Numismatics - Single lots part I  -  30.06.2020 10:00
169. Auction

Page 1 of 37 (1821 lots total)
Lot 1
Ambiani. Æ 1. Jhdt. v.u.Z. 3.01 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Pferd nach rechts, herrliche malachitfarbene Patina. DT Supplement 366 A, 3.01 g.
ss-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-
Lot 2
Ambiani. AR-Quinar 60-30 v.u.Z. 1.14 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach rechts, subaerat. DT 351-353, 1.14 g.
Condition  ss-
Lot 3
Averni. AR-Quinar 1. Jhdt. v.u.Z. 1.31 g. Region Clermont Ferrand, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Krieger mit Speer und Schild in der Linken sowie Standarte in der Rechten von vorn, das Haupt nach links gewandt, Randausbrüche, Beläge. LT 3900 DT 3605, 1.31 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 4
Remi. AR-Quinar 40 v.u.Z. 1.78 g. Region Reims, Av.: weiblicher Kopf nach links, ATEVLA - VLATOS, Rv.: Stier nach rechts. Scheers XII Nr. 305 LT 7191, 1.78 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 5
Sequani. AE-Potin au grand oeil 60-50 v.u.Z. 5.48 g. Region Saone/Rhone/Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links. LT 5390, 5.48 g.
Condition  ss
Lot 6
Meldi. AE-Epenos 1. Jhdt. v.u.Z. 3.83 g. Region Meaux, Av.: Kopf nach links, Rv.: Reiter nach rechts, herrliche dunkelgrüne Patina. LT 7617 Scheers XVIII Nr. 512, 3.83 g.
ss; Antike; KELTEN; Belgae
ss; Ancient; KELTEN; Belgae
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 7
Treveri. AR-Quinar 2. Jhdt. v.u.Z. 1.92 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: stilisiertes Pferd nach links. LT 9401 Scheers PL XIII Nr. 341, 1.92 g.
vz+; Antike; KELTEN; Belgae
vz+; Ancient; KELTEN; Belgae
Condition  vz+
details and submitting bids
Lot 8
Vindeliker. AR-Quinar 1.81 g. sogenannter Büschelquinar, Av.: stilisierter Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Torques, davor Schlange. Kellner vergl. Manching 2320, 1.81 g.
vz-; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
vz-; Ancient; KELTEN; Germanische Stämme
Condition  vz-
details and submitting bids
Lot 9
Vindeliker. Elektron-Regenbogenschüsselchen 2.-1. Jhdt. v.u.z. 7.08 g. Typ Vogelkopf Stater, Av.: stilisierter Vogelkopf im Kranz nach links, über und unter Schnabel je eine Kugel, Rv.: Kugeln in Torques, guthaltig. Kellner Manching 1979 var. Dembski vergl. 444 ff. Castelin vergl. 1071 ff. Slg. Flesche vergl. 294 ff., 7.08 g. selten
ss; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Germanische Stämme
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10
Paestum. Æ Sextans 268-89 v.u.Z. 3.06 g. Av.: Kopf der Demeter nach rechts, Rv.: Eberkopf nach rechts, unten 2 Punkte, dazu AE 18, Stadt Gades, 2.-1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Herakleskopf nach links, Rv.: 2 Thunfische, 3,96 g., ss. SNG Cop. 134; 14, 3.06 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lucania
ss-vz; Ancient; GREEKS; Lucania
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 11
Neapel. AR Didrachme 340-300 v.u.Z. 6.83 g. Av.: Nymphenbüste, dahinter Sprinter, Rv.: Stier mit Männerkopf, darüber Victoria. SNG ANS 365, 6.83 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Campania
ss; Ancient; GREEKS; Campania
Condition  ss
Lot 12
Tarentum. AR Didrachme oder Nomos ca. 302 - 281 v.u.Z. Geprägt unter Magistrat Arethon 7.58 g. Av.: Nackter Ephebe auf Pferderücken nach rechts, den Kopf des Pferdes bekränzend, S A links im Feld, ARE/QWN darunter, Rv.: Taras, einen Dreifuß haltend, reitet Delphin, nach links. SNG ANS 1046-1050, 7.58 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Calabria
ss; Ancient; GREEKS; Calabria
Condition  ss
Lot 13
Silerai. Æ 33.08 g. Av.: Androkephale Stierprotome, Rv.: Rennender Krieger mit Schild nach rechts, 33.08 g. selten
s, korrodiert; Antike; GRIECHEN; Sicilia
s, korrodiert; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  s, korrodiert
details and submitting bids
Lot 14
My bid     Starting price Withdrawn!
details and submitting bids
Lot 15
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ 10.12 g. Av.: Belorbeerter Apollokpof nach links, Rv.: Adler stehend auf Blitzbündel. SNG ANS 782f, 10.12 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus
vz; Ancient; GREEKS; Syracus
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 16
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ 10.20 g. Av.: Kopf des Zeus Hellianos nach rechts, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links, Korrosionsspuren. SNG ANS vgl. 799, 10.20 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syracus
ss; Ancient; GREEKS; Syracus
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 17
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ Syracus 10.74 g. Av.: Kopf des Zeus Hellanios nach links, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links. Sear 1211, 10.74 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Syracus
ss+; Ancient; GREEKS; Syracus
Condition  ss+
Lot 18
Korkyra. AR Drachme ca. 4. Jhdt. v.u.Z. 2.27 g. Av.: Amphora, Oinochoe im rechten Feld, Rv.: KOPKYPAI um achtzackigen Stern. SNG Cop. 172, 2.27 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Epiros
ss; Ancient; GREEKS; Epiros
Condition  ss
Lot 19
Maroneia. Æ nach 148 v.u.Z. 2 Stück mit Av.: Jugendlicher Dionysoskopf nach rechts, Rv.: Dionysos nach links, 6,83 g. und 4,45 g., dazu AE mit Av.: Pferd, Rv.: Rebstock mit Trauben, 2,80 g. SNG Cop. 632, 646, 646
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
Lot 20
Thasos. AR Tetradrachme nach 146 v.u.Z. 16.67 g. Av.: Kopf des jungen Dionysos, Rv.: Herakles mit Keule. SNG Cop. 1040, 16.67 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 21
Rhoemetalkes I. 11 v.u.Z. - 12 u.Z. Æ 7.64 g. Av.: ISAPOS SEBASTOY, Kopf des Augustus nach rechts, Rv.: BASILEOS POIMHTALKOY, drapierte Büsten des Rhoemetalkes und seiner Frau Pythodoris nach rechts, dazu AE 11, Stadt Maroneia, Av.: M-A, Pferdeprotome nach rechts, Rv.: P-O, Weintraube, 1,33 g. SNG Cop. 1188, 633, 7.64 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 22
Lysimachos, 323-281 v.u.Z. Æ 3.20 g. Av.: Behlmter Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Löwenprotome nach rechts, darunter Speerspitze. Sear 6820, 3.20 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
Lot 23
details and submitting bids
Lot 24
Philipp II., 359-336 v.u.Z. AV Stater 8.59 g. Postume Prägung, Av.: Belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Biga nach rechts, Monogramm AP im rechten Feld, im Abschnitt PHILIPPOY, Rand bearbeitet. SNG ANS vgl. 285ff, 8.59 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia
ss; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 25
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. Æ 5.72 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Keule, Köcher und Bogen, dazu AE mit Av.: Jünglingskopf nach rechts, Rv.: Pferd nach rechts, 3,97 g., 5.72 g.
; Antike; GRIECHEN; Macedonia
; Ancient; GREEKS; Macedonia
details and submitting bids
Lot 26
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. Æ makedonische Münzstätte 6.91 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenskalp nach rechts, Rv.: ALEXANDPOY zwischen Bogen mit Köcher und Keule, oben D, unten Dreizack. SNG Cop. 1037, 6.91 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
vz; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  vz
Lot 27
details and submitting bids
Lot 28
Kassander, 316-297 v.u.Z. Æ 5.38 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Nackter Jüngling auf Pferd nach rechts, 5.38 g.
Condition  ss
Lot 29
Lysimachos, 305-281 v.u.Z. AR Tetradrachme 297-281 v.u.Z. Magnesia ad Maeandrum 15.61 g. Av.: Kopf des vergöttlichten Alexander im Löwenskalp mit Ammonshorn nach rechts, Rv.: Athena Nikephoros thront nach links, den linken Arm auf Schild gestützt, Nike mit Kranz in der Rechten halten, links im Feld innen MP-Monogramm und außen Rennfackel, Randfehler, sonst Prachtexemplar, dazu die ehemalige 18 Karat Goldfassung. Thompson 115 var. Müller 443 var., 15.61 g.
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 30
Philipp V. 221-179 v.u.Z. Æ 10.15 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Harpa im Kranz, 10.15 g.
s; Antike; GRIECHEN; Macedonia
s; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  s
Lot 31
Histiaia. Æ 1.99 g. Av.: Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts, Rv.: Rinderprotome, darüber Weintrauben. BMC 8.29ff, 1.99 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Euboea
ss; Ancient; GREEKS; Euboea
Condition  ss
Lot 32
Athen. Æ Dichalkon Eleusis 2.92 g. Av.:Triptolemos im Schlangenwagen der Demeter nach links, Rv.: ELEUSI, Schwein steht nach rechts, darunter Bacchos und Bukranion. SNG Cop. 414ff, 2.92 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Attika
ss; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 33
Athen. AR Tetradrachme 16.74 g. Kleinasiatische Imitation, 16.74 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Attika
s-ss; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  s-ss
details and submitting bids
Lot 34
Athen. AR Tetradrachme 460-450 v.u.Z. Athen 17.18 g. Av.: Athenakopf mit attischem Helm, Rv.: Eule in Vorderansicht, AQE im Feld. Svoronos 14, 17.18 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Attika
ss+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss+
Lot 35
Athen. AR Tetradrachme 449- 413 v.u.Z. Athen 17.19 g. Av.: Athenakopf mit Helm nach rechts, Rv.: AOE, Eule in Incusum, links Ölzweig und Mondsichel. BMC 62, 17.19 g.
fast vz; Antike; GRIECHEN; Attika
fast vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  fast vz
details and submitting bids
Lot 36
Athen. AR Tetradrachme 449- 413 v.u.Z. Athen 17.22 g. Av.: Athenakopf mit Helm nach rechts, Rv.: Eule in Incusum, links Ölzweig und Mondsichel. BMC 62, 17.22 g.
Condition  fast vz
Lot 37
Athen. AR Tetradrachme um 430 v.u.Z. 17.16 g. Av.: Athenakopf mit Helm nach rechts, Rv.: Eule in vertieftem Quadrat nach rechts, das Haupt frontal, rechts AOE, links Ölzweig und Mondsichel, vorzügliches Prachtexemplar. BMC 62, 17.16 g. ex Kroyers Münzencontor Hamburg sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  vz
Lot 38
Athen. AE Diassarion 246-267. Athen, pseudoautonome Ausgabe Av.: Drapierte und behelmte Büste der Athena nach rechts, Rv.: Biga von Athena nach rechts getrieben. Kroll 351 selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika
ss-vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss-vz
Lot 39
Thessalische Liga. Æ 196-146 v.u.Z. 3.79 g. Av.: IPPA, Athenakopf nach rechts, Rv.: THESSALON, Pferd nach rechts schreitend, dazu AE 16 Stadt Pharkadon, um 350 v.u.Z. Av.: Nymphenkopf nach links, Rv.: Reiter nach rechts, 2,98 g. Sear 2238, 2185, 3.79 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thessalia
ss; Ancient; GREEKS; Thessalia
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 40
Amisos. Æ 3 Münzen unterschiedlichen Typs, je um ss oder besser
; Antike; GRIECHEN; Pontos
; Ancient; GREEKS; Pontos
Lot 41
Kyzikos. AR Hemiobol ca. 480-450 v.u.Z. 0.34 g. Av.: Eberprotome nach links, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K. BMC 119, 0.34 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
vz; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  vz
Lot 42
Kyzikos. AR Hemiobol ca. 480-450 v.u.Z. 0.34 g. Av.: Eberprotome nach links, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber Stern. Sear 3850, 0.34 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
vz; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 43
Pergamon. AR Cistophor 133-67 v.u.Z. 11.72 g. Av.: Cista mystica mit Schlange im Efeukranz, Rv.: Bogen in Köcher zwischen zwei Schlangen. Sear 3947, 11.72 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
ss; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 44
Pergamon. Æ 18 ca. 40-60 v.u.Z. 3.81 g. Av.: jugendliche drapierte Büste des römischen Senators nach rechts, Rv.: drapierte Büste der Roma nach rechts, dunkelgrüne Patina. BMC 205 Weber collection 5201 Sear GIC. 4910 SNG Cop. 446 SNG von Aulock 1385, 3.81 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Mysia
vz-; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  vz-
Lot 45
Mirina. AR Drachme 4.13 g. Av.: Apollo nach rechts, Rv.: Apollo nach rechts schreitend mit Phiale und Zweig in den Händen nach rechts stehend, neben ihm Omphalos und Amphora, das Ganze im Kranz, mit diversem Prüfspuren, 4.13 g.
s; Antike; GRIECHEN; Aiolis
s; Ancient; GREEKS; Aiolis
Condition  s
details and submitting bids
Lot 46
Smyrna. Æ 2.-1. Jhdt. u.Z. 7.80 g. Av.: Belorbeerter Apollokopf nach rechts, Rv.: Homer sitzend nach links, dazu AE Ephesos, 3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Biene in Kranz, Rv.: Hirsch vor Palme nach rechts, sowie AE Magnesia, ca. 400-350 v.u.Z., und AE Metropolis, 1. Jhdt. v.u.Z. SNG Cop. 1754f.; 804 var. SNG München 660, 7.80 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
ss; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  ss
Lot 47
Rhodos. AR Didrachme 305 - 275 v.u.Z. 6.76 g. Av.: Kopf des Helios in Dreiviertelansicht, Rv.: Rosenblüte mit Trieb und Knospe auf der rechten Seite, EY im Feld. HGC 1435, 6.76 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
ss; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 48
Rhodos. AR Didrachme 305 - 275 v.u.Z. 6.54 g. Av.: Kopf des Helios in Dreiviertelansicht, Rv.: Rosenblüte mit Trieb und Knospen, EY im Feld. HGC 1435, 6.54 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
ss; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 49
Termessos Major. Æ Jahr 8 =63 v.u.Z. 4.98 g. Av.: Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: Pferd nach links galoppierend, TEP H. Sear 5495, 4.98 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Pisidia
ss+; Ancient; GREEKS; Pisidia
Condition  ss+
Lot 50
Termessos Major. Æ 12.75 g. Av.: TEPMHCCEON, belorbeerter Zeuskopf nach rechts, unten Theta, Rv.: TON MEIZONON, Herakles stehend von vorne, Kopf nach links. SNG France 2192, 12.75 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Pisidia
ss; Ancient; GREEKS; Pisidia
Condition  ss
details and submitting bids