Philately Collections Germany since 1945  -  06.03.2020 17:00
168. Auction

Page 1 of 17 (338 lots total)
Lot 7001
KONTROLLRAT, BI- & FRANZÖSISCHE ZONE sowie BERLIN bis 1977, prachtvolle ältere Spitzen-Sammlung in 2 gepflegten Borek-Bindern, in der Hauptsache postfrisch und in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett, besonders beachtenswert zahlreiche attraktive Rand- und Eckrandstücke, weiterhin äußerst reizvoll ergänzt um Zusammendrucke, Aufdruck- und sonstige Varianten sowie einige Belege! Ein solch ästhetisch anspruchsvolles Objekt wird nur selten angeboten - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
036; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
036; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7002
KONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE, konsequent postfrisch aufgebaut, mit etlichen besseren Werten angereichert und sogar oftmals signiert bzw. mit Befunden/Attesten versehen, neben besseren Standards streckenweise nach Farben, Typen, etc. in reizvoller Vielfalt, darunter Konstanz II, "I" Kontrollratausgabe Band/Netz mit FA Schlegel BPP - Diese Sammlung ist definitiv einen weit über unseren kleinen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert!
0; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7003
My bid     Starting price Withdrawn!
details and submitting bids
Lot 7004
KONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE & SBZ, postfrisch/ungebraucht aufgebaut, mit etlichen besseren Werten angereichert und in besseren Bereichen teils geprüft, darunter Band-/Netzaufdruck kopfstehend mit FA Schlegel BPP, Konstanz II signiert Schlegel BPP und Thüringen mit Blocks - siehe Fotoauszug
01; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
01; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7005
KONTROLLRAT, FRZ, BIZONE und SBZ 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und gestempelt im Lindner Vordruckalbum, u.a. gute postfrische Bautenmarken, Band- und Netzaufdrucke inklusive sehr schönem 52 Werte-Satz (ohne 64 I) mit durch uns veranlasster Prüfung bzw. mit 2 Fotoattesten Schlegel BPP, etc. - siehe Abbildung
013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
013; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7006
KONTROLLRAT und BIZONE, zuallermeist postfrisch, etwas spezialisiert und in den Hauptnummern bis auf zwei unbedeutede Werte komplett auf LT-Vordruckblättern, dabei Band/Netz auf Ziffer alle 52 Werte komplett signiert Schlegel BPP, Bauten mit einigen Typen, Block 1 c sign. Schlegel BPP, fast nur Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot 7007
1945-1949, postfrisch und ungebraucht Zonen mit Kontrollrat, Bizone mit Bauten, franz. Zone mit allen Blocks und Konstanz II sowie diversen Wohnungsbaumarken, SBZ mit attestierter Potschta, etc., über 11.000,-
Lot 7008
FRZ. ZONE & NEUSAAR 1945-1959, sehr reichhaltig postfrisch/ungebraucht und zusätzlich teils gestempelt im LT-Album, u.a. Baden Konstanz II postfrisch sign. Schlegel BPP, Hochwasserblockpaar, Dienstmarken, etc.
Lot 7009
SAARLAND und FRANZÖSISCHE ZONE 1945-1959, in den Hauptnummern komplett, zuallermeist postfrisch inklusive aller Blocks im LT-Vordruckalbum, darunter FRZ-Baden Mi.Nr. 46 II, einiges BPP signiert, fast nur Pracht
Lot 7010
FRZ. ZONE & SAAR in der Hauptsache postfrisch und bis auf das Hochwasser-Blockpaar in den Hauptnummern offensichtlich komplett, recht gepflegt im SAFE-dual Vordruckalbum
0123; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0123; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7011
KONTROLLRAT, FRZ & BIZONE, SBZ 1945-1949, reichhaltig postfrisch, ganz wenig ungebraucht, und gestempelt, oft in beiden Erhaltungen geführt in 3 SAFE-Vordruckalben, darunter viele bessere Marken und Sätze, zuallermeist Pracht
0135; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0135; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7012
KONTROLLRAT & BIZONE 1945-1949, sortenreicher, zuallermeist postfrischer Bestand (ohne Übermengen) mit einigen Besonderheiten in 2 großen Alben, darunter ein Band Bogenware Gem.-Ausgaben
Lot 7013
KONTROLLRAT, BIZONE und BUND 1945-1973, zuallermeist postfrisch im Borek-Vordruckalbum, dabei bessere Marken, Sätze und Blocks, vorwiegend Pracht, einige Werte bereits sign. Schlegel BPP
Lot 7014
KONTROLLRAT, FRZ und BIZONE 1945-1949, mit vielen Belegen aufgelockert im großen, dicken Klemmbinder, darunter bessere Marken, Sätze und Blocks mit Hauptwert in den postfrischen Ausgaben
01356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
01356; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7015
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, zumeist postfrisch und teils zusätzlich gestempelt auf Lindner- und DAVO-Vordruckblättern, dabei gute postfrische Ausgaben Bauten, Blocks, etc.
Lot 7016
KONTROLLRAT und BIZONE 1945-1949, sowohl postfrisch als auch gestempelt augenscheinlich in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern jeweils komplett, mit einigen schönen Briefen aufgelockert im Lindner Vordruckalbum, u.a. Mi.Nr. 35 als herrliche Bogenecke oben links auf Briefstück mit zentrischem Stempel sowie 52-68 I + II gestempelt jeweils mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Prachtobjekt - siehe Fotoauszug
0356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0356; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7017
AUFSTIEG AUS RUINEN 1945-1949, auf Blättern aufgezogen und beschrieben mit Marken und Belegen der WEST-ZONEN, dabei hochwertige Stücke wie Saar 50 Fr auf 1 Mk Urdruck im Eckrand-Viererblock mit DZ postfrisch, Bauten, Posthörnchen und weitere Werte, Schwerpunkt jedoch bei Belegen mit Portostufen, mehrfach Einschreiben, Eilboten, Auslandspost und andere interessante Stücken
06; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
06; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7018
1945-1949, gestempelt und teils etwas spezialisiert, mit Belegen aufgelockert mit Kontrollrat, Bizone, franz. Zone mit z.B. allen Rot-Kreuz-Sätzen signiert, SBZ mit reichlich signierten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1-7 B, 8 y, 20-22, 26-28, 29-36 x und y, B I, Block 3 B a ya, 124-125 X, 182 c, usw.
3; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
3; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 7019
KONTROLLRAT und BIZONE 1945-1949, gestempelt mit einigen besseren Ausgaben auf LT-Vordruckblättern, u.a. Block 12 A, B sowie Bizone Block 1 je sign. Schlegel BPP
Lot 7020
GEM.-AUSGABEN, FRANZÖSISCHE- und BIZONE, reichhaltig, zumeist postfrisch mit guten Marken, Sätzen und Blocks auf Steckblättern
; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
; Germany after 1945; GENERAL;
Page 1 of 17 (338 lots total)