Aerophilatelie, Übersee/Europa  -  14.01.2020 18:00
26. e@uction

Seite 1 von 47 (926 Ergebnisse total)
Los 10001
ARGENTINIEN 1940-1941, "VIA LATI" & "VIA CONDOR-LATI", zwei zensierte Flugpostbriefe nach Italien bzw. Österreich
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
COLUMBIEN 1932, Erstflug mit Flugstempel "Primer Correo Aereo Transversal entre el Rio Magdalena y el Pacifico" auf attraktiver DO-X Fotokarte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
ITALIEN 1928, vier ungebrauchte Ansichtskarten, 3x Luftschiff "Italia", 1x mit Vignette "Umberto Nobile Polarflug" sowie 1x Luftschiff "Norge"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
MACAU 1937, 28.4. Pan American Airlines Erstflugbrief Macau nach Guam, Flugstempel vs. und Ankunft Guam rs. (Muller 7)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
NIEDERLANDE 1931, Zuleitung zum Abel Tasman Versuchsflug Java / Batavia - Australien, R-Brief ab sGravenhage 27.4.31 nach Sydney mit bunter MiF und 1 G Flugvignette, Flugstempel vs., Ankunft Sydney 18.5.31, eigenhändig signiert von Kapitän M.P. Pattist, dem zweiten Piloten J.J. Moll und Bordingenieur S.P. Ellermann, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
NYASALAND 1934, 7.3. Turnstall Erstflugbrief Limbe - Blantyre - Salisbury / Southern Rhodesia mit 6 und 2 d und entsprechendem First Flight Cachet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
ÖSTERREICH 1918, Flug Lemberg - Wien, Brief ab Lemberg 8.7.18. mit u.a. drei Werten Flugpost komplett, seitliche Bugspur, Flugpoststempel und rs. Ankunft Wien 9.7.18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
RUSSLAND 1923, Moskau - Königsberg - Berlin, Luftpost-R-Brief ab Moskau 14.9.23 nach Berlin mit 55 R Porto und beigeklebter Flugmarke 45 R ungezähnt, Transit Königsberg mit rotem "mLb" vs. und Ankunft Berlin 17.9.23, Fotoattest Pritula AIEP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
RUSSLAND 1926, Erste All-Union Luftfahrt-Lotterie, 50 K Serie 081, ungemein attraktiv im Format 190x127 mm mit üblichen Faltspuren, Pracht
; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
SCHWEIZ 1926, 1. Schweizer Afrikaflug, Mittelholzer-Pionierflug Zürich - Kapstadt, R-Brief ab Zürich 26.11.26 bis Addis Abeba mit Transit Alexandria 13.12.26, jedoch bis Kapstadt weiterbefördert mit Ankunft 11.1.27, senkrechte Bugspuren, aus Kapstadt retour mit "... Onbekend" in die Schweiz mit Ankunft Wollerau 1.2.27
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
SCHWEIZ 1926, 1. Schweizer Afrikaflug, Mittelholzer-Pionierflug, Etappe bis Kapstadt, Brief ab Zürich 28.11.26 mit 80 C in MiF, Flugstempel und Transit Alexandria 13.12.26 vs., Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
SCHWEIZ 1935, Zuleitung zum ersten Postflug Vaduz - Altenrhein - Innsbruck, R-Karte ab Basel 28.6.35 mit 10 Rp via Vaduz 1.7.35 in Zweiländer-MiF mit 80 Rp in MiF, Flugstempel und Ankunft Innsbruck 1.7.35 vs., Doppelkarte mit anhängender Hinsendung ab Balzers 25.6.35 nach Basel, Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
SCHWEIZ 1952, 15.7. Zürich - Helsinki, Schaerer Sonderflug zu den Olympischen Spielen, prachtvoller R-Brief des "Comité Olympique Suisee Lausanne" mit rs. Ankunft 15.VII., nur ca. 25 Belege befördert
Kat.-Nr.: SF 52.2.a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
SURINAM 1930, Inlands-Erstflug Paramaribo - Nickerie, der Grenzort nach Britisch-Guyana, Brief ab Paramaribo 17.7.30 mit großem Cachet und Signatur des Postmeisters, Ankunft 18.7.30
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
THAILAND 1960, 3.8., Erstflug Bangkok - Dhahran / Saudi-Arabien mit LH Flug 647 und entsprechendem Flug-Cachet, Pracht-Brief, sign. Grabowski BPP
Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
THAILAND 1961, 23.1., Erstflug Bangkok - Tokyo mit LH Flug 640, Pracht-Brief mit entsprechendem Cachet, sign. Grabowski BPP
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
THAILAND 1963, 14.7. LH Flug 649, 1. Landung in Kuwait, Pracht-Brief ab Bangkok, sign. Grabowski BPP
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
TSCHECHOSLOWAKEI 1924, Flug Prag - Strassburg, Brief ab Prag 24.9.24 nach Zürich mit Leitvermerk und Klebezettel "... Prag - Strassburg" und u.a. drei Flugpost-Aufdruckwerten komplett, Ankunft 26.9.24
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
UNGARN 1918, Flug Budapest - Wien - Krakau, Brief ab Budapest 10.7.18 mit beiden Flugmarken in MiF, Bugspur außerhalb der Frankatur, Transit Wien 11.7. und Ankunft Krakau 11.7.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
5 Pf Fürs Fliegerheim, rund 60 fast nur verschiedene Spendenmarken mit Gestaltung in Anlehnung an Bayerns Ludwig-Medaillon-Serie, ungebraucht/o.G. in meist guter Erhaltung
12; Flugpost; FLUGPOST DEUTSCHES REICH;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf