post der NS-Verfolgten 1933-1945
Konzentrationslager
Los 3150
1944, KZ FLOSSENBÜRG, Aussenlager KRONDORF - SAUERBRUNN zum Ausbau der Mineralbrunnen, Post in das Lager, Paketkarte mit Transportspuren ab Prag 27.1.43 an das "K.L. Flossenbürg", Weiterleitung mit rosa Klebezettel an das "SS-Sonderkommando Mattoni A.G. Krondorf Wartha Sudetn.", Ankunft Flossenbürg 9.2.44
6; Lagerpost II. WK; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Konzentrationslager
Zuschlag
Ausruf
Los 3151
1945, KZ FLOSSENBÜRG, Briefinhalt mit der Mitteilung von der Verwaltung des Lagers vom 15.2.45 nach Gutenfeld über den Nachlass eines ermordeten Häftlings mit "... erhalten Sie Papiere, Fotos, Briefe etc. Sonstigen Nachlass hat der Verstorbene nicht besessen."
Zuschlag
Ausruf
Los 3152
1945, KZ FLOSSENBÜRG, späte Post, Häftlings-Karte mit 6 Pfg und "ungültig" gestempelter Lagerordnung ab Flossenbürg 21.3.45, Zensur mit L1 "Zensiert", wenige Tage vor dem Ende des Martyriums
Ausruf
Los 3153
1944, Durchgangslager FOSSOLI, Oberitalien, portofreie Häftlings-Karte mit Briefstempel "Campo Concentramento Fossoli di Carpi" via Fossoli 26.3.44 nach Wien, diverse deutsche und italienische Durchgangs- und Zensurstempel
Zuschlag
Ausruf
Los 3154
1944, Durchgangslager FOSSOLI, Oberitalien, Häftlings-Karte mit Vordruck "Campo Concentramento - Fossoli", portofrei am 2.5.44 nach Wien, Lagerstempel und italienische Zensurstempel vs.
Zuschlag
Ausruf
Los 3155
1943, Polizeihäftlingslager GRINI, Norwegen, Brief eines Gefangenen vom 19.10.43 an die deutsche Sicherheitspolizei in Oslo, jedoch zurück mit "Briefsperre / Gefangenenenlager Grini", etwas rau geöffnet, mit vollem Inhalt
Zuschlag
Ausruf
Los 3156
1944, Polizeihäftlingslager GRINI, Norwegen, Vordruck-Karte des Polizeilagers mit den erlaubten Gegenständen in Paketen an die Häftlinge, Zensur mit L3 "Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD, Oslo (7), Geprüft ...", als Ortskarte ab Oslo 16.12.44 mit 5 Ö. Porto
Ausruf
Los 3157
1945, Polizeihäftlingslager GRINI, Norwegen, Häftlings-Brief mit Vordruck "Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD, Oslo, ... Grini" sowie Auszug aus der Lagerordnung ab Oslo 19.1.45 als Ortsbrief mit 10 Ö. Porto, Zensur mit L3 "... Geprüft ..."
Zuschlag
Ausruf
Los 3158
1942, KZ GROSS-ROSEN, Häfltings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung mit Korrekturen bezüglich des Paketversands ab Groß-Rosen 19.2.43, zwei verschiedene Zensuren, außen K1 und innen Ra3 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen ..."
Zuschlag
Ausruf
Los 3159
1943, KZ GROSS-ROSEN, Häfltings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung mit Korrekturen bezüglich des Paketversands ab Groß-Rosen 7.4.43, zwei verschiedene Zensuren außen K1 und innen Ra3 "Postzensurstelle K.L. Groß Rosen ..."
Ausruf
Los 3160
1943, KZ GROSS-ROSEN, Lager-Bordell, Formular-Antrag eines Häftlings auf einen Bordellbesuch vom 14.5.44 und die erteilte Genehmigung des Lagerkommandanten mit Briefstempel "Der Kommandant / K.L. Groß Rosen"und Signatur sowie des Arztes, der vorab die medizinische Untersuchung durchführen musste
Zuschlag
Ausruf
Los 3161
1943, KZ GROSS-ROSEN, Häfltings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Groß-Rosen 18.12.43 nach Pavlice / BuM, zwei verschiedene Zensuren, außen K1 und innen Ra3 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen ..."
Zuschlag
Ausruf
Los 3162
1944, KZ GROSS-ROSEN, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung und Bleistiftzeichnung einer wunderschönen Frau mit einem farbigem Aquarell-Blumenkranz, ab Gross-Rosen 31.5.44 nach Tarnow, vs. Zensur-K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen"
Zuschlag
Ausruf
Los 3163
1944, KZ GROSS-ROSEN, Aussenlager BRESLAU-LISSA, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Largerordnung ab Gross-Rosen 23.2.44, innen Ra3 bzw. aussen K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen ..." und Absender "... Konzentrationslager, Arb. Kom. Br.-Li."
Zuschlag
Ausruf
Los 3164
1944, KZ GROSS-ROSEN, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Gross-Rosen 19.10.44 mit innen Ra1 "zensiert: ..." und Ra2 "Expresspakete u. Einschreiben sind verboten", außen K1 "Postzensurstelle K.L. Groß-Rosen"
Zuschlag
Ausruf
Los 3165
1939, Internierungslager GURS, Frankreich, zwei Belege, Brief ab Camp de Gurs 21.8.39 eines spanischen Gefangenen mit Absender "... Campo H, Barraca 24, Gurs" nach Paris, dazu ein Brief aus Spanien an einen Insassen im Lager mit spanischer Zensur aus Bilbao nach Tarbes und Nachsendung ins Lager Gurs
Zuschlag
Ausruf
Los 3166
1941, Internierungslager GURS, Frankreich, R-Brief ab Camp de Gurs 5.8.41 eines deutschen Gefangenen mit "Ecrit en Allemagne" nach Genf, Lagerzensur "... Camp de Gurs, Censure No. 9", komplett mit zugehörigem Einlieferungsschein
Zuschlag
Ausruf
Los 3167
1933, KZ HAMBURG FUHLSBÜTTEL, zwei Belege, Brief aus dem Lager mit Absender "Konzentrationslager Fuhlsbüttel A II / S. 5" vom 30.11.33 als Ortsbrief Hamburg sowie Ortsbrief an den Häftling im Lager mit Adresse "C II Saal 9, Abg. Fuhlsbüttel" aus Hamburg 5.2.34, zwei frühe Belege
Zuschlag
Ausruf
Los 3168
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager HAAREN, Post in das Lager, Brief ab Leiden 14.8.42 an einen Häftling mit Adresse "Civiel Geinterneerde, Sicherheitspolizei, sHertogenbosch, Lager Haaren"
Ausruf
Los 3169
1942, KZ HERZOGENBUSCH / Niederlande, Aussenlager SINT MICHIELSGESTEL, neutraler Häftlings-Brief mit Absender "St. Michielsgestel ..." und "Seminarie Beekvliet", ein anderer Name für dieses Lager, mit L1 "Vrij van Port" und "Civiel Geinterneerde" ab sHertogenbosch 31.1.44 nach Arnhem, zensiert mit L1 "Geprüft"
Zuschlag
Ausruf