Philately Germany since 1872  -  06.11.2020 10:00
170. Auction

Page 1 of 20 (970 lots total)
Lot 4187
ERSTTAG DER DEUTSCHEN REICHSPOST 4.5.1871, erstklassiges Belegstück mit NdP 1 Gr rot sowie 2 Gr graublau, die aufgrund der noch nicht zur Verfügung stehenden Brustschildausgabe zwangsläufig weiterverwendet wurden, naturbelassener Reco-Brief aus Ostpreußen mit klaren K1 GUMBINNEN 4 5 71, nach Berlin mit rs. Ausg.-Stempel - der perfekte Start in jede anspruchsvolle Sammlung des Deutschen Reiches
6; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
6; German Empire; GENERAL;
Kat.-Nr.: NdP 16, 17
Lot 4188
BERLINER STADTBRIEFEVERKEHR, 2 Pfg GSK als herrliche Neujahrs-Glückwunsch-Grußkarte vom 1. Januar 1887 mit rs. zweifarbiger Abbildung, ertklassig erhalten
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
6; German Empire; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Kat.-Nr.: P 5
Lot 4189
"OSNABRÜCK" auf 3 Faltbriefen und ½ Gr GSK aus 1872-1875, Pracht (Spalink Typen 1 + 2)
6; Deutsches Reich; HUFEISEINSTEMPEL;
6; German Empire; HUFEISEINSTEMPEL;
Lot 4190
¼ Gr kleiner Schild, Randklebung mit entsprechenden Spuren, farbfrisch und gut geprägt mit ungewöhnlicher Beifrankatur einer schon seit vier Jahren ungültigen Preussen 1 Kr Wappen grün auf Brief COBLENZ 8.2.(1872) nach Diez, somit jedoch unzureichend frankiert und mit 1¾ Gr nachtaxiert, also 2 Gr Strafporto abzüglich der bereits frankierten ¼ Gr und mit Blaustift vs. ausgeworfen, zudem handschriftlicher Vermerk "frankiert aus dem Bfkasten", Umschlag mit hinterlegtem Einriss, jedoch in dieser Art eine seltene, insgesamt enorm wirkungsvolle Teilfrankatur, Fotoattest Krug BPP
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
6; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 1, etc.
Lot 4191
1/3 Gr gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch in heller Nuance, sehr gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
1; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 2 a
Lot 4192
1 Kreuzer grün kleiner Brustschild postfrisch, Fotoattest Sommer BPP "... hervorragend zentrische und zugleich erhabene Prägung, Zähnung allseitig normal ... in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, nicht signiert"
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
0; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 7
Lot 4193
3 Kreuzer karmin kleiner Brustschild postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... in frischer Farbe, sehr klar geprägt, in üblicher Zentrierung, links unten eckrund ... einwandfrei postfrisch, sehr selten"
Kat.-Nr.: 9
Lot 4194
18 Kreuzer ockerbraun kleiner Brustschild postfrisch, Fotoattest Krug BPP "... farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, die Marke hat postfrischen Originalgummi ... in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung, nicht signiert"
Kat.-Nr.: 11
Lot 4195
1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Viererblock, unsigniert
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
04; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 17 (4)
Lot 4196
1/3 Gr gelblichgrün, ausgesucht schöner 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 17 (4)
Lot 4197
1/3 Gr gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen neben einem Paar und Einzelstück in ebenso attraktiver wie seltener Kombination mit beigeklebter 1 Gr karmin auf vollständigem Auslands-Faltbrief nach Humes im Département Haute-Marne/Frankreich. Unbenommen teils leichter Tönungen sind alle Marken herrlich farbfrisch in völlig ursprünglicher Erhaltung, gut geprägt und gezähnt mit mehrfach aufsitzenden Bahnpost-L3 BINGERBRÜCK 22 11 3 METZ auf Preisliste der Lothringischen Kohlengruben mit Absenderstempel aus St. Jean-Sarrebruck mit zusätzlicher handschriftlicher Ortsangabe, tarifrichtig freigemacht. Ausführliches Fotoattest Krug BPP "Ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination"
Kat.-Nr.: 17 a (6), 19
Lot 4198
Ungenügend frankierte Auslandskarte, ½ Gr GSK ab KÖNIGSBERG 24.10.73 in die Schweiz, wegen des fehlenden ½ Gr Portos dem Absender zur Ergänzung wieder zugestellt, Vermerk mit Blaustift, nachfrankiert am 25.10.73 mit ½ Gr großer Schild und erneut aufgegeben an "Suchard" in Neuchatel, Pracht, ein sehr seltener Vorgang, ausführlicher Fotobefund Sommer BPP "... sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: 18; P 1
Lot 4199
½ Gr orange mit deutlich erkennbarer, um knapp 1 mm versetzter Doppelprägung des Mittelstücks, waagerechtes Paar mit zentrisch aufsitzendem Ra2 KOENIGSBERG STADTPOST 10 JAN 73 auf kleinem Briefstück, beide Marken farbfrisch und gut geprägt, zudem die linke Marke mit Plattenfehler "Farbstrich über EI von REICHS", Nr. 502 des Registers der Doppelprägungen, Fotoattest Sommer BPP
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
5; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 18 DPrä (2)
Lot 4200
1 und 2 Gr großer Schild, gerissen verklebt, auf entzückendem kleinformatigen R-Brief mit frühem R-Zettel "Recommandirt No ..." mit engen Schlingen und handschriftlich Eintrag der Nummer "6" ab SANKT-PILT 8.2.74 nach Colmar, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt in optisch bestechend schöner Erhaltung
Kat.-Nr.: 19, 20
Lot 4201
2½ Gr rötlichbraun ungebraucht, gut geprägt, üblich gezähnt, leichte Knitterspuren, Fotoattest Krug BPP "... seltene Marke"
Kat.-Nr.: 21
Lot 4202
5 Gr ockerbraun im postfrischen Viererblock, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 22 (4)
Lot 4203
5 Gr großer Schild, postfrisch im waagerechten 5er-Streifen, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 22 (5)
Lot 4204
1 Kr grünlicholiv im ungebrauchten Viererblock, die rechte untere Marke mit Druckbesonderheit "Farbpunkt im Prägefeld" mit Falz, die rechte obere Marke repariert, die beiden linken Marken hingegen tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Zill BPP "... farbfrisch in heller Nuance der b-Farbe, gut gezähnt und sehr gut geprägt ... nicht signiert"
014; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
014; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 23 b (4)
Lot 4205
3 Kr karmin mit deutlich erkennbarer, um ca. 1,2 mm versetzter Doppelprägung des Mittelstücks auf großem Teil einer Dienstsache THIENGEN 29 DEZ., in frischer Farbe und mit tadelloser Zentrierung, Nr. 587 des Registers der Doppelprägungen, Fotoattest Sommer BPP
Kat.-Nr.: 25 DPrä
Lot 4206
7 Kr blau im postfrischen Kabinett-Viererblock, lediglich ein Wert bräunliches Gummipünktchen, darüber tadellos in weit überdurchschnittlich schöner Erhaltung, farb- und prägefrisch, vollzähnig sowie unsigniert, Fotoattest Hennies BPP "... vorzüglich erhalten"
Kat.-Nr.: 26 (4)
Lot 4207
18 Kr ockerbraun mit klarem Einkreisstempel CARLSRUHE IN BADEN 8 4 74 3-4N, farbfrisch, gut zentriert und bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, u.a. signiert W. Engel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
3; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 28
Lot 4208
50 Pf gelbgrau, ungebraucht in farbfrischer, sehr gut gezähnter und fehlerfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
1; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 36 a
Lot 4209
2 Mk violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 in postfrischer Prachterhaltung, vollzähnig und farbfrisch, sign. Kosack sowie gleich zweifach attestiert Wiegand BPP "... in einwandfreier postfrischer Erhaltung"
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
0; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 37 a ND
Lot 4210
2 Mk trübrosalila, ungebraucht mit kleiner gummimatter Stelle, farbfrisch und gut gezähnt in Kabinetterhaltung, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 37 c
Lot 4211
2 Mk rosalila im selten großen 15er-Block mit links drei Werten mit Zwischenstegansatz, einzeln und sauber mit handschriftlicher Entwertung aus Hannover "Hnvr / 30/12/89", augenscheinlich aus fiskalischer Verrechnung mit überall vollem Originalgummi, keinerlei Falzspuren, Fotoattest Wiegand BPP "... farbfrisch, vollzähnig, tadellose Erhaltung!"
3; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
3; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 37 c (15)
Lot 4212
50 Pfennige grauolivgrün ungebraucht, übliche Zähnung, zwei Eckzahnbüge, Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 38 a
Lot 4213
50 Pfg dunkeloliv, Spätauflage, postfrischer Sechserblock, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 44 II (6)
Lot 4214
3 Pfg mit Netzaufdruck, alle 6 verschiedenen Farbkombinationen in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, in dieser Vollständigkeit praktisch nie angebotenen, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
1; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 45 P IV (6)
Lot 4215
20 Pfg mittelultramarin postfrisch mit rechtem Seitenrand, dort herstellungsbedingter Gummibug, in farbfrischer, sehr gut gezähnter und fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
0; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 48 a
Lot 4216
50 Pfg lebhaftbraunrot, ungezähnte Farbprobe, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 50 PU II
Lot 4217
2-80 Pfg Reichspost komplett postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
0; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 53-62
Lot 4218
3 Pfg Reichspost ungezähnt, ungebrauchtes linkes Randstück (!) mit minimaler Falzspur sowie minimal heller Stelle außerhalb des Markenbildes in fehlerfreier unsignierter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
1; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 54 a U
Lot 4219
10 Pfg EF auf Zeitungssachen-Innendienstvordruck GOTHA 2.1.02, seltenes Postformular
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
6; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 56
Lot 4220
10 Pfg Reichspost, EF innerhalb eines Zeitungssachen-Vordruckbriefes ERFURT 26.1.01
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 56
Lot 4221
10 Pfg Reichspost dunkelrotkarmin, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 56 b
Lot 4222
1 Mk Reichspost dunkelkarminrot, ungefaltetes postfrisches Oberrandstück mit farbigem Passerkreuz, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 63 b
Lot 4223
1 RM dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Kratzer im rechten Bildrand", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 63 b II
Lot 4224
2 Mk Reichspost in seltener Typenkombination, ungefaltetes senkrechtes Oberrandpaar mit Passerkreuz, unsigniert, die untere Marke mit verklebtem Zahnspalt
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 64 I/II
Lot 4225
3 Mk Reichspost in seltener Typenkombination, ungefaltetes senkrechtes Eckrandpaar in postfrischer Luxus-Erhaltung, sign. Heinze sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 65 I/II
Lot 4226
3 Mk Reichspost in seltener Typenkombination, taufrisches ungefaltetes rechtes Seitenrand-Paar mit kpl. Passerkreuz in postfrischer Luxus-Erhaltung ohne jegliche Signaturen
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 65 II/I
Lot 4227
5 Mk Reichspost in Type II, ungebraucht vom rechten Rand, Luxus
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 66 II
Lot 4228
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt FRANKFURT (MAIN) 16.01.02, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung"
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
3; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 66 IV
Lot 4229
1 Mk karminrot ungezähnt mit Passerkreuz, postfrisches Prachtstück, am äußersten Unterrand kaum wahrnehmbarer Falzpunkt, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 78 b U
Lot 4230
3 Mk ohne Wasserzeichen, ungezähntes Oberrandstück mit farbigem Passerkreuz, herstellungsbedingt leichte gummimatte Stelle und senkrechter Gummibug, unsigniert in überdurchschnittlich schöner Gesamterhaltung
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 80 U
Lot 4231
5 Mk ohne Wasserzeichen in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit leichtem Falzrest in farbfrischer, typisch unregelmäßig gezähnter und fehlerfreier Kabinett-Erhaltung, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Ungebrauchte Belegstücke dieser Zähnung sind sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren registriert".
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 81 B b
Lot 4232
5 Mk ohne Wasserzeichen, ungezähntes postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, sehr farbfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 81 a U
Lot 4233
2 Mk "lateinisch", postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 82 A
Lot 4234
2 Mk "lateinisch", ungezähntes postfrisches Prachtstück mit linkem Seitenrand, sign., Fotoattest Jäschke BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 82 U
Lot 4235
2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett postfrisch, einheitlich mit linkem Bogenrand mit Strichelleiste des Walzendrucks, Luxus, Höchstwerte sign. Jäschke BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 83-93 I
Lot 4236
10 Pfg Friedensdruck, 2 Stück auf Nachfrage-Laufzettel wegen Reklamation für eine R-Geschäftspapiersendung nach Finnland, FRANKFURT 28.3.11
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 86 I (2)
Page 1 of 20 (970 lots total)