Philatelie Sammlungen  -  07.03.2020 10:00
168. Auktion

Seite 1 von 76 (1514 Ergebnisse total)
Los 7501
NACHFOLGER gesucht für schöne und gepflegte Sammlungen III. Reich, Bund bis 1997, Berlin und DDR, allesamt jeweils in den Hauptnummern offensichtlich komplett, inklusive aller Highlights, ergänzend unvollendet Besetzungen II. WK sowie 2 Alben Dubletten
Mein Gebot     Ausruf
Los 7502
ALLE WELT Schrankfüllung mit Marken und Belegen aus Deutschland, Europa und Übersee, alt und neu, streckenweise postfrisches Material enthalten wie auch Bund mit entsprechendem Nominale-Anteil, sehr reizvoll in enormer Reichhaltigkeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7503
AUS DER STADT DER MILLIONÄRE stammende 13 Umzugskartons, neben Liechtenstein, Frankreich und sogar Marschall-Inseln erwarb der Sammler mit postalischem VIP-Status
zahlreiche moderne Produkte, neben losen Marken alles gleich in Zehnerbogen und doppelter Ausführung der Jahrbücher mit entsprechend enormem Nominale-Anteil, der nach unseren Berechnungen bei knapp 4.000 Euro liegt. Darüber hinaus Abosammlungen vor allem im Sport-Bereich, ebenso ETB, Numisblätter, -briefe und Banknotenbriefe sowie Telefonkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7504
POSTFRISCH IST TRUMPF, Schweiz mit enormer CHF-Nominale und Blocks, Liechtenstein 1935-2000 inkl. Nr. 304-305 B mit FA Reinhardt BPP, Niederlande und Luxemburg je ab 1945 und Österreich ab 1935 mit Grazer Aufdruck
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7505
WELTENBUMMLER Nachlass in über 420 (!) Alben, Alle Welt ab Klassik und Semiklassik, mehr als einen schnellen Blick sind der Mittlere Osten, Griechenland, Rumänien, Iran, Ozeanien, Britische Kolonien und Russland wert, überwiegend gestempelt, immer wieder aber auch postfrische und ungebrauchte Ausgaben enthalten, teils auch Nominale USA, Canada und Australien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7506
JAHRZEHNTELANGE Sammeltätigkeit mit Investitionen im 5-stelligen Bereich mit u.a. einer sehr weit fortgeschrittenen Altdeutschland-Sammlung, Deutsches Reich mit reichlich guten Ausgaben und einem formatverkleinertem Nothilfe-Block. Die Nebengebiete inklusive Auslandspostämtern und Kolonien sind ebenfalls inhaltsreich und gut besetzt, Deutschland ab 1945 besticht duch viele gute Ausgaben und Blocks ab schönem Teil SBZ und Westzonen mit Bauten leicht spezialisiert, Bund weist 2 ungebrauchte Posthornsätze auf, Berlin mit allen guten Anfangsausgaben, ferner Zusammendrucke ab Germania und teils Markenheftchen. Ergänzend u.a. Frankreich UNO und CEPT, einige wenige Thematik-Abosammlungen, etc. in gesamt 2 Schränken - Planen Sie ausreichend Besichtigungszeit ein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7507
MAKLER-FUND in 4 älteren Vordruckalben mit rein deutschem Inhalt, wenngleich wir die hochfliegenden Erwartungen aufgrund hoffnungsgeladener, allerdings laienhafter Katalogrecherchen nicht erfüllen werden können, durchaus reizvoll bestückt mit Dt. Reich ab ca. 1920, üblich unterschiedlich erhalten mit immer wieder besseren Einschüben, Port Gdansk, etwas Bes. WK II, Berlin ab Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucken, DDR teils doppelt inklusive Marx-Blocks, Dienst und ZKD, Kontrollrat mit Zeughausblockpaar, Frz. Zone mit allen Blocks, Hannover Messeblock und SBZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 7508
AUTHENTISCHER, regalfüllender Sammlernachlass ab Altdeutschland und Dt. Reich inkl. Nebengebieten und diversen Belegen bis Bund 2017, ferner postfrisch CEPT mit allen Vorläufern wie Italien, Griechenland, Saarland, sowie schöne Schweiz-Sammlung mit gutem Anteil Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7509
DACHBODENFUND im Umzugskarton mit Marken und Belegen, teils in Alben, teils in Tütchen und Schachteln untergebracht, u.a. Album Altdeutschland und interessanter Teil deutscher Kolonien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7510
DREIZEHN ALBEN mit uriger Sammlung, teils prall gefüllt, Hauptwert Altdeutschland in verschiedenen Alben, ebenso Deutsches Reich ab schönem Teil Brustschilde und reichlich Infla sowie Nebengebiete mit einigen interessanten Exemplaren. Dazu Nachkriegsdeutschland und Bund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7511
PHILA WELTREISE, eine schier unglaublich abwechselungsreiche Flut an Marken und Belegen erwartet den Interessenten dieses Lebenswerks eines begeisterten Philatelisten in 2 großen Regalen, bestechend die Fülle überseeischer Gebiete, stark vertreten Canada, Australien, Neuseeland, Schweden, Finnland, Österreich, aber auch Asien, Afrika und Südamerika, der Schwerpunkt liegt bei Belegen von 1950 bis in die Gegenwart, der regionale Umfang reicht von Aruba bis Zimbabwe, dies alles alphabetisch vorsortiert in über 50 Archivkisten und diversen Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7512
UMZUGSKARTON-DUO mit deutschem und internationalem Anteil, darunter Altdeutschland inkl. Belegen, Dt. Reich, Europa mit Schweiz und Österreich, Alben mit Überraschungen, Flugpost und anderen versteckten Besonderheiten, die der Entdeckung harren
Mein Gebot     Ausruf
Los 7513
DEUTSCHLAND-REGALFÜLLUNG für den enthusiastischen Sammler ab Altdeutschland mit Belegen und besseren Württemberg-Werten, Dt. Reich, Zonen, Saar und Berlin mit fast allen Anfangswerten, teils mehrfach und sogar Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7514
ALLE WELT, zahlreiche Länder in über 40 Vordruckalben sowie unzähligen Abotüten und Schachteln, u.a. VR-China postfrisch bis in die 2010er Jahre, Hong Kong, Indonesien, Vietnam, Pakistan, Palästina, USA, Neuseeland, ferner Baltikum und Sowjetunion/Russland mit neuen Staaten, Schweiz, Österreich, Kroatien, etwas Deutschland, Skandinavien und Afrika je mit diversen Staaten, etc., vieles dereinst teuer im Abo/Handel oder auf Messen erworben inklusive Blocks und Kleinbogen, Markenheftchen, etwas Thematik, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7515
DEUTSCHLAND zumeist postfrisch/ungebraucht in 13 Vordruckalben- bzw. Borek-Klemmbindern, darunter Altdeutschland, Besetzung I. + II. WK mit reizvollem Serbien/Kroaten-Teil, Danzig, Memel, Saar mit u.a. Hochwasserblockpaar, Deutsches Reich mit u.a. OSTROPA-Block mit SST, FRZ reichhaltig, Bizone, SBZ mit Block 1-6, Bund/Berlin und DDR augenscheinlich bis 1990/2000 komplett, dazu Jahrbücher, FDC/Briefe, Nachträge, etwas Nominale, etc. in gesamt 3 Umzugskartons
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7516
REGALFÜLLUNG inklusive Bund/Berlin ab Anfang, darunter Posthornsatz bis €-Nominale, auch Zonen mit SBZ-Thüringen inkl. Block 1x (V) mit Fotoattest Ströh BPP, Deutsches Reich und DDR, mehrere weitere Spitzenwerte bereits signiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7517
DEUTSCHLAND NOMINALE bis Januar 2019, offensichtlich per 4 postfrisch abonniert, mit entsprechend hohem Anteil innerhalb eines Umzugskartons mit weiteren Ergänzungen aus der Welt der Philatelie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7518
DEUTSCHLAND, vorwiegend postfrischer Sammlungsbestand in 3 vollen Umzugskartons, ab DR mit Gebieten über Zonen bis Bund, Berlin und DDR mit immer wieder besseren Marken, Sätzen und Blocks
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7519
DEUTSCHLAND-KARTON aus dem hohen Norden mit u.a. Sammlung "Inflation" mit Marken und Briefen in zwei Ordnern und zwei Steckalben mit besseren Ausgaben und Besonderheiten (zum Teil sign. bzw. mit Fotobefunden), dazu Dubletten, meist moderne Briefe inkl. FDC und etwas Ausland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7520
DEUTSCHLAND-BESTAND mit Schwerpunkt nach 1945, dabei Bund mit vielen guten Anfangsausgaben, Berlin, Lokalausgaben bis DDR sowie etwas Allerlei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf