Numismatik - Einzellose I  -  30.06.2020 10:00
169. Auktion

Seite 1 von 92 (1821 Ergebnisse total)
Ambiani. Æ 1. Jhdt. v.u.Z. 3.01 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Pferd nach rechts, herrliche malachitfarbene Patina. DT Supplement 366 A, 3.01 g.
ss-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Ambiani. AR-Quinar 60-30 v.u.Z. 1.14 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach rechts, subaerat. DT 351-353, 1.14 g.
Mein Gebot     Ausruf
Averni. AR-Quinar 1. Jhdt. v.u.Z. 1.31 g. Region Clermont Ferrand, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Krieger mit Speer und Schild in der Linken sowie Standarte in der Rechten von vorn, das Haupt nach links gewandt, Randausbrüche, Beläge. LT 3900 DT 3605, 1.31 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Remi. AR-Quinar 40 v.u.Z. 1.78 g. Region Reims, Av.: weiblicher Kopf nach links, ATEVLA - VLATOS, Rv.: Stier nach rechts. Scheers XII Nr. 305 LT 7191, 1.78 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Sequani. AE-Potin au grand oeil 60-50 v.u.Z. 5.48 g. Region Saone/Rhone/Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links. LT 5390, 5.48 g.
Mein Gebot     Ausruf
Meldi. AE-Epenos 1. Jhdt. v.u.Z. 3.83 g. Region Meaux, Av.: Kopf nach links, Rv.: Reiter nach rechts, herrliche dunkelgrüne Patina. LT 7617 Scheers XVIII Nr. 512, 3.83 g.
ss; Antike; KELTEN; Belgae
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Treveri. AR-Quinar 2. Jhdt. v.u.Z. 1.92 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: stilisiertes Pferd nach links. LT 9401 Scheers PL XIII Nr. 341, 1.92 g.
vz+; Antike; KELTEN; Belgae
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Vindeliker. AR-Quinar 1.81 g. sogenannter Büschelquinar, Av.: stilisierter Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Torques, davor Schlange. Kellner vergl. Manching 2320, 1.81 g.
vz-; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Vindeliker. Elektron-Regenbogenschüsselchen 2.-1. Jhdt. v.u.z. 7.08 g. Typ Vogelkopf Stater, Av.: stilisierter Vogelkopf im Kranz nach links, über und unter Schnabel je eine Kugel, Rv.: Kugeln in Torques, guthaltig. Kellner Manching 1979 var. Dembski vergl. 444 ff. Castelin vergl. 1071 ff. Slg. Flesche vergl. 294 ff., 7.08 g. selten
ss; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Paestum. Æ Sextans 268-89 v.u.Z. 3.06 g. Av.: Kopf der Demeter nach rechts, Rv.: Eberkopf nach rechts, unten 2 Punkte, dazu AE 18, Stadt Gades, 2.-1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Herakleskopf nach links, Rv.: 2 Thunfische, 3,96 g., ss. SNG Cop. 134; 14, 3.06 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lucania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Neapel. AR Didrachme 340-300 v.u.Z. 6.83 g. Av.: Nymphenbüste, dahinter Sprinter, Rv.: Stier mit Männerkopf, darüber Victoria. SNG ANS 365, 6.83 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Campania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Tarentum. AR Didrachme oder Nomos ca. 302 - 281 v.u.Z. Geprägt unter Magistrat Arethon 7.58 g. Av.: Nackter Ephebe auf Pferderücken nach rechts, den Kopf des Pferdes bekränzend, S A links im Feld, ARE/QWN darunter, Rv.: Taras, einen Dreifuß haltend, reitet Delphin, nach links. SNG ANS 1046-1050, 7.58 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Calabria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Silerai. Æ 33.08 g. Av.: Androkephale Stierprotome, Rv.: Rennender Krieger mit Schild nach rechts, 33.08 g. selten
s, korrodiert; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Erhaltung:   s, korrodiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ 10.12 g. Av.: Belorbeerter Apollokpof nach links, Rv.: Adler stehend auf Blitzbündel. SNG ANS 782f, 10.12 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ 10.20 g. Av.: Kopf des Zeus Hellianos nach rechts, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links, Korrosionsspuren. SNG ANS vgl. 799, 10.20 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syracus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ Syracus 10.74 g. Av.: Kopf des Zeus Hellanios nach links, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links. Sear 1211, 10.74 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Syracus
Mein Gebot     Ausruf
Korkyra. AR Drachme ca. 4. Jhdt. v.u.Z. 2.27 g. Av.: Amphora, Oinochoe im rechten Feld, Rv.: KOPKYPAI um achtzackigen Stern. SNG Cop. 172, 2.27 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Epiros
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Maroneia. Æ nach 148 v.u.Z. 2 Stück mit Av.: Jugendlicher Dionysoskopf nach rechts, Rv.: Dionysos nach links, 6,83 g. und 4,45 g., dazu AE mit Av.: Pferd, Rv.: Rebstock mit Trauben, 2,80 g. SNG Cop. 632, 646, 646
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Thasos. AR Tetradrachme nach 146 v.u.Z. 16.67 g. Av.: Kopf des jungen Dionysos, Rv.: Herakles mit Keule. SNG Cop. 1040, 16.67 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf