Philatelie Sammlungen  -  04.07.2020 10:00
169. Auktion

Seite 1 von 80 (1599 Ergebnisse total)
Los 6001
Getreu dem Motto des großen Kartografen der Renaissance erkundete der Sammler des folgenden, in 43 Lose unterteilten Lebenswerkes viele, auch weniger beachtete, Länder und Regionen dieser Erde. Aufgrund seiner italienischen Wurzeln lassen sich einzelne Schwerpunkte problemlos nachvollziehen, nicht zuletzt beeindruckt die Fülle des im zweiten Teils angebotenen Belege-Materials. Hier sind überall Funde möglich, planen Sie ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Sichtung ein.

ALLE WELT von "alt bis modern" mit ganz wenig Deutschland, meist postfrisch in über 50 großen Steckalben, dabei selbst angelegte Sammlungen sowie gekaufte Auktionslose, die schon mal über Euro 150,- pro Stück gekostet haben, unter anderem Schweiz mit besseren Ausgaben sowie gültiger Nominale, Britische-, Französische- und Portugisische-Kolonien und Nachfolgestaaten mit Rhodesien, Biafra, SPM, Seychellen, Zanzibar, Bangladesh, Algerien, Antarktis, Komoren, Kokos-Inseln, Katanga, Österreich, Italien, Slowakei (alt), CSSR, Spanien, Libyen, Marokko, Yemen, Israel, etc.
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
ALLE WELT nahezu ohne Deutschland, meist postfrisch ab ca. 1920 auf zahlreichen Steckkarten, Albumseiten und in Abtotüten, sauber abgelegt in 3 stramm gefüllten großen Schachteln im Umzugskarton, dazu ein weiterer großer Karton mit vorwiegend Auktionslosen in Mappen sowie zahlreiche Jahrbücher Europas bis in die Eurozeit, besonders interessant ist der Teil Italienische Gebiete/Kolonien mit guten Marken und Satzausgaben, auch zwei RAU-Sätze Syriens sind vorhanden, ferner bessere Blocks Irak, weitere arabische Staaten wie Bahrain und Oman, Schweiz mit Nominale und vieles mehr
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
DEUTSCHLAND, meist postfrisch vor und nach 1945 in 6 Bänden, darunter etwas Altdeutschland, Kolonien und Nebengebiete, Generalgouverment oft mehrfach inklusive Provisoriensätzen, Mi.Nr. 125 KB (2) und weitere Bögen, Dachau KL-Ausgaben mit Marken, Blocks und Bogen, B & M mit Zusammendrucken/Sternchen, Nationales Indien mit teils signierten guten Rupienausgaben, Zonen, Bund 10er-Kleinbogen postfrisch, ferner etwas Afrika sowie Polen Exilregierung 1941/43 mit mehreren Sätzen, teils auch in Viererblocks, Pracht
013; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
MARKENHEFTCHEN bis ca. 2018, rund 600 Stück, zuallermeist postfrischer Sammlungsbestand mit z.B. Ägypten, Albanien, Andorra, Bosnien & Herzegowina, Frankreich, Gibraltar, Italien, Luxemburg, Malta, Portugal, San Marino, Tunesien, etc. in 4 Alben
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
ÄGYPTEN 1915-2008/17, postfrisch, anfangs wenig ungebraucht, oft mehrfach geführt in 12 großen, dicken Steckalben, u.a. Mi.Nr. 94-96 (5), 136-137 (2), 148-151 signiert, 156-157 (2), 247, und viele weitere, Neuheiten ab ca. 2009 befinden sich noch in Abotüten bzw. auf Steckkarten, ergänzend Dienst- und Portomarken sowie Ausgaben für Palästina, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
ALBANIEN 1913-1943, zumeist postfrisch, teils doppelt/mehrfach geführt im großen, dicken Steckbuch, dabei Mi.Nr. 18-23, 47-52 III, 96-99 (2), 100-103 (3), 162-166 und einige mehr, Pracht
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
ALGERIEN 1962-1977, bis auf ganz wenige unbedeutende moderne Ausgaben in den Hauptnummern komplett postfrische inklusive Portomarken im Borek Vordruckalbum, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
ANDORRA Französisch & Spanisch 1928 bis 2000er-Jahre, praktisch nur postfrisch, teils mehrfach in 5 Bänden, dabei gute Marken und Satzausgaben der Anfangszeit, komplette Bögen, einige Epreuve de Luxe sowie ungezähnte Ausgaben, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
BALKAN, meist postfrisch in 11 Steckalben, darunter Albanien, Jugoslawien, Triest Zone B, neue Staaten mit Bosnien & Herzegowina, Republik Srpska, Kosovo, etc., am besten und teils doppelt/mehrfach bestückt Triest-B mit u.a. Mi.Nr. 104 (3) und vielen weiteren Ausgaben, Pracht
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
BALTIKUM Estland, Lettland und Litauen, postfrisch inklusive etlicher Kleinbogen ab Unabhängikeit bis in die 2000er-Jahre in 6 großen Steckalben, zuletzt noch nicht Einsortiertes in Abotüten, dazu ältere Marken/Sätze/Blocks bis ca. 1940 auf Steckkarten, Pracht
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
FALKLANDS & AUSTRALISCHE GEBIETE in der ANTARKTIS sowie Ross-Gebiet, praktisch nur postfrisch, teils doppelt/mehrfach geführt bis in die 2010er-Jahre in 3 großen Steckbüchern sowie einer Schachtel, darunter bessere Marken und Satzausgaben, ferner kleiner Teil Seychelllen, Mauritius und Iran enthalten, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
ITALIEN und GEBIETE 1879-2002 (etwas davor/einiges danach), inhaltsreich, zumeist postfrisch, teils doppelt bis mehrfach ,inklusive Dienst-, Porto-, Paketmarken, Kolonien, Triest, Besetzungen und Besitzungen in 15 großen, dicken Steckalben, darunter viele gute Ausgaben vor 1945 mit alleine 11 Sätzen Geschwaderflug verschiedener Piloten und vielem mehr, Pracht
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
LAOS 1951-1972, fast nur postfrisch, teils doppelt bis mehrfach in 2 großen Steckalben, dabei Mi.Nr. 1-12 (2), 1-26 je einzeln als Block (€ 400,-), 42, 49-53, alle 4 Blocks 20 A-30 B und viele weitere bessere Satz- sowie A/B-Blockausgaben, zusätzlich weiteres auf Steckkarten, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
MALTA 1922-2003 (etwas davor/danach), zumeist postfrisch, teils doppelt/mehrfach geführt inklusive Kleinbogen/Bogen in 6 großen dicken Steckalben, reichlich weitere Neuheiten in einer Schachtel, u.a. Mi.Nr. 92-96, 101-114, 115-131, 133-151, 152-158, etc., ergänzend 2 Bände Malteserorden ebenfalls aus Abo, Pracht
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
PALÄSTINA AUTONOMIE 1994-2016 ca., postfrisch, teils doppelt/mehrfach inklusive Kleinbogen in 2 großen, dicken Bänden, ab ca. 2006 noch in Abotüten, dazu u.a. einige Gaza-Ausgaben, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
SKANDINAVIEN, postfrisch, teils doppelt/mehrfach geführt Aland & Färoer je in einem Band, dann Grönland mit 38 Jahresmappen bis 2003, Finnland im Vordruckalbum, Neuheiten aus Abo in Tüten, etc., Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
SPANISCHE Besitzungen/Kolonien, fast nur postfrisch, teils mehrfach in 5 großen Steckalben, darunter Kap Juby, Marokko, Tanger, Fernando Poo, Span. Guinea, Sahara, Rio Muni, etc., Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
SUDAN 1897-1994 ca., postfrisch, kaum ungebraucht/gestempelt, teils doppelt bis mehrfach in 2 großen, dicken Steckalben, dazu weitere Neuheiten auf einigen Steckkarten, Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
SÜDVIETNAM 1951-1973, postfrisch, oft doppelt bis mehrfach in 2 großen Steckalben, darunter zwei Markenheftchen 88 (je € 200,-), Nr. 91-97 mehrfach auch in Eckrandviererblocks, 102-107 (2) und 111-122 (2), Pracht
0; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
TÜRKEI 1876-1999, reichhaltig zumeist postfrisch inklusive Dienst- und Portomarken sowie etwas Gebiete (Hatay+) in 5 großen, dicken Steckalben und auf Steckkarten, einiges doppelt/mehrfach vorhanden, darunter gute Marken und Sätze, meist Pracht
01; MERCATOR; DIVERSE;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf