Philately collections I  -  06.11.2020 16:00
170. Auction

Page 1 of 8 (356 lots total)
Lot 5501
DDR, BERLIN & BUND, weit über das übliche Vordruck-Einerlei hinaus reichende Darstellung der dreigeteilten deutschen Nachkriegszeit, jeweils ab Anfang bis zuletzt ca. 2010 in begeisternder Reichhaltigkeit, sehr individuell in 18 gut gefüllten Alben. In beiden Erhaltungen gepflegt inklusive postfrischem, meist bereits BPP signiertem Posthornsatz, Berlin ab spezialisiertem Teil OPD-Ausgaben der SBZ, gefolgt von gut ausgebautem Teil der Bezirkshandstempelüberdrucke inklusive heller 60er (sign. Böheim BPP), bevor die eigentlichen Ausgaben Westberlins mit allen einschlägigen Spitzen beginnen. Die besondere Vorliebe galt darüber hinaus deutlich erkennbar bedarfsgerechten Verwendungen, entsprechend stark angereichert mit hunderten Belegen aus zeitgerechtem Postaufkommen. Soweit feststellbar in den Hauptnummern wohl weit überkomplett zuzüglich einer Vielzahl Extras wie Einheiten, Zusammendrucke, ATM, Dienstmarken und Ganzsachen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
01356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
01356; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5502
SBZ, FRZ. & BI-ZONE aus 1945-1949, meist postfrisch mit z.B. franz. Zone in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Bizone Bauten eng/weit gezähnt sowie alle 52 Band/Netz Aufdrucke, alle höherwertigen sign. Schlegel, ferner SBZ mit u.a. 150-155 X und Blocks 1-4, ca. 13.000,-
01; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
01; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5503
SBZ / FRZ. & BI-ZONE im Lindner T-Vordruckalbum, augenscheinlich komplett postfrisch inklusive Band-/Netzaufdrucken meist bereits sign. Schlegel BPP, Bauten "hohe Treppe", Franz. Zone offensichtlich in den Hauptnummern komplett, SBZ mit Block1-4, vieles kompetent signiert in überwiegend sauberer Erhaltung - siehe Fotoauszug
Lot 5504
KONTROLLRAT, BI- & FRZ. ZONE 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und teils zusätzlich gestempelt, nach Farben, Zähnungen, Typen, etc. spezialisiert, u.a. gestempelt AM-Post 80 Pfg per 2 und 1 RM per 3 mit zwei Sammler-Reco-Briefen (aus altem Bremer Sammlerbestand "Oscar Köhler" stammend), zuallermeist Pracht - siehe Fotoauszug
Lot 5505
1945-1949, meist postfrische und in den Hauptnummern vollständige Sammlung der verschiedenen Zonenausgaben, teils durch Belege aufgelockert, darunter z.B. SBZ mit POTSCHTA und allen Blocks, franz. Zone ebenfalls alle Blocks, Bizone mit amtlichen Band-/Netzaufdrucken und Bauten, dabei auch einige BPP-Atteste, im Anhang diverse gestempelte Marken - bitte beachten Sie den kleinen Foto-Querschnitt
0136; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0136; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5506
SBZ, FRZ. & BI-ZONE aus 1945-1949, meist postfrisch mit z.B. franz. Zone allen Blocks, Bizone mit Bauten eng und weit gezähnt, SBZ 150-155 X und attestierter Block 4, etc. - siehe Abbildung
Lot 5507
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, nach Farben, Papieren, Zähnungen, etc. spezialisiert, fast nur postfrisch im großen Steckbuch, dabei Plattennummern, Plattenblöcke, Ober-/Unterränder im Walzen-/Plattendruck und einiges mehr, dazu Saarland/Neusaar ebenfalls nach Stichproben fast nur postfrisch
0; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5508
SCHRANKFÜLLUNG mit über 70 großen Vordruck- und Steckalben zuzüglich weiterer kleiner Alben und Schachteln mit immer wieder guten Marken, Sätzen und Blocks der Gebiete SBZ, Bizone, FRZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, ferner kleines Album mit Autogrammen/signierten Fotos von Stars und Sternchen meist der 1960er-Jahre, einige Numisblätter, etc.
; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5509
FRANZÖSISCHE ZONE & NEUSAAR, in den Hauptnummern je scheinbar komplett postfrisch inklusive Blocks im LT-Vordruckalbum
Lot 5510
KONTROLLRAT & FRZ. ZONE 1945-1949, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks offensichtlich komplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern im Klemmbinder, zusätzlich Konstanz II sowie etwas Bizone mit besseren Marken/Sätzen, praktisch nur Prachterhaltung
Lot 5511
KONTROLLRAT, SBZ, FRZ. & BI-ZONE sowie SAARLAND aus 1945-1959, postfrisch, ganz wenig ungebraucht mit guten Marken, Sätzen und Blocks im LT-Vodruckalbum, u.a. SBZ Mi.Nr. 80 X, Blocks 1, 4-6, etc., Pracht
Lot 5512
KONTROLLRAT, SBZ & LOKALAUSGABEN von Apolda bis Strausberg, postfrisch, wenig ungebraucht und zugleich gestempelt, darunter bessere Ausgaben und Blocks, etc.
Lot 5513
KONTROLLRAT, BI- & FRZ. ZONE, NOTOPFER, LEIPZIGER MESSE 1945-1949, schön spezialisiert und vorwiegend postfrisch in 8 Bänden, darunter Zähnungen, Farben, Typen, HAN, Bogen- und Walzendrucke, Oberränder u. Ecken, Einheiten, Plattenblocks sowie Platten-Fehler/-Merkmale
Lot 5514
1945-1948, gemischt geführt mit u.a. Zusammendrucken Kontrollrat, gestempelter AM-Post 80 Pfg mit Befund Wehner, postfrischen Markwerten Bauten, etc., ca. 4.500,-
013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
013; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5515
BUND / BERLIN & DDR in insgesamt 9 Alben, vorwiegend Pracht
Lot 5516
KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE sowie SBZ 1945-1949, zuallermeist postfrisch mit besseren Marken- und Satzausgaben im Borek-Vordruckalbum, dabei FRZ fast komplett, SBZ Block 4 cv II/IV mit Fotoattest Ströh BPP "....einwandfrei", etc., Pracht
Lot 5517
FRZ. ZONE & NEUSAAR, sauberer Grundstock ohne Blocks im SAFE-Vordruckalbum, darunter zahlreiche Volkshilfesätze, Rotes Kreuz, etc.
Lot 5518
1945-1949, undurchsuchter Altbestand im Umzugskarton, darunter Kontrollrat, Bizone auch Notopfer, FRZ, SBZ, etwas Saar, alte Paketkartenabschnitte, postfrische Einheiten mit Ober- und Eckrändern, Walzen- und Plattendrucke, Zähnungsvarianten, Farben, und vieles mehr
0135; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
0135; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5519
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, im dicken Steckbuch, dabei viele Rand- und Eckrandstücke
Lot 5520
SAAR, FRANZÖSISCHE ZONEN, KONTROLLRAT & BIZONE 1945-1949, in beiden Erhaltungen, postfrisch und gestempelt im gepflegten Vordruckalbum, Saar nur gestempelt und ohne Blocks, hochwertig bestückt und in den Hauptnummern augenscheinlich weitgehend komplett, AM-Post mit 1 RM gestempelt, Bizone mit Posthörnchen/Arbeiter, Bauten oft mit Oberrand und in beiden Zähnungen mit allen Markwerten und teils spezialisiert, die Französischen Zonen mit Sondermarken, Blocks nur postfrisch, der gestempelte Teil ungeprüft, aber in optisch gutem Eindruck und stets auf saubere Tagesstempel bedacht
03; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
03; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5521
KONTROLLRAT & BI-ZONE, überwiegend postfrisch ab Ziffern-Blockpaar mit auch Besonderheiten wie Abklatschen und Verzähnungen der Bizone
036; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
036; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5522
KONTROLLRAT / BI-ZONE & BUND bis 1993, konsequent ungebraucht/postfrisch in 2 sehr gepflegten LT-SF Vordruckalben, ungeachtet der Lücken insbesondere im modernen Bereich über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, z.B. mit Bauten weit und eng gezähnt sowie "hoher Treppe", Posthornsatz, etc.
10; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
10; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5523
1945-1949, sämtliche Zonen gestempelt mit Hauptwert in der SBZ mit viel beserer Satzware und auch einigen Blocks wie Block 3 B a ya mit Kurzbefund Schulz BPP, franz. Zone mit etlichen Werten der III. Ausgaben - siehe Abbildung
3; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
3; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5524
KONTROLLRAT, FRZ & BIZONE, postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt, gemischt geführt, über weite Strecken komplett im LT-Vordruckalbum, u.a. alle Blocks, vorwiegend Pracht
310; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
310; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5525
KONTROLLRAT, FRZ. & BIZONE sowie SBZ 1945-1949, inhaltsreich und mit vielen guten/sehr guten Marken/Blocks ausgestattet, gestempelt im klassischen Borek-Album, u.a. 1 RM AM-Post mit Beifrankatur auf portoger. Reco-Brief, Fotobefund Hettler BPP, FRZ überkomplett mit allen Blocks, hier u.a. Baden Block 2 II/II mit rotem SST sowie Rheinland Pfalz Block 1 I auf Reco-Brief, Württemberg Block 1 je sign. bzw. Foto-Befund/Attest Schlegel BPP, ferner Konstanz II auf Briefstück, SBZ mit u.a. 42-50 D III auf Briefstücken, sign. Ströh BPP, 80 Xa sign. und FA Jasch BPP, Block 1 x auf Briefstück, Fotoattest Herpichböhm BPP, etc.
356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
356; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5526
ZONEN, BERLIN, BUND und DDR aus ca. 1945-1965, seit vielen Jahrzehnten trocken ruhend im Schaubek Vordruckalbum, dabei reichlich gute/sehr gute Marken, Satzausgaben und Blocks, aus Zeitgründen konnten übliche Prüfungen nicht mehr stattfinden, deshalb ausdrücklich ohne Obligo und nur an Besichtiger angeboten
Lot 5527
BUND, BERLIN, DDR und ZONEN in 3 Umzugskartons, mehrere postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungen ab guter Erst- und Frühausgaben in 23 Vordruckalben
Lot 5528
ZONENAUSGABEN / BUND / BERLIN & DDR, regalfüllender Massenposten mit rund 45 großen und kleinen Alben, Tüten, etc., ab etwas Vorkriegsware mit dem gewissen Such(t)potential
Lot 5529
BOGEN & BOGENTEILE ab 1945 mit Gem-Ausgaben, Bizone, FRZ sowie reichlich Bund & Berlin inklusive Dauerserien ab Heuss I, ein Umzugskarton voll mit hohem Katalogwert
Lot 5530
BI-ZONE & BUND, unorthodoxe, reizvolle Zusammenstellung ab schwerpunktmäßig AM-Post inklusive zahlreicher Wehner BPP signierter Eckrand-Viererblocks, teils mit Plattennummer, weiterer signierter/befundeter Stücke, besserer Varianten, ferner Band/Netz-Aufdrucke sowie Hannover Messe-Block teils bereits sign. Schlegel BPP, einige bessere Frühausgaben Bund, Heuss liegendes Wz. postfrisch & gestempelt (Befund Schlegel BPP) sowie modernere Dauerserien, ATM, etc.
Lot 5531
ABARTEN meist postfrisch aus Sieger-Abo in zwei Bänden sowie in Umschlägen, u.a. FRZ. Baden Block 1 A IV, Block 1 B V, 1 B VI, Bund postfrisch Mi.Nr. 1613 U mit Fotoattest Schlegel BPP, 1624 U und vieles mehr, bekanntermaßen dereinst enormer Einstandpreis
Lot 5532
BUND / BERLIN & DDR ab vielen Anfangswerten bis €-Nominale, ferner Dt. Reich und Zonen, Nachlassposten in insgesamt 5 Umzugskisten
Lot 5533
BIZONE Bauten gestempelt mit plattierten 24 und 90 Pfg sowie 1-3 Mark, Neuheiten Bund/Berlin teils in Einheiten, dabei auch Eckränder/Formnummern, postfrische Markenheftchen mit etwas €-Nominale, DDR mit Belegen, Versandarten und Portostufen nach Wiedervereinigung, MH Niederlande, gesamt 6 große Alben, dazu etwas Phila-Literatur, etc.
Lot 5534
Zwei Alben ab SBZ Handstempelaufdrucken, dabei Einheiten und Briefstücke, später Berlin mit frühen Werten, einigen Briefen und Privatganzsachen
6013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
6013; Germany after 1945; GENERAL;
Lot 5535
SBZ/DDR, BUND & BERLIN, teils postfrischer Bestand im Umzugskarton, darunter SBZ mit Block 1-2 + 6, DDR mit Erstausgaben, Tütenposten Bund ab den 1950ern inklusive 4-Blocks postfrisch, etc.
Lot 5536
BUND / BERLIN / DDR 1949-1973 in drei Lindner T-Vordruckalben, augenscheinlich komplett postfrisch/ungebraucht mit Posthorn und Wohlfahrtsmarken, Rot- und Schwarzaufdrucken, Währungsgeschädigtenblock entfalzt, Marx Blocks, etc., überwiegend saubere Erhaltung, einige Marken signiert
Lot 5537
BUND / BERLIN / etwas DDR in vier großen Steckbüchern, dabei etliche bessere Frühausgaben und z.B. Marx-Blocks sowie in weiteren 10 Briefealben Belege mit meist Sondermarken, Satzbriefen und diversen Extras
Lot 5538
BUND, BERLIN & DDR Jahreszusammenstellungen, über 50 Stück postfrisch ab Bund 1973 sowie 18 Stück aus 2001-2011 (enthaltene Nominale ca. € 850,-), weiterhin Ministerbücher, etc., ein Umzugskarton voll
Lot 5539
1945-1950 ca., grob geschätzt rund 1800-2000 Belege, auf den ersten Blick urig und unstrukturiert, aber voll mit interessantem und spannendem Material Kontrollrat, aller Zonen, SBZ, AM-Post und Bizone, reichlich Währungsreform mit etlichen Freistempeln, Portostufen, Massen-MeF, Währungs-MiF mit Posthörnchen und SBZ Handstempeln, Kontrollrat Zdr. aus MH, mehrfach 42 Pfg in MiF, Zehnfach-Frankaturen mit GSK integriert ins Porto und vieles mehr, weiterhin 80 Pfg AM-Post in MiF, auch reichlich Zensuren mit u.a. seltenen französischen, Gebühr bezahlt, Postgeschichte mit z.B. Retour-Belegen mit Klebezettel "Jugoslavien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab", Postkrieg und vieles mehr - wir empfehlen eingehende Besichtigung
6; Deutschland nach 1945; BRIEFE;
6; Germany after 1945; EINHEITEN GEBRAUCHT;
Lot 5540
1945-1951, mehrere hundert Belege, Karten und Briefe aus allen Zonen, dabei Portostufen, GSK und etliche Besonderheiten, z.B. mehrfach Belege mit Kontrollrat Ziffern Heftchenblättern auf R-Briefen sowie etwas frühe Bund
Lot 5541
KONTROLLRAT und etwas Zonen, mehrere hundert Belege, etwas Bizone, SBZ mit Sächsischen Schwärzungen, Französische Zone, reichlich Zensuren, mehrfach Zehnfachfrankaturen und Währungsreform, Portostufen, bessere Frankaturen und interessante Not-Ganzsachen und GSK
Lot 5542
Ca. 1945-1970, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel bis 1949 inkl. SBZ mit R-Briefen, Auslandspost und interessanten Frankaturen, dazu Bund mit u.a. vielen Bedeutende Deutsche, etc.
Lot 5543
Große Schachtel mit Band- und Netzaufdrucken, Bauten mit Flugpost nach Peru, Argentinien und USA, AM-Post, Einschreiben, Express, Notopfer, bis hin zu DDR Ganzsachen
Lot 5544
GEBÜHR BEZAHLT um 1945-1949, sieben Briefalben und eine Schachtel mit weiteren geschätzt 250-300 Belegen, unglaubliche Vielfalt und augenscheinlich über Jahrzehnte gewachsen, wenn auch recht unstrukturiert zusammengehalten, ideale Basis mit vielen Stempelformen, Typen, Varianten, Portostufen und weiteren Besonderheiten sowie Sonderformen
Lot 5545
GEBÜHR BEZAHLT, überschlägig rund 400 Belege mit Barfrankaturen in bekannt großer Vielfalt an Arten, Formen, Farben und Texten, sehr vielseitig, meist sehr gut erhalten
Lot 5546
KONTROLLRAT Zifffern, mehrere hundert Auslands-Belege aus allen Teilen von Deutschland aus Korrespondenz mit dem Roten Kreuz in Genf mit 75 Pfg in EF oder MiF, vereinzelt auch mit Arbeiter-Ausgabe, alle Belege zensiert und augenscheinlich nach den verschiedenen Zensurstellen sortiert, große Vielfalt an Aufgabeorten und diversen Zensuren
Lot 5547
Briefepartie mit Zwischenstegen Franz. Zone, AM Post Express und interessanten MiF, Zehnfachfrankaturen, Bauten Übersee-Destinationen und Flugpost, etc.
Lot 5548
GEBÜHR BEZAHLT und Bar-Frankaturen um 1945-1948, insgesamt ca. 160 Belege, dabei Stempelformen, Farben und Texte, diverse Not- und Behelfs-GSK der Zonen sowie GSK mit ergänzender Barfrankatur nach Portoerhöhung, einige Teil-Barfrankaturen, Portostufen wie Einschreiben und Eilboten etc., ausstellungsmäßig aufbereitet und vielschichtig bestückt
Lot 5549
1945-2002, über 700 amtliche GSK, vorwiegend Bund und teils anlassbezogene SST, darunter aber auch SBZ P 39 F bedarfsgebraucht
Lot 5550
1945-1950 ca., rund 110 Belege mit Freistempeln der Post oder von Firmen, meist aptiert mit ausgeschlagenem Reichsadler oder entfernter Bezeichnung "Deutsches Reich" in großer Vielfalt und mit diversen Motiven
Page 1 of 8 (356 lots total)