Philatelie Deutschland ab 1872  -  04.12.2020 10:00
170. Auktion

Seite 1 von 49 (970 Ergebnisse total)
Los 4187
ERSTTAG DER DEUTSCHEN REICHSPOST 4.5.1871, erstklassiges Belegstück mit NdP 1 Gr rot sowie 2 Gr graublau, die aufgrund der noch nicht zur Verfügung stehenden Brustschildausgabe zwangsläufig weiterverwendet wurden, naturbelassener Reco-Brief aus Ostpreußen mit klaren K1 GUMBINNEN 4 5 71, nach Berlin mit rs. Ausg.-Stempel - der perfekte Start in jede anspruchsvolle Sammlung des Deutschen Reiches
6; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
Kat.-Nr.: NdP 16, 17
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4188
BERLINER STADTBRIEFEVERKEHR, 2 Pfg GSK als herrliche Neujahrs-Glückwunsch-Grußkarte vom 1. Januar 1887 mit rs. zweifarbiger Abbildung, ertklassig erhalten
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Kat.-Nr.: P 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4189
"OSNABRÜCK" auf 3 Faltbriefen und ½ Gr GSK aus 1872-1875, Pracht (Spalink Typen 1 + 2)
6; Deutsches Reich; HUFEISEINSTEMPEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4190
¼ Gr kleiner Schild, Randklebung mit entsprechenden Spuren, farbfrisch und gut geprägt mit ungewöhnlicher Beifrankatur einer schon seit vier Jahren ungültigen Preussen 1 Kr Wappen grün auf Brief COBLENZ 8.2.(1872) nach Diez, somit jedoch unzureichend frankiert und mit 1¾ Gr nachtaxiert, also 2 Gr Strafporto abzüglich der bereits frankierten ¼ Gr und mit Blaustift vs. ausgeworfen, zudem handschriftlicher Vermerk "frankiert aus dem Bfkasten", Umschlag mit hinterlegtem Einriss, jedoch in dieser Art eine seltene, insgesamt enorm wirkungsvolle Teilfrankatur, Fotoattest Krug BPP
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4191
1/3 Gr gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch in heller Nuance, sehr gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4192
1 Kreuzer grün kleiner Brustschild postfrisch, Fotoattest Sommer BPP "... hervorragend zentrische und zugleich erhabene Prägung, Zähnung allseitig normal ... in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, nicht signiert"
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4193
3 Kreuzer karmin kleiner Brustschild postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... in frischer Farbe, sehr klar geprägt, in üblicher Zentrierung, links unten eckrund ... einwandfrei postfrisch, sehr selten"
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4194
18 Kreuzer ockerbraun kleiner Brustschild postfrisch, Fotoattest Krug BPP "... farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, die Marke hat postfrischen Originalgummi ... in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung, nicht signiert"
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4195
1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Viererblock, unsigniert
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 17 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4196
1/3 Gr gelblichgrün, ausgesucht schöner 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 17 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4197
1/3 Gr gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen neben einem Paar und Einzelstück in ebenso attraktiver wie seltener Kombination mit beigeklebter 1 Gr karmin auf vollständigem Auslands-Faltbrief nach Humes im Département Haute-Marne/Frankreich. Unbenommen teils leichter Tönungen sind alle Marken herrlich farbfrisch in völlig ursprünglicher Erhaltung, gut geprägt und gezähnt mit mehrfach aufsitzenden Bahnpost-L3 BINGERBRÜCK 22 11 3 METZ auf Preisliste der Lothringischen Kohlengruben mit Absenderstempel aus St. Jean-Sarrebruck mit zusätzlicher handschriftlicher Ortsangabe, tarifrichtig freigemacht. Ausführliches Fotoattest Krug BPP "Ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination"
Kat.-Nr.: 17 a (6), 19
Mein Gebot     Ausruf
Los 4198
Ungenügend frankierte Auslandskarte, ½ Gr GSK ab KÖNIGSBERG 24.10.73 in die Schweiz, wegen des fehlenden ½ Gr Portos dem Absender zur Ergänzung wieder zugestellt, Vermerk mit Blaustift, nachfrankiert am 25.10.73 mit ½ Gr großer Schild und erneut aufgegeben an "Suchard" in Neuchatel, Pracht, ein sehr seltener Vorgang, ausführlicher Fotobefund Sommer BPP "... sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: 18; P 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4199
½ Gr orange mit deutlich erkennbarer, um knapp 1 mm versetzter Doppelprägung des Mittelstücks, waagerechtes Paar mit zentrisch aufsitzendem Ra2 KOENIGSBERG STADTPOST 10 JAN 73 auf kleinem Briefstück, beide Marken farbfrisch und gut geprägt, zudem die linke Marke mit Plattenfehler "Farbstrich über EI von REICHS", Nr. 502 des Registers der Doppelprägungen, Fotoattest Sommer BPP
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 18 DPrä (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4200
1 und 2 Gr großer Schild, gerissen verklebt, auf entzückendem kleinformatigen R-Brief mit frühem R-Zettel "Recommandirt No ..." mit engen Schlingen und handschriftlich Eintrag der Nummer "6" ab SANKT-PILT 8.2.74 nach Colmar, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt in optisch bestechend schöner Erhaltung
Kat.-Nr.: 19, 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4201
2½ Gr rötlichbraun ungebraucht, gut geprägt, üblich gezähnt, leichte Knitterspuren, Fotoattest Krug BPP "... seltene Marke"
Kat.-Nr.: 21
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4202
5 Gr ockerbraun im postfrischen Viererblock, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 22 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4203
5 Gr großer Schild, postfrisch im waagerechten 5er-Streifen, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 22 (5)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4204
1 Kr grünlicholiv im ungebrauchten Viererblock, die rechte untere Marke mit Druckbesonderheit "Farbpunkt im Prägefeld" mit Falz, die rechte obere Marke repariert, die beiden linken Marken hingegen tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Zill BPP "... farbfrisch in heller Nuance der b-Farbe, gut gezähnt und sehr gut geprägt ... nicht signiert"
014; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 23 b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4205
3 Kr karmin mit deutlich erkennbarer, um ca. 1,2 mm versetzter Doppelprägung des Mittelstücks auf großem Teil einer Dienstsache THIENGEN 29 DEZ., in frischer Farbe und mit tadelloser Zentrierung, Nr. 587 des Registers der Doppelprägungen, Fotoattest Sommer BPP
Kat.-Nr.: 25 DPrä
Mein Gebot     Ausruf
Los 4206
7 Kr blau im postfrischen Kabinett-Viererblock, lediglich ein Wert bräunliches Gummipünktchen, darüber tadellos in weit überdurchschnittlich schöner Erhaltung, farb- und prägefrisch, vollzähnig sowie unsigniert, Fotoattest Hennies BPP "... vorzüglich erhalten"
Kat.-Nr.: 26 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf