Numismatics - Single lots Part I  -  16.11.2021 10:00
173. Auction

Page 1 of 121 (6036 lots total)
Lot 1
Remi. Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Kelten00001Gallische Stämme00004000130,006058590,0010AlphanumerischSO0Æ010/08/2021 07:13:14100,000,003<b>Remi. </b>Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.<div style="display:none">vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme</div><div style="display:none">vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Gallische Stämme</strong>, Remi, Æ<br>60-25 v.u.Z., Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina, 2.77gr., Scheers Traité 519/520, LT 8040, DT 593, vzGallische Stämme Æ 60-25 v.u.Z.Remi0,00001/01/0001 00:00:00No60-25 v.u.Z.Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 5930,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz100,00-1I10,000,0018750541875054-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00001q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00001q000.jpg##
Lot 2
Olosortin. AR Drachme 2.-3. Jhdt. v.u.Z. 4.62 g. Imitation einer griechischen Drachme, Av.: Kopf mit Lorbeerzweig nach rechts, Perlkreis, Rv.: Pegasos nach rechts über Prora nach rechts, oben und unten Beizeichen, 4.62 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Iberokelten
vz; Ancient; KELTEN; Iberokelten
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Kelten00001Iberokelten00010000070,006065310,0020AlphanumerischSI0AR Drachme010/08/2021 07:13:37200,000,003<b>Olosortin. </b>AR Drachme 2.-3. Jhdt. v.u.Z. 4.62 g. Imitation einer griechischen Drachme, Av.: Kopf mit Lorbeerzweig nach rechts, Perlkreis, Rv.: Pegasos nach rechts über Prora nach rechts, oben und unten Beizeichen, 4.62 g.<B> selten, vor allem in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz; Antike; KELTEN; Iberokelten</div><div style="display:none">vz; Ancient; KELTEN; Iberokelten</div>200,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Iberokelten</strong>, Olosortin, AR Drachme<br>2.-3. Jhdt. v.u.Z., Imitation einer griechischen Drachme, Av.: Kopf mit Lorbeerzweig nach rechts, Perlkreis, Rv.: Pegasos nach rechts über Prora nach rechts, oben und unten Beizeichen, 4.62gr., selten, vor allem in dieser Erhaltung, vzIberokelten AR Drachme 2.-3. Jhdt. v.u.Z.Olosortin0,00001/01/0001 00:00:00No2.-3. Jhdt. v.u.Z.0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz200,00-1I10,000,0018755921875592-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00002Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0200,00200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00002Q000.jpg##
Lot 3
AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z. 8.71 g. Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.71 g.
ss; Antike; KELTEN; Mittlere und Untere Donau
ss; Ancient; KELTEN; Mittlere und Untere Donau
Condition  ss
##6611681168Ancient00002Kelten00001Mittlere und Untere Donau000230,006065240,0030AlphanumerischSI0AR Tetradrachme010/08/2021 07:13:36200,000,003AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z. 8.71 g. Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.71 g.<div style="display:none">ss; Antike; KELTEN; Mittlere und Untere Donau</div><div style="display:none">ss; Ancient; KELTEN; Mittlere und Untere Donau</div>200,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Mittlere und Untere Donau</strong>, AR Tetradrachme<br>2. Jhdt. v.u.Z., Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.71gr., ssMittlere und Untere Donau AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No2. Jhdt. v.u.Z.0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss200,00-1I10,000,0018755851875585-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00003Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0200,00200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00003Q000.jpg##
Lot 4
AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z. 8.93 g. Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.93 g.
Condition  ss
##6611681168Ancient00002Kelten00001Mittlere und Untere Donau000230,006065270,0040AlphanumerischSI0AR Tetradrachme010/08/2021 07:13:37200,000,003AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z. 8.93 g. Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.93 g.<div style="display:none">ss; Antike; KELTEN; Mittlere und Untere Donau</div><div style="display:none">ss; Ancient; KELTEN; Mittlere und Untere Donau</div>200,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Mittlere und Untere Donau</strong>, AR Tetradrachme<br>2. Jhdt. v.u.Z., Imitation einer makedonischen Tetradrachme, Av.: Kopf (Philipp II.) nach rechts, Rv.: stilisierter Reiter auf Pferd nach links, 8.93gr., ssMittlere und Untere Donau AR Tetradrachme 2. Jhdt. v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No2. Jhdt. v.u.Z.0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss200,00-1I10,000,0018755881875588-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00004Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0200,00200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00004Q000.jpg##
Lot 5
Caulonia. AR Stater 530-480 v.u.Z. 7.71 g. Av.: nackter Apollo schreitet nach rechts, rechts im Feld vor ihm ein Hirsch, Rv.: incuse Prägung der Aversseite, feine Tönung. SNG ANS 156, 7.71 g. ex Coll. Otakirak sehr selten
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
ss+; Ancient; GREEKS; Bruttium
Condition  ss+
##6611681168Ancient00002Greeks00002Bruttium00022000040,006058670,0050AlphanumerischSI0AR Stater010/08/2021 07:13:153.200,000,003<b>Caulonia. </b>AR Stater 530-480 v.u.Z. 7.71 g. Av.: nackter Apollo schreitet nach rechts, rechts im Feld vor ihm ein Hirsch, Rv.: incuse Prägung der Aversseite, feine Tönung. SNG ANS 156, 7.71 g.<B> <B>ex Coll. Otakirak</B> sehr selten </B><div style="display:none">ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium</div><div style="display:none">ss+; Ancient; GREEKS; Bruttium</div>3.200,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Bruttium</strong>, Caulonia, AR Stater<br>530-480 v.u.Z., Av.: nackter Apollo schreitet nach rechts, rechts im Feld vor ihm ein Hirsch, Rv.: incuse Prägung der Aversseite, feine Tönung, 7.71gr., SNG ANS 156, sehr selten, ss+Bruttium AR Stater 530-480 v.u.Z.Caulonia0,00001/01/0001 00:00:00No530-480 v.u.Z.SNG ANS 1560,00ex Coll. OtakirakMuenzen_Medallien190NoYesNoNoss+3.200,00-1I10,000,0018750621875062-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00005Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo03.200,003200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00005Q000.jpg##
Lot 6
Leontini. AR Litra 485-466 v.u.Z. 0.78 g. Av.: Löwenkopf von vorn, Rv.: liegendes Getreidekorn zwischen LE / ON, dunkele Patina. Pozzi 1060, 0.78 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Sicilia00028000150,006058700,0060AlphanumerischSI0AR Litra010/08/2021 07:13:15100,000,003<b>Leontini. </b>AR Litra 485-466 v.u.Z. 0.78 g. Av.: Löwenkopf von vorn, Rv.: liegendes Getreidekorn zwischen LE / ON, dunkele Patina. Pozzi 1060, 0.78 g.<B> selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia</div><div style="display:none">vz; Ancient; GREEKS; Sicilia</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Sicilia</strong>, Leontini, AR Litra<br>485-466 v.u.Z., Av.: Löwenkopf von vorn, Rv.: liegendes Getreidekorn zwischen LE / ON, dunkele Patina, 0.78gr., Pozzi 1060, selten in dieser Erhaltung, vzSicilia AR Litra 485-466 v.u.Z.Leontini0,00001/01/0001 00:00:00No485-466 v.u.Z.Pozzi 10600,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz100,00-1I10,000,0018750651875065-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00006Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo1100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00006Q000.jpg##
Lot 7
Agathokles, 317-289 v.u.Z. AV Dekadrachme 317-310 v.u.Z. 4.28 g. Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: Biga nach rechts, darunter Triskelis, starkes Portrait und ansprechende Erhaltung. SNG München 1189, 4.28 g. ex Felzmann-Auktion 154, Los 1235 selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus
vz; Ancient; GREEKS; Syracus
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Syracus00032000090,005830660,0070AlphanumerischGO0AV Dekadrachme010/08/2021 07:09:512.500,000,003<b>Agathokles, 317-289 v.u.Z. </b>AV Dekadrachme 317-310 v.u.Z. 4.28 g. Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: Biga nach rechts, darunter Triskelis, starkes Portrait und ansprechende Erhaltung. SNG München 1189, 4.28 g.<B> <B>ex Felzmann-Auktion 154, Los 1235</B> selten, vor allem in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz; Antike; GRIECHEN; Syracus</div><div style="display:none">vz; Ancient; GREEKS; Syracus</div>2.500,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Syracus</strong>, Agathokles, 317-289 v.u.Z., AV Dekadrachme<br>317-310 v.u.Z., Av.: Apollokopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: Biga nach rechts, darunter Triskelis, starkes Portrait und ansprechende Erhaltung, 4.28gr., SNG München 1189, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vzSyracus AV Dekadrachme 317-310 v.u.Z.Agathokles, 317-289 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No317-310 v.u.Z.SNG München 11890,00ex Felzmann-Auktion 154, Los 1235Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz2.500,00-1I10,000,0018704651870465-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00007Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo02.500,002500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00007Q000.jpg##
Lot 8
Apollonia. AR Drachme 200-150 v.u.Z. 3.56 g. Av.: Kuh nach links stehend, den Kopf ihrem säugenden Kalb zuwendend, oben NIKHN, Rv.: APOL - AUTO - BOU - LOU um ein Floralmuster, das Ganze in einem Fadenkreis. SNG Cop. 380 SNG München 298, 3.56 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Illyricum
ss-vz; Ancient; GREEKS; Illyricum
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Illyricum00035000010,006065420,0080AlphanumerischSI0AR Drachme010/08/2021 07:13:37100,000,003<b>Apollonia. </b>AR Drachme 200-150 v.u.Z. 3.56 g. Av.: Kuh nach links stehend, den Kopf ihrem säugenden Kalb zuwendend, oben NIKHN, Rv.: APOL - AUTO - BOU - LOU um ein Floralmuster, das Ganze in einem Fadenkreis. SNG Cop. 380 SNG München 298, 3.56 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; GRIECHEN; Illyricum</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; GREEKS; Illyricum</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Illyricum</strong>, Apollonia, AR Drachme<br>200-150 v.u.Z., Av.: Kuh nach links stehend, den Kopf ihrem säugenden Kalb zuwendend, oben NIKHN, Rv.: APOL - AUTO - BOU - LOU um ein Floralmuster, das Ganze in einem Fadenkreis, 3.56gr., SNG Cop. 380, SNG München 298, ss-vzIllyricum AR Drachme 200-150 v.u.Z.Apollonia0,00001/01/0001 00:00:00No200-150 v.u.Z.SNG Cop. 380 SNG München 2980,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz100,00-1I10,000,0018756031875603-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00008Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00008Q000.jpg##
Lot 9
Athen. AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z. 17.14 g. Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel, Prüfhieb. SNG Cop. vergl. 31, 17.14 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika
ss-vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Attika00067000020,006056810,0090AlphanumerischSI0AR Tetradrachme010/08/2021 07:13:07420,000,003<b>Athen. </b>AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z. 17.14 g. Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel, Prüfhieb. SNG Cop. vergl. 31, 17.14 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; GREEKS; Attika</div>420,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Attika</strong>, Athen, AR Tetradrachme<br>ca. 450 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel, Prüfhieb, 17.14gr., SNG Cop. vergl. 31, ss-vzAttika AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z.Athen0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 450 v.u.Z.SNG Cop. vergl. 310,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz420,00-1I10,000,0018748801874880-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00009Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo1420,00420.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00009Q000.jpg##
Lot 10
Athen. AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z. 17.11 g. Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel. SNG Cop. vergl. 31, 17.11 g.
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Attika00067000020,006056850,00100AlphanumerischSI0AR Tetradrachme010/08/2021 07:13:07420,000,003<b>Athen. </b>AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z. 17.11 g. Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel. SNG Cop. vergl. 31, 17.11 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; GREEKS; Attika</div>420,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Attika</strong>, Athen, AR Tetradrachme<br>ca. 450 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem attischem Helm nach rechts, Rv.: Eule nach rechts stehend, links oben Olivenzweig mit Frucht und Mondsichel, 17.11gr., SNG Cop. vergl. 31, ss-vzAttika AR Tetradrachme ca. 450 v.u.Z.Athen0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 450 v.u.Z.SNG Cop. vergl. 310,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz420,00-1I10,000,0018748841874884-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00010Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0420,00420.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00010Q000.jpg##
Lot 11
Athen. AR Drachme 168-148 v.u.Z. 3.84 g. Av.: Kopf der Athene nach rechts, Rv.: Eule, archaischer Stil, Sammleranfertigung des 19. Jahrhunderts - KEIN ORIGINAL, Collectors item of the 19th century - NOT AN ORIGINAL, Pièce de collection du 19ème siècle - PAS DORIGINAL, 3.84 g. ex Felzmann Auktion 1030
ss; Antike; GRIECHEN; Attika
ss; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  ss
##6611681168Ancient00002Greeks00002Attika00067000020,006065370,00110AlphanumerischSI0AR Drachme010/08/2021 07:13:3750,000,003<b>Athen. </b>AR Drachme 168-148 v.u.Z. 3.84 g. Av.: Kopf der Athene nach rechts, Rv.: Eule, archaischer Stil, Sammleranfertigung des 19. Jahrhunderts - KEIN ORIGINAL, Collectors item of the 19th century - NOT AN ORIGINAL, Pièce de collection du 19ème siècle - PAS DORIGINAL, 3.84 g.<B> <B>ex Felzmann Auktion 1030</B> </B><div style="display:none">ss; Antike; GRIECHEN; Attika</div><div style="display:none">ss; Ancient; GREEKS; Attika</div>50,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Attika</strong>, Athen, AR Drachme<br>168-148 v.u.Z., Av.: Kopf der Athene nach rechts, Rv.: Eule, archaischer Stil, Sammleranfertigung des 19. Jahrhunderts - KEIN ORIGINAL, Collectors item of the 19th century - NOT AN ORIGINAL, Pièce de collection du 19ème siècle - PAS DORIGINAL, 3.84gr., ssAttika AR Drachme 168-148 v.u.Z.Athen0,00001/01/0001 00:00:00No168-148 v.u.Z.0,00ex Felzmann Auktion 1030Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss50,00-1I10,000,0018755981875598-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00011Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo050,0050.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00011Q000.jpg##
Lot 12
Kyzikos. EL Stater 16.03 g. Av.: Löwenhaupt nach links, Rv.: Viergeteiltes Quadratum Incusum, mit Schrötlingsrissen. SNG BN 178, 16.03 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
ss; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  ss
##6611681168Ancient00002Greeks00002Mysia00109000020,006023920,00120AlphanumerischGO0EL Stater010/08/2021 07:11:222.500,000,003<b>Kyzikos. </b>EL Stater 16.03 g. Av.: Löwenhaupt nach links, Rv.: Viergeteiltes Quadratum Incusum, mit Schrötlingsrissen. SNG BN 178, 16.03 g.<B> selten </B><div style="display:none">ss; Antike; GRIECHEN; Mysia</div><div style="display:none">ss; Ancient; GREEKS; Mysia</div>2.500,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Mysia</strong>, Kyzikos, EL Stater<br>Av.: Löwenhaupt nach links, Rv.: Viergeteiltes Quadratum Incusum, mit Schrötlingsrissen, 16.03gr., SNG BN 178, selten, ssMysia EL StaterKyzikos0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG BN 1780,00Muenzen_Medallien290NoNoNoNoss2.500,00-1I10,000,0018725291872529-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00012Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo02.500,002500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00012Q000.jpg##
Lot 13
Chios. Æ 18 190-84 v.u.Z. 3.86 g. Av.: nach rechts sitzende Sphinx, davor Kornähre, Rv.: Amphora, dunkelgrüne Patina. BMC 14.338.94 Sng. Cop. 1569, 3.86 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Ionia00115000010,006066800,00130AlphanumerischSO0Æ 18010/08/2021 07:13:4380,000,003<b>Chios. </b>Æ 18 190-84 v.u.Z. 3.86 g. Av.: nach rechts sitzende Sphinx, davor Kornähre, Rv.: Amphora, dunkelgrüne Patina. BMC 14.338.94 Sng. Cop. 1569, 3.86 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; GREEKS; Ionia</div>80,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Ionia</strong>, Chios, Æ 18<br>190-84 v.u.Z., Av.: nach rechts sitzende Sphinx, davor Kornähre, Rv.: Amphora, dunkelgrüne Patina, 3.86gr., BMC 14.338.94, Sng. Cop. 1569, ss-vzIonia Æ 18 190-84 v.u.Z.Chios0,00001/01/0001 00:00:00No190-84 v.u.Z.BMC 14.338.94 Sng. Cop. 15690,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz80,00-1I10,000,0018757401875740-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00013Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo080,0080.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00013Q000.jpg##
Lot 14
Milet. AR Diobol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.03 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links, Rv.: stilisierter Stern in Quadratum incusum, feine Tönung. BMC 14.185, 14 Sear 3532 SNG Kayhan 476-81, 1.03 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Ionia00115000070,006058630,00140AlphanumerischSI0AR Diobol010/08/2021 07:13:14130,000,003<b>Milet. </b>AR Diobol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.03 g. Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links, Rv.: stilisierter Stern in Quadratum incusum, feine Tönung. BMC 14.185, 14 Sear 3532 SNG Kayhan 476-81, 1.03 g.<B> selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz; Antike; GRIECHEN; Ionia</div><div style="display:none">vz; Ancient; GREEKS; Ionia</div>130,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Ionia</strong>, Milet, AR Diobol<br>6.-5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links, Rv.: stilisierter Stern in Quadratum incusum, feine Tönung, 1.03gr., BMC 14.185, 14, Sear 3532, SNG Kayhan 476-81, selten in dieser Erhaltung, vzIonia AR Diobol 6.-5. Jhdt. v.u.Z.Milet0,00001/01/0001 00:00:00No6.-5. Jhdt. v.u.Z.BMC 14.185, 14 Sear 3532 SNG Kayhan 476-810,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz130,00-1I10,000,0018750581875058-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00014Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0130,00130.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00014Q000.jpg##
Lot 15
Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v.u.Z. Æ Serratus 144-142 v.u.Z. Antiochia 9.21 g. Av.: Haupt des Antiochus nach rechts, Rv.: Elefant nach links, schöne Sandpatina. HGC 9,1043 BMC 4.67,45 Sear 7081, 9.21 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria
ss-vz; Ancient; GREEKS; Syria
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Syria00152000140,006058660,00150AlphanumerischSO0Æ Serratus010/08/2021 07:13:15100,000,003<b>Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v.u.Z. </b>Æ Serratus 144-142 v.u.Z. Antiochia 9.21 g. Av.: Haupt des Antiochus nach rechts, Rv.: Elefant nach links, schöne Sandpatina. HGC 9,1043 BMC 4.67,45 Sear 7081, 9.21 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; GREEKS; Syria</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Syria</strong>, Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v.u.Z., Æ Serratus<br>144-142 v.u.Z., Antiochia, Av.: Haupt des Antiochus nach rechts, Rv.: Elefant nach links, schöne Sandpatina, 9.21gr., HGC 9,1043, BMC 4.67,45, Sear 7081, ss-vzSyria Æ Serratus 144-142 v.u.Z.Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No144-142 v.u.Z.HGC 9,1043 BMC 4.67,45 Sear 70810,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz100,00-1I10,000,0018750611875061-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00015Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00015Q000.jpg##
Lot 16
Karthago. Æ 16 3. Jhdt. v.u.Z. 6.18 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz und Ohrring nach links, Rv.: nach rechts galloppierendes Pferd, dunkelgrüne Patina. Sear 6549 var., 6.18 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Zeugitania
vz; Ancient; GREEKS; Zeugitania
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Greeks00002Zeugitania00165000010,006058620,00160AlphanumerischSO0Æ 16010/08/2021 07:13:1470,000,003<b>Karthago. </b>Æ 16 3. Jhdt. v.u.Z. 6.18 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz und Ohrring nach links, Rv.: nach rechts galloppierendes Pferd, dunkelgrüne Patina. Sear 6549 var., 6.18 g.<div style="display:none">vz; Antike; GRIECHEN; Zeugitania</div><div style="display:none">vz; Ancient; GREEKS; Zeugitania</div>70,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Zeugitania</strong>, Karthago, Æ 16<br>3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf mit Lorbeerkranz und Ohrring nach links, Rv.: nach rechts galloppierendes Pferd, dunkelgrüne Patina, 6.18gr., Sear 6549 var., vzZeugitania Æ 16 3. Jhdt. v.u.Z.Karthago0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jhdt. v.u.Z.Sear 6549 var.0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz70,00-1I10,000,0018750571875057-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00016Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo070,0070.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00016Q000.jpg##
Lot 17
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6611681168Ancient00002Greeks00002misc0,006057010,00170AlphanumerischSI0AR Didrachme010/08/2021 07:13:08380,000,003AR Didrachme 10.11 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Haupt des Helios von vorn, stark gereinigt, 10.11 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>380,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong>, AR Didrachme<br>unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Haupt des Helios von vorn, stark gereinigt, 10.11gr.AR Didrachme0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo380,00-1I10,000,0018749001874900-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00017Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0380,00380.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00017Q000.jpg##
Lot 18
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6611681168Ancient00002Greeks00002misc0,006056980,00180AlphanumerischSI0010/08/2021 07:13:08380,000,00310.24 g. unbestimmt, Av.: Löwe nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, korrodiert, stark gereinigt, 10.24 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>380,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><br>unbestimmt, Av.: Löwe nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, korrodiert, stark gereinigt, 10.24gr.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo380,00-1I10,000,0018748971874897-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00018Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0380,00380.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00018Q000.jpg##
Lot 19
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6611681168Ancient00002Greeks00002misc0,006056990,00190AlphanumerischSI0010/08/2021 07:13:08380,000,00310.28 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.28 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>380,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><br>unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.28gr.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo380,00-1I10,000,0018748981874898-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00019Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0380,00380.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00019Q000.jpg##
Lot 20
10.55 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.55 g.
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6611681168Ancient00002Greeks00002misc0,006057000,00200AlphanumerischSI0010/08/2021 07:13:08380,000,00310.55 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.55 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>380,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><br>unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.55gr.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo380,00-1I10,000,0018748991874899-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00020Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0380,00380.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00020Q000.jpg##
Lot 21
Q. Minucius Thermus M.f., 103 v.u.Z. AR Denar 103 v.u.Z. Rom 3.91 g. Av.: behelmtes Haupt der Roma nach links, Rv.: Römer und Barbar im Kampf, im Abschnitt Q·THERM·M·F (teils in Ligatur), feine Tönung. Syd. 592 Cr. 319/1 Bab. 19, 3.91 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; RÖMER; Republik
vz; Ancient; ROMANS; Republic
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Republic00002000630,006058730,00210AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:15200,000,003<b>Q. Minucius Thermus M.f., 103 v.u.Z. </b>AR Denar 103 v.u.Z. Rom 3.91 g. Av.: behelmtes Haupt der Roma nach links, Rv.: Römer und Barbar im Kampf, im Abschnitt Q·THERM·M·F (teils in Ligatur), feine Tönung. Syd. 592 Cr. 319/1 Bab. 19, 3.91 g.<B> selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz; Antike; RÖMER; Republik</div><div style="display:none">vz; Ancient; ROMANS; Republic</div>200,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Republik</strong>, Q. Minucius Thermus M.f., 103 v.u.Z., AR Denar<br>103 v.u.Z., Rom, Av.: behelmtes Haupt der Roma nach links, Rv.: Römer und Barbar im Kampf, im Abschnitt Q·THERM·M·F (teils in Ligatur), feine Tönung, 3.91gr., Syd. 592, Cr. 319/1, Bab. 19, selten in dieser Erhaltung, vzRepublik AR Denar 103 v.u.Z.Q. Minucius Thermus M.f., 103 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No103 v.u.Z.Syd. 592 Cr. 319/1 Bab. 190,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz200,00-1I10,000,0018750681875068-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00021Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0200,00200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00021Q000.jpg##
Lot 22
P. Crepusius, 82 v.u.Z. AR Denar 82 v.u.Z. Rom 4.14 g. Av.: belorbeertes Haupt des Apoll nach rechts, Beizeichen, Rv.: Lanzenreiter prescht nach rechts, dahinter CCXXIIII, im Abschnitt P · CREPVSI, fast stempelglänzendes Prachtexemplar. Cr. 361/1c Bab. 1, 4.14 g. sehr selten in dieser Erhaltung
vz-st; Antike; RÖMER; Republik
vz-st; Ancient; ROMANS; Republic
Condition  vz-st
##6611681168Ancient00002Romans00004Republic00002000920,006058780,00220AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:15350,000,003<b>P. Crepusius, 82 v.u.Z. </b>AR Denar 82 v.u.Z. Rom 4.14 g. Av.: belorbeertes Haupt des Apoll nach rechts, Beizeichen, Rv.: Lanzenreiter prescht nach rechts, dahinter CCXXIIII, im Abschnitt P · CREPVSI, fast stempelglänzendes Prachtexemplar. Cr. 361/1c Bab. 1, 4.14 g.<B> sehr selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz-st; Antike; RÖMER; Republik</div><div style="display:none">vz-st; Ancient; ROMANS; Republic</div>350,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Republik</strong>, P. Crepusius, 82 v.u.Z., AR Denar<br>82 v.u.Z., Rom, Av.: belorbeertes Haupt des Apoll nach rechts, Beizeichen, Rv.: Lanzenreiter prescht nach rechts, dahinter CCXXIIII, im Abschnitt P · CREPVSI, fast stempelglänzendes Prachtexemplar, 4.14gr., Cr. 361/1c, Bab. 1, sehr selten in dieser Erhaltung, vz-stRepublik AR Denar 82 v.u.Z.P. Crepusius, 82 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No82 v.u.Z.Cr. 361/1c Bab. 10,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz-st350,00-1I10,000,0018750731875073-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00022Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0350,00350.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00022Q000.jpg##
Lot 23
Mn. Acilius Glabrio, 49 v.u.Z. AR Denar 49 v.u.Z. Rom 3.76 g. Av.: SALVTIS, Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: MN. ACILIVS - III.VIR. VALETV, Valetudo mit dem linken Ellbogen auf Säule gestützt nach links stehend, Schlange in der rechten Hand, feine Tönung. Bab. 8 Cr. 442/1a Syd. 922, 3.76 g.
vz; Antike; RÖMER; Republik
vz; Ancient; ROMANS; Republic
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Republic00002001390,006058810,00230AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:15200,000,003<b>Mn. Acilius Glabrio, 49 v.u.Z. </b>AR Denar 49 v.u.Z. Rom 3.76 g. Av.: SALVTIS, Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: MN. ACILIVS - III.VIR. VALETV, Valetudo mit dem linken Ellbogen auf Säule gestützt nach links stehend, Schlange in der rechten Hand, feine Tönung. Bab. 8 Cr. 442/1a Syd. 922, 3.76 g.<div style="display:none">vz; Antike; RÖMER; Republik</div><div style="display:none">vz; Ancient; ROMANS; Republic</div>200,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Republik</strong>, Mn. Acilius Glabrio, 49 v.u.Z., AR Denar<br>49 v.u.Z., Rom, Av.: SALVTIS, Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: MN. ACILIVS - III.VIR. VALETV, Valetudo mit dem linken Ellbogen auf Säule gestützt nach links stehend, Schlange in der rechten Hand, feine Tönung, 3.76gr., Bab. 8, Cr. 442/1a, Syd. 922, vzRepublik AR Denar 49 v.u.Z.Mn. Acilius Glabrio, 49 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No49 v.u.Z.Bab. 8 Cr. 442/1a Syd. 9220,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz200,00-1I10,000,0018750761875076-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00023Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0200,00200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00023Q000.jpg##
Lot 24
Vespasianus, 69-79. Æ Dupondius 74. Rom 11.55 g. Av.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS IIII CENS, Büste mit Strahlenkrone nach links, Rv.: FELICITA - S - PVBLICA S - C, Felicitas steht halblinks und hält Caduceus sowie Cornucopia, Kratzer im Revers. BN 652 RIC 581 (C) BM 661 C. 151, 11.55 g.
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss-vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000180,006066850,00240AlphanumerischSO0Æ Dupondius010/08/2021 07:13:43150,000,003<b>Vespasianus, 69-79. </b>Æ Dupondius 74. Rom 11.55 g. Av.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS IIII CENS, Büste mit Strahlenkrone nach links, Rv.: FELICITA - S - PVBLICA S - C, Felicitas steht halblinks und hält Caduceus sowie Cornucopia, Kratzer im Revers. BN 652 RIC 581 (C) BM 661 C. 151, 11.55 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>150,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Vespasianus, 69-79, Æ Dupondius<br>74, Rom, Av.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS IIII CENS, Büste mit Strahlenkrone nach links, Rv.: FELICITA - S - PVBLICA S - C, Felicitas steht halblinks und hält Caduceus sowie Cornucopia, Kratzer im Revers, 11.55gr., BN 652, RIC 581 (C), BM 661, C. 151, ss-vzKaiserzeit Æ Dupondius 74Vespasianus, 69-790,00001/01/0001 00:00:00No74BN 652 RIC 581 (C) BM 661 C. 1510,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz150,00-1I10,000,0018757451875745-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00024Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0150,00150.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00024Q000.jpg##
Lot 25
Vespasianus, 69-79. AR Denar 80/81. Rom 3.07 g. Divusprägung unter Titus. RIC II.1 (Titus) 359, 3.07 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000180,005940810,00250AlphanumerischAR0AR Denar010/08/2021 07:10:15100,000,003<b>Vespasianus, 69-79. </b>AR Denar 80/81. Rom 3.07 g. Divusprägung unter Titus. RIC II.1 (Titus) 359, 3.07 g.<div style="display:none">ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Vespasianus, 69-79, AR Denar<br>80/81, Rom, Divusprägung unter Titus, 3.07gr., RIC II.1 (Titus) 359, ssKaiserzeit AR Denar 80/81Vespasianus, 69-790,00001/01/0001 00:00:00No80/81RIC II.1 (Titus) 3590,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss100,00-1I10,000,0018710371871037-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00025Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00025Q000.jpg##
Lot 26
Hadrianus 117-138. AV Aureus ca. 121-124. Rom 7.27 g. Av.: IMP CAESAR TRAI - AN HADRIANVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts, Rv.: P M TR P - COS III Jupiter steht nackt halbrechts, das Haupt von vorn, in der Rechten einen Blitz und in der Linken ein Langzepter haltend, über seiner linken Schulter hängt ein Umhang. RIC 63 Calicó 1301 BMC 103 C. 1058 Vagi 1349, 7.27 g. selten
vz-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz-; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz-
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000250,006054190,00260AlphanumerischGO0AV Aureus010/08/2021 07:12:554.500,000,003<b>Hadrianus 117-138. </b>AV Aureus ca. 121-124. Rom 7.27 g. Av.: IMP CAESAR TRAI - AN HADRIANVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts, Rv.: P M TR P - COS III Jupiter steht nackt halbrechts, das Haupt von vorn, in der Rechten einen Blitz und in der Linken ein Langzepter haltend, über seiner linken Schulter hängt ein Umhang. RIC 63 Calicó 1301 BMC 103 C. 1058 Vagi 1349, 7.27 g.<B> selten </B><div style="display:none">vz-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz-; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>4.500,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Hadrianus 117-138, AV Aureus<br>ca. 121-124, Rom, Av.: IMP CAESAR TRAI - AN HADRIANVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts, Rv.: P M TR P - COS III Jupiter steht nackt halbrechts, das Haupt von vorn, in der Rechten einen Blitz und in der Linken ein Langzepter haltend, über seiner linken Schulter hängt ein Umhang, 7.27gr., RIC 63, Calicó 1301, BMC 103, C. 1058, Vagi 1349, selten, vz-Kaiserzeit AV Aureus ca. 121-124Hadrianus 117-1380,00001/01/0001 00:00:00Noca. 121-124RIC 63 Calicó 1301 BMC 103 C. 1058 Vagi 13490,00Muenzen_Medallien190NoYesNoNovz-4.500,00-1I10,000,0018746241874624-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00026Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo04.500,004500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00026Q000.jpg##
Lot 27
Hadrianus 117-138. AR Denar 134-138. Rom 3.41 g. Av.: HADRIANVS - AVG COS III PP, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: TELLVS - STABIL, Tellus steht nach links und hält Pflug sowie Rechen, rechts zwei Ähren, feine Patina, sehr seltene Variante mit Drapierung. RIC 276 Cohen 1427, 3.41 g. selten
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000250,006058850,00270AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:15300,000,003<b>Hadrianus 117-138. </b>AR Denar 134-138. Rom 3.41 g. Av.: HADRIANVS - AVG COS III PP, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: TELLVS - STABIL, Tellus steht nach links und hält Pflug sowie Rechen, rechts zwei Ähren, feine Patina, sehr seltene Variante mit Drapierung. RIC 276 Cohen 1427, 3.41 g.<B> selten </B><div style="display:none">vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>300,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Hadrianus 117-138, AR Denar<br>134-138., Rom, Av.: HADRIANVS - AVG COS III PP, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: TELLVS - STABIL, Tellus steht nach links und hält Pflug sowie Rechen, rechts zwei Ähren, feine Patina, sehr seltene Variante mit Drapierung, 3.41gr., RIC 276, Cohen 1427, selten, vzKaiserzeit AR Denar 134-138.Hadrianus 117-1380,00001/01/0001 00:00:00No134-138.RIC 276 Cohen 14270,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz300,00-1I10,000,0018750801875080-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00027Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0300,00300.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00027Q000.jpg##
Lot 28
Antonius Pius, 138-161. Æ As 145-161. Rom 10.06 g. Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - AVG PIVS P P, Rv.: Minerva zwischen S - C nach rechts, TR POT - COS IIII, grünbraune Patina. RIC III, 831 Coh. 932, 10.06 g. selten in dieser Erhaltung
Condition  vz-
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000280,006058890,00280AlphanumerischSO0Æ As010/08/2021 07:13:16100,000,003<b>Antonius Pius, 138-161. </b>Æ As 145-161. Rom 10.06 g. Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - AVG PIVS P P, Rv.: Minerva zwischen S - C nach rechts, TR POT - COS IIII, grünbraune Patina. RIC III, 831 Coh. 932, 10.06 g.<B> selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz-; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Antonius Pius, 138-161, Æ As<br>145-161, Rom, Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - AVG PIVS P P, Rv.: Minerva zwischen S - C nach rechts, TR POT - COS IIII, grünbraune Patina, 10.06gr., RIC III, 831, Coh. 932, selten in dieser Erhaltung, vz-Kaiserzeit Æ As 145-161Antonius Pius, 138-1610,00001/01/0001 00:00:00No145-161RIC III, 831 Coh. 9320,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz-100,00-1I10,000,0018750841875084-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00028Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00028Q000.jpg##
Lot 29
Lucius Verus, 161-169. AR Denar 165/66. Rom 3.01 g. Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. RIC 555 C. 127, 3.01 g.
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000300,005940800,00290AlphanumerischAR0AR Denar010/08/2021 07:10:15100,000,003<b>Lucius Verus, 161-169. </b>AR Denar 165/66. Rom 3.01 g. Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. RIC 555 C. 127, 3.01 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Lucius Verus, 161-169, AR Denar<br>165/66, Rom, Pax mit Olivenzweig und Füllhorn, 3.01gr., RIC 555, C. 127, ss-vzKaiserzeit AR Denar 165/66Lucius Verus, 161-1690,00001/01/0001 00:00:00No165/66RIC 555 C. 1270,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz100,00-1I10,000,0018710361871036-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00029Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00029Q000.jpg##
Lot 30
Antoninus III. Caracalla, 198-217. AR Denar 201. Rom 3.35 g. Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - PIVS AVG, Rv.: zwei Gefangene sitzen zu Füßen von Tröphäen, PART MAX PONT TR P IIII, Prachtexemplar. RIC 54 b Cohen 175 Cy. 58, 3.35 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz+; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz+
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000420,006058940,00300AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:16200,000,003<b>Antoninus III. Caracalla, 198-217. </b>AR Denar 201. Rom 3.35 g. Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - PIVS AVG, Rv.: zwei Gefangene sitzen zu Füßen von Tröphäen, PART MAX PONT TR P IIII, Prachtexemplar. RIC 54 b Cohen 175 Cy. 58, 3.35 g.<B> selten, vor allem in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz+; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>200,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Antoninus III. Caracalla, 198-217, AR Denar<br>201, Rom, Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - PIVS AVG, Rv.: zwei Gefangene sitzen zu Füßen von Tröphäen, PART MAX PONT TR P IIII, Prachtexemplar, 3.35gr., RIC 54 b, Cohen 175, Cy. 58, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz+Kaiserzeit AR Denar 201Antoninus III. Caracalla, 198-2170,00001/01/0001 00:00:00No201RIC 54 b Cohen 175 Cy. 580,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz+200,00-1I10,000,0018750891875089-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00030Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0200,00200.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00030Q000.jpg##
Lot 31
Antoninus III. Caracalla, 198-217. AR Denar 203. Rom 3.18 g. Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - PIVS AVG, Rv.: Mars nach links, VIRTVS - AVG G, feien Tönung. RIC 149 Cohen 667 Cy. 58, 3.18 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000420,006058960,00310AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:16100,000,003<b>Antoninus III. Caracalla, 198-217. </b>AR Denar 203. Rom 3.18 g. Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - PIVS AVG, Rv.: Mars nach links, VIRTVS - AVG G, feien Tönung. RIC 149 Cohen 667 Cy. 58, 3.18 g.<B> selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Antoninus III. Caracalla, 198-217, AR Denar<br>203, Rom, Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, ANTONINVS - PIVS AVG, Rv.: Mars nach links, VIRTVS - AVG G, feien Tönung, 3.18gr., RIC 149, Cohen 667, Cy. 58, selten in dieser Erhaltung, vzKaiserzeit AR Denar 203Antoninus III. Caracalla, 198-2170,00001/01/0001 00:00:00No203RIC 149 Cohen 667 Cy. 580,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz100,00-1I10,000,0018750911875091-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00031Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00031Q000.jpg##
Lot 32
Macrinus, 217-218. AR Denar 217/218. Rom 3.73 g. Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Fides steht von vorn zwischen Standarten. Cohen 23 RIC 67, 3.73 g.
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000450,006059170,00320AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:17250,000,003<b>Macrinus, 217-218. </b>AR Denar 217/218. Rom 3.73 g. Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Fides steht von vorn zwischen Standarten. Cohen 23 RIC 67, 3.73 g.<div style="display:none">vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>250,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Macrinus, 217-218, AR Denar<br>217/218, Rom, Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Fides steht von vorn zwischen Standarten, 3.73gr., Cohen 23, RIC 67, vzKaiserzeit AR Denar 217/218Macrinus, 217-2180,00001/01/0001 00:00:00No217/218Cohen 23 RIC 670,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz250,00-1I10,000,0018751121875112-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00032Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo1250,00250.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00032Q000.jpg##
Lot 33
Diadumenianus, 217-218. AR Denar 15.5.-8.6.218. Rom 3.16 g. Av.: bloße Büste nach rechts, Rv.: Kaiser steht neben Standarten von vorn. RIC 102 C. 3, 3.16 g. selten
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000460,006059180,00330AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:17300,000,003<b>Diadumenianus, 217-218. </b>AR Denar 15.5.-8.6.218. Rom 3.16 g. Av.: bloße Büste nach rechts, Rv.: Kaiser steht neben Standarten von vorn. RIC 102 C. 3, 3.16 g.<B> selten </B><div style="display:none">ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>300,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Diadumenianus, 217-218, AR Denar<br>15.5.-8.6.218, Rom, Av.: bloße Büste nach rechts, Rv.: Kaiser steht neben Standarten von vorn, 3.16gr., RIC 102, C. 3, selten, ss-vzKaiserzeit AR Denar 15.5.-8.6.218Diadumenianus, 217-2180,00001/01/0001 00:00:00No15.5.-8.6.218RIC 102 C. 30,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz300,00-1I10,000,0018751131875113-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00033Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0300,00300.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00033Q000.jpg##
Lot 34
Julia Paula, 219-220. AR Denar 219. Rom 2.82 g. erste Frau des Elagabalus, Av.: IVLIA PAVLA AVG, drapierte Büste der Julia Paula nach rechts, das Haar in drei Wellen fallend und im Nacken gebunden, Rv.: CONCORDIA, Concordia sitzt nach links auf einem Thron und hält eine Patera in der rechten Hand, links im Feld Stern, mit Originalkaufquittung über 400 DM. RIC RIC 211 var. (die Position des Sterns variiert) Coh. 9 BMC 171, 2.82 g. ex Münz Zentrum Köln selten in dieser Erhaltung
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000480,005897630,00340AlphanumerischAR0AR Denar010/08/2021 07:10:02150,000,003<b>Julia Paula, 219-220. </b>AR Denar 219. Rom 2.82 g. erste Frau des Elagabalus, Av.: IVLIA PAVLA AVG, drapierte Büste der Julia Paula nach rechts, das Haar in drei Wellen fallend und im Nacken gebunden, Rv.: CONCORDIA, Concordia sitzt nach links auf einem Thron und hält eine Patera in der rechten Hand, links im Feld Stern, mit Originalkaufquittung über 400 DM. RIC RIC 211 var. (die Position des Sterns variiert) Coh. 9 BMC 171, 2.82 g.<B> <B>ex Münz Zentrum Köln</B> selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>150,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Julia Paula, 219-220, AR Denar<br>219, Rom, erste Frau des Elagabalus, Av.: IVLIA PAVLA AVG, drapierte Büste der Julia Paula nach rechts, das Haar in drei Wellen fallend und im Nacken gebunden, Rv.: CONCORDIA, Concordia sitzt nach links auf einem Thron und hält eine Patera in der rechten Hand, links im Feld Stern, mit Originalkaufquittung über 400 DM, 2.82gr., RIC RIC 211 var. (die Position des Sterns variiert), Coh. 9, BMC 171, selten in dieser Erhaltung, ss-vzKaiserzeit AR Denar 219Julia Paula, 219-2200,00001/01/0001 00:00:00No219RIC RIC 211 var. (die Position des Sterns variiert) Coh. 9 BMC 1710,00ex Münz Zentrum KölnMuenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz150,00-1I10,000,0018707151870715-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00034Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0150,00150.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00034Q000.jpg##
Lot 35
Julia Maesa, 226. AR Denar 218-220. Rom 3.25 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: Pudicitia thront nach links. C. 36 RIC 268, 3.25 g.
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  vz
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000510,006059150,00350AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:1780,000,003<b>Julia Maesa, 226. </b>AR Denar 218-220. Rom 3.25 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: Pudicitia thront nach links. C. 36 RIC 268, 3.25 g.<div style="display:none">vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>80,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Julia Maesa, 226, AR Denar<br>218-220, Rom, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Pudicitia thront nach links, 3.25gr., C. 36, RIC 268, vzKaiserzeit AR Denar 218-220Julia Maesa, 2260,00001/01/0001 00:00:00No218-220C. 36 RIC 2680,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz80,00-1I10,000,0018751101875110-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00035Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo080,0080.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00035Q000.jpg##
Lot 36
Carus, 282-283. AV Aureus 282-283. Ticinum 4.51 g. Av.: IMP C M AV[R C]ARVS P F AVG, belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts, Rv.: PROVID - ENT AVG, Providentia steht nach links und hält in der Rechten einen Globus sowie in der Linken ein Langzepter, diverse Kratzer und Kerben, Doppelschlag, antik (vermutlich gotisch) gelochtes Prachtstück dieser raren Münze mit einer sehr feinen Grunderhaltung. C. 66 Calicó 4271 RIC 62 HSA vergl. 22165, 4.51 g. selten, vor allem in dieser Grunderhaltung
Condition  vz+
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006000990,006047250,00360AlphanumerischGO0AV Aureus010/08/2021 07:12:338.000,000,003<b>Carus, 282-283. </b>AV Aureus 282-283. Ticinum 4.51 g. Av.: IMP C M AV[R C]ARVS P F AVG, belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts, Rv.: PROVID - ENT AVG, Providentia steht nach links und hält in der Rechten einen Globus sowie in der Linken ein Langzepter, diverse Kratzer und Kerben, Doppelschlag, antik (vermutlich gotisch) gelochtes Prachtstück dieser raren Münze mit einer sehr feinen Grunderhaltung. C. 66 Calicó 4271 RIC 62 HSA vergl. 22165, 4.51 g.<B> selten, vor allem in dieser Grunderhaltung </B><div style="display:none">vz+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz+; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>8.000,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Carus, 282-283, AV Aureus<br>282-283, Ticinum, Av.: IMP C M AV[R C]ARVS P F AVG, belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts, Rv.: PROVID - ENT AVG, Providentia steht nach links und hält in der Rechten einen Globus sowie in der Linken ein Langzepter, diverse Kratzer und Kerben, Doppelschlag, antik (vermutlich gotisch) gelochtes Prachtstück dieser raren Münze mit einer sehr feinen Grunderhaltung, 4.51gr., C. 66, Calicó 4271, RIC 62, HSA vergl. 22165, selten, vor allem in dieser Grunderhaltung, vz+Kaiserzeit AV Aureus 282-283Carus, 282-2830,00001/01/0001 00:00:00No282-283C. 66 Calicó 4271 RIC 62 HSA vergl. 221650,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz+8.000,00-1I10,000,0018741111874111-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00036Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo08.000,008000.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00036Q000.jpg##
Lot 37
Constantinus III., 407-411. AV Solidus 408-411. Treveri 4.41 g. Av.: drapierte Büste mit Rosettendiadem nach rechts, DN CONSTAN - TIVS PF AVG, Rv.: Kaiser steht nach rechts mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem, Constantinus III. wurde 407 in Britannien zum Augustus erhoben und setzte bald darauf nach Gallien über. Er dehnte seinen Einfluss bis nach Spanien aus. 409 erlangte er die Anerkennung des Honorius, verlor allerdings Britannien und Spanien. 410 kam es zum Streit mit Honorius, 411 wurde Constantinus III. in seinem Hauptquartier in Arelate belagert und floh, nachdem ein Entsatzheer geschlagen worden war, in eine Kirche wo er den Purpur ablegte. Daraufhin wurde der Exkaiser gefangen genommen und nach Italien geschickt. Er wurde allerdings ermordet bevor er Honorius erreichte und sein abgeschlagenes Haupt ab dem 18. September 411 in Ravenna zur Schau gestellt, Kratzer und bearbeiteter Rand, jedoch hervorragende Grunderhaltung dieser an sich bereits sehr seltenen Münze. RIC 1515, 4.41 g. sehr selten
Condition  vz+
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006001500,006045790,00370AlphanumerischGO0AV Solidus010/08/2021 07:12:2710.000,000,003<b>Constantinus III., 407-411. </b>AV Solidus 408-411. Treveri 4.41 g. Av.: drapierte Büste mit Rosettendiadem nach rechts, DN CONSTAN - TIVS PF AVG, Rv.: Kaiser steht nach rechts mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem, Constantinus III. wurde 407 in Britannien zum Augustus erhoben und setzte bald darauf nach Gallien über. Er dehnte seinen Einfluss bis nach Spanien aus. 409 erlangte er die Anerkennung des Honorius, verlor allerdings Britannien und Spanien. 410 kam es zum Streit mit Honorius, 411 wurde Constantinus III. in seinem Hauptquartier in Arelate belagert und floh, nachdem ein Entsatzheer geschlagen worden war, in eine Kirche wo er den Purpur ablegte. Daraufhin wurde der Exkaiser gefangen genommen und nach Italien geschickt. Er wurde allerdings ermordet bevor er Honorius erreichte und sein abgeschlagenes Haupt ab dem 18. September 411 in Ravenna zur Schau gestellt, Kratzer und bearbeiteter Rand, jedoch hervorragende Grunderhaltung dieser an sich bereits sehr seltenen Münze. RIC 1515, 4.41 g.<B> sehr selten </B><div style="display:none">vz+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz+; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>10.000,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Constantinus III., 407-411, AV Solidus<br>408-411, Treveri, Av.: drapierte Büste mit Rosettendiadem nach rechts, DN CONSTAN - TIVS PF AVG, Rv.: Kaiser steht nach rechts mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem, Constantinus III. wurde 407 in Britannien zum Augustus erhoben und setzte bald darauf nach Gallien über. Er dehnte seinen Einfluss bis nach Spanien aus. 409 erlangte er die Anerkennung des Honorius, verlor allerdings Britannien und Spanien. 410 kam es zum Streit mit Honorius, 411 wurde Constantinus III. in seinem Hauptquartier in Arelate belagert und floh, nachdem ein Entsatzheer geschlagen worden war, in eine Kirche wo er den Purpur ablegte. Daraufhin wurde der Exkaiser gefangen genommen und nach Italien geschickt. Er wurde allerdings ermordet bevor er Honorius erreichte und sein abgeschlagenes Haupt ab dem 18. September 411 in Ravenna zur Schau gestellt, Kratzer und bearbeiteter Rand, jedoch hervorragende Grunderhaltung dieser an sich bereits sehr seltenen Münze, 4.41gr., RIC 1515, sehr selten, vz+Kaiserzeit AV Solidus 408-411Constantinus III., 407-4110,00001/01/0001 00:00:00No408-411RIC 15150,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz+10.000,00-1I10,000,0018739831873983-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00037Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo010.000,0010000.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00037Q000.jpg##
Lot 38
Ostreich, Leo I. 457-474. AV Solidus 462-466. Constantinopolus 4.45 g. Av.: bekrönte Büste im Panzer von vorn mit Speer und Schild, D N LEO PE - RPET AVG, Kratzer auf der Krone, Rv.: Victoria mit Langkreuz nach links stehend, hinter ihr ein achtstrahliger Stern, VICTORI - A AVGGG [Gamma], im Abschnitt CONOB. RIC X, 605, 4.45 g. sehr selten in dieser Erhaltung
Condition  vz+
##6611681168Ancient00002Romans00004Kaiserzeit00006001550,006059190,00380AlphanumerischGO0AV Solidus010/08/2021 07:13:17750,000,003<b>Ostreich, Leo I. 457-474. </b>AV Solidus 462-466. Constantinopolus 4.45 g. Av.: bekrönte Büste im Panzer von vorn mit Speer und Schild, D N LEO PE - RPET AVG, Kratzer auf der Krone, Rv.: Victoria mit Langkreuz nach links stehend, hinter ihr ein achtstrahliger Stern, VICTORI - A AVGGG [Gamma], im Abschnitt CONOB. RIC X, 605, 4.45 g.<B> sehr selten in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">vz+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit</div><div style="display:none">vz+; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit</div>750,00<strong>Antike</strong><strong>, Römer</strong><strong>, Kaiserzeit</strong>, Ostreich, Leo I. 457-474, AV Solidus<br>462-466, Constantinopolus, Av.: bekrönte Büste im Panzer von vorn mit Speer und Schild, D N LEO PE - RPET AVG, Kratzer auf der Krone, Rv.: Victoria mit Langkreuz nach links stehend, hinter ihr ein achtstrahliger Stern, VICTORI - A AVGGG [Gamma], im Abschnitt CONOB, 4.45gr., RIC X, 605, sehr selten in dieser Erhaltung, vz+Kaiserzeit AV Solidus 462-466Ostreich, Leo I. 457-4740,00001/01/0001 00:00:00No462-466RIC X, 6050,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz+750,00-1I10,000,0018751141875114-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00038Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0750,00750.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00038Q000.jpg##
Lot 39
Bohemund IV., 1201-1232. AR Denar ohne Jahr. Antiochia 0.91 g. Av.: + BOAMVNDVS, Kopf mit Helm nach links, zu den Seiten Halbmond und Stern, Rv.: + ANTIOCHIA, Kreuz, im zweiten Winkel ein Halbmond, fein getöntes Prachtexemplar. Metc. Crusades 388, 0.91 g. ex Numismatik Naumann
vz+; Antike; KREUZFAHRER; Antiochia, Fürstentum
vz+; Ancient; CRUSADORS; Antiochia, Fürstentum
Condition  vz+
##6611681168Ancient00002Crusadors00008Antiochia, Fürstentum00003000020,006065220,00390AlphanumerischSI0AR Denar010/08/2021 07:13:36100,000,003<b>Bohemund IV., 1201-1232. </b>AR Denar ohne Jahr. Antiochia 0.91 g. Av.: + BOAMVNDVS, Kopf mit Helm nach links, zu den Seiten Halbmond und Stern, Rv.: + ANTIOCHIA, Kreuz, im zweiten Winkel ein Halbmond, fein getöntes Prachtexemplar. Metc. Crusades 388, 0.91 g.<B> <B>ex Numismatik Naumann</B> </B><div style="display:none">vz+; Antike; KREUZFAHRER; Antiochia, Fürstentum</div><div style="display:none">vz+; Ancient; CRUSADORS; Antiochia, Fürstentum</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Kreuzfahrer</strong><strong>, Antiochia, Fürstentum</strong>, Bohemund IV., 1201-1232, AR Denar<br>ohne Jahr, Antiochia, Av.: + BOAMVNDVS, Kopf mit Helm nach links, zu den Seiten Halbmond und Stern, Rv.: + ANTIOCHIA, Kreuz, im zweiten Winkel ein Halbmond, fein getöntes Prachtexemplar, 0.91gr., Metc. Crusades 388, vz+Antiochia, Fürstentum AR Denar ohne JahrBohemund IV., 1201-12320,00001/01/0001 00:00:00Noohne JahrMetc. Crusades 3880,00ex Numismatik NaumannMuenzen_Medallien190NoNoNoNovz+100,00-1I10,000,0018755831875583-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00039Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0100,00100.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00039Q000.jpg##
Lot 40
Varhran (Bahram) II., 276-293. AV Dinar ohne Datum (nach 283). 6.89 g. Av.: Legende in Pahlavi, Büsten des Königs und der Königin, beide mit Bart (sic!) sowie mit Krone oder Hut, ihnen gegenüber der Kronprinz mit Mütze und präsentiertem Kranz, Rv.: Legende in Pahlavi "Bahrams Feuer", Altar mit Feuer, welcher von zwei Priestern bedient wird, einige Spuren und Chips auf dem Rand schmälern nicht den Gesamteindruck dieses ansonsten herrlichen Exemplares, mit diesen erstaunlichen Porträts des Königs und insbesondere der Königin, die beide mit einem Bart dargestellt werden! Die Anwesenheit des Kronprinzen, wahrscheinlich Bahram III., würde diesen Dinar auf das Jahr 283 datieren, was auch das Todesdatum des Kaisers Carus ist. Letzterer starb in der Nähe von Ktesiphon, als er den Krieg gegen die Sassaniden gewann, welche durch den Aufstand von Hormizd, den Bruder von Bahram II., geschwächt waren. Paruck 147 Alram 743 De Morgan S.673, Nr. 49 Göbl X/3, 6.89 g. ex MDC Monnaies de Collection, Auktion 7 sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; ORIENT; Sassaniden
ss-vz; Ancient; ORIENT; Sassaniden
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Orient00009Sassaniden00027000030,006013720,00400AlphanumerischGO0AV Dinar010/08/2021 07:10:519.000,000,003<b>Varhran (Bahram) II., 276-293. </b>AV Dinar ohne Datum (nach 283). 6.89 g. Av.: Legende in Pahlavi, Büsten des Königs und der Königin, beide mit Bart (sic!) sowie mit Krone oder Hut, ihnen gegenüber der Kronprinz mit Mütze und präsentiertem Kranz, Rv.: Legende in Pahlavi &quot;Bahrams Feuer&quot;, Altar mit Feuer, welcher von zwei Priestern bedient wird, einige Spuren und Chips auf dem Rand schmälern nicht den Gesamteindruck dieses ansonsten herrlichen Exemplares, mit diesen erstaunlichen Porträts des Königs und insbesondere der Königin, die beide mit einem Bart dargestellt werden! Die Anwesenheit des Kronprinzen, wahrscheinlich Bahram III., würde diesen Dinar auf das Jahr 283 datieren, was auch das Todesdatum des Kaisers Carus ist. Letzterer starb in der Nähe von Ktesiphon, als er den Krieg gegen die Sassaniden gewann, welche durch den Aufstand von Hormizd, den Bruder von Bahram II., geschwächt waren. Paruck 147 Alram 743 De Morgan S.673, Nr. 49 Göbl X/3, 6.89 g.<B> <B>ex MDC Monnaies de Collection, Auktion 7</B> sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung </B><div style="display:none">ss-vz; Antike; ORIENT; Sassaniden</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; ORIENT; Sassaniden</div>9.000,00<strong>Antike</strong><strong>, Orient</strong><strong>, Sassaniden</strong>, Varhran (Bahram) II., 276-293, AV Dinar<br>ohne Datum (nach 283), Av.: Legende in Pahlavi, Büsten des Königs und der Königin, beide mit Bart (sic!) sowie mit Krone oder Hut, ihnen gegenüber der Kronprinz mit Mütze und präsentiertem Kranz, Rv.: Legende in Pahlavi Bahrams Feuer, Altar mit Feuer, welcher von zwei Priestern bedient wird, einige Spuren und Chips auf dem Rand schmälern nicht den Gesamteindruck dieses ansonsten herrlichen Exemplares, mit diesen erstaunlichen Porträts des Königs und insbesondere der Königin, die beide mit einem Bart dargestellt werden! Die Anwesenheit des Kronprinzen, wahrscheinlich Bahram III., würde diesen Dinar auf das Jahr 283 datieren, was auch das Todesdatum des Kaisers Carus ist. Letzterer starb in der Nähe von Ktesiphon, als er den Krieg gegen die Sassaniden gewann, welche durch den Aufstand von Hormizd, den Bruder von Bahram II., geschwächt waren, 6.89gr., Paruck 147, Alram 743, De Morgan S.673, Nr. 49, Göbl X/3, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, ss-vzSassaniden AV Dinar ohne Datum (nach 283)Varhran (Bahram) II., 276-2930,00001/01/0001 00:00:00Noohne Datum (nach 283)Paruck 147 Alram 743 De Morgan S.673, Nr. 49 Göbl X/30,00ex MDC Monnaies de Collection, Auktion 7Muenzen_Medallien190NoYesNoNoss-vz9.000,00-1I10,000,0018718621871862-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00040Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo09.000,009000.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00040Q000.jpg##
Lot 41
Peroz (Firuz) I., 457/9-484. AV Dinar ca. 477-484. Veh-Andiyok Shapur 4.07 g. Av.: Büste nach rechts, mit zweiflügeliger Krone, Frontsichel und Korymbos auf Halbmond, Band über jeder Schulter, Rv.: von zwei Dienern flankierter Feueraltar mit Bändern, Stern und Halbmond flankieren Flammen. SNS type IIib/1c Paruck 345 Mochiri 738 Göbl type III/1 Saeedi AV 80, 4.07 g. ex auction Jean Vinchon & Chaville sehr selten
Condition  ss-vz
##6611681168Ancient00002Orient00009Sassaniden00027000050,005941530,00410AlphanumerischGO0AV Dinar010/08/2021 07:10:162.000,000,002<b>Peroz (Firuz) I., 457/9-484. </b>AV Dinar ca. 477-484. Veh-Andiyok Shapur 4.07 g. Av.: Büste nach rechts, mit zweiflügeliger Krone, Frontsichel und Korymbos auf Halbmond, Band über jeder Schulter, Rv.: von zwei Dienern flankierter Feueraltar mit Bändern, Stern und Halbmond flankieren Flammen. SNS type IIib/1c Paruck 345 Mochiri 738 Göbl type III/1 Saeedi AV 80, 4.07 g.<B> <B>ex auction Jean Vinchon & Chaville</B> sehr selten </B><div style="display:none">ss-vz; Antike; ORIENT; Sassaniden</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; ORIENT; Sassaniden</div>2.000,00<strong>Antike</strong><strong>, Orient</strong><strong>, Sassaniden</strong>, Peroz (Firuz) I., 457/9-484, AV Dinar<br>ca. 477-484, Veh-Andiyok Shapur, Av.: Büste nach rechts, mit zweiflügeliger Krone, Frontsichel und Korymbos auf Halbmond, Band über jeder Schulter, Rv.: von zwei Dienern flankierter Feueraltar mit Bändern, Stern und Halbmond flankieren Flammen, 4.07gr., SNS type IIib/1c, Paruck 345, Mochiri 738, Göbl type III/1, Saeedi AV 80, sehr selten, ss-vzSassaniden AV Dinar ca. 477-484Peroz (Firuz) I., 457/9-4840,00001/01/0001 00:00:00Noca. 477-484SNS type IIib/1c Paruck 345 Mochiri 738 Göbl type III/1 Saeedi AV 800,00ex auction Jean Vinchon & ChavilleMuenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz2.000,00-1I10,000,0018710431871043-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00041Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo02.000,002000.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00041Q000.jpg##
Lot 42
Sammlung Dr. Krüger, 76 Denare und Antoniniane von Augustus bis Allectus sowie 20 teils hervorragend erhaltene Bronzenominale, untergebracht in drei Schubern harrt diese feine und über Jahrzehnte zusammengetragene sowie vollständig katalogisierte Sammlung Ihrer Besichtigung, die Fotos sollen Appetit machen, für weitere Informationen betrachten Sie bitte auch die Internetabbildungen oder fordern Sie die Auflistung des Kunden an
; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN;
; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS;
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,006057030,00420AlphanumerischSO0010/08/2021 07:13:0810.000,000,003Sammlung Dr. Krüger, 76 Denare und Antoniniane von Augustus bis Allectus sowie 20 teils hervorragend erhaltene Bronzenominale, untergebracht in drei Schubern harrt diese feine und über Jahrzehnte zusammengetragene sowie vollständig katalogisierte Sammlung Ihrer Besichtigung, die Fotos sollen Appetit machen, für weitere Informationen betrachten Sie bitte auch die Internetabbildungen oder fordern Sie die Auflistung des Kunden an<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>10.000,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>Sammlung Dr. Krüger, 76 Denare und Antoniniane von Augustus bis Allectus sowie 20 teils hervorragend erhaltene Bronzenominale, untergebracht in drei Schubern harrt diese feine und über Jahrzehnte zusammengetragene sowie vollständig katalogisierte Sammlung Ihrer Besichtigung, die Fotos sollen Appetit machen, für weitere Informationen betrachten Sie bitte auch die Internetabbildungen oder fordern Sie die Auflistung des Kunden an0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien191NoNoNoNo10.000,00-1I10,000,0018749021874902-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042p006.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042p007.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00042Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00042Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00042Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00042Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00042Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00042Q006.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00042Q007.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo010.000,0010000.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00042Q000.jpg##
Lot 43
ca. 104 unterschiedlich erhaltene und meist griechische Bronzenominale, bitte besichtigen
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,006056970,00430AlphanumerischSO0010/08/2021 07:13:08700,000,003ca. 104 unterschiedlich erhaltene und meist griechische Bronzenominale, bitte besichtigen<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>700,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>ca. 104 unterschiedlich erhaltene und meist griechische Bronzenominale, bitte besichtigen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien191NoNoNoNo700,00-1I10,000,0018748961874896-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00043Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0700,00700.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00043Q000.jpg##
Lot 44
Herrausragendes Lot aus 28 Münzen des Griechischen Reiches und grichischer Stadtstaaten mit selteneren Stücken in unterschiedlichen Erhaltungen von S bis VZ+, Bitte Internetbilder mit Beizetteln beachten
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,005988610,00440AlphanumerischSO0010/08/2021 07:10:29600,000,003Herrausragendes Lot aus 28 Münzen des Griechischen Reiches und grichischer Stadtstaaten mit selteneren Stücken in unterschiedlichen Erhaltungen von S bis VZ+, Bitte Internetbilder mit Beizetteln beachten<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>600,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>Herrausragendes Lot aus 28 Münzen des Griechischen Reiches und grichischer Stadtstaaten mit selteneren Stücken in unterschiedlichen Erhaltungen von S bis VZ+, Bitte Internetbilder mit Beizetteln beachten0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien691NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018713471871347-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00044Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0600,00600.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00044Q000.jpg##
Lot 45
37 antike Münzen, meist Großbronzen mit Guten Typen und 19 Bronzekreuze, spätrömisch/byzantinisch, bitte beachten Sie die Internetaufnahmen
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,005702590,00450AlphanumerischAR0010/08/2021 07:09:43500,000,00337 antike Münzen, meist Großbronzen mit Guten Typen und 19 Bronzekreuze, spätrömisch/byzantinisch, bitte beachten Sie die Internetaufnahmen<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>500,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>37 antike Münzen, meist Großbronzen mit Guten Typen und 19 Bronzekreuze, spätrömisch/byzantinisch, bitte beachten Sie die Internetaufnahmen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien191NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018702721870272-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00045Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0500,00500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00045Q000.jpg##
Lot 46
Schönes Lot aus 31 Münzen des Römischen Reiches, des Byzantischen Reiches und Syrien mit selteneren Stücken in unterschiedlichen Erhaltungen von S bis VZ+, Bitte Internetbilder mit Beizetteln beachten
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,005988590,00460AlphanumerischSO0010/08/2021 07:10:29500,000,003Schönes Lot aus 31 Münzen des Römischen Reiches, des Byzantischen Reiches und Syrien mit selteneren Stücken in unterschiedlichen Erhaltungen von S bis VZ+, Bitte Internetbilder mit Beizetteln beachten<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>500,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>Schönes Lot aus 31 Münzen des Römischen Reiches, des Byzantischen Reiches und Syrien mit selteneren Stücken in unterschiedlichen Erhaltungen von S bis VZ+, Bitte Internetbilder mit Beizetteln beachten0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien691NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018713451871345-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00046Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo1500,00500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00046Q000.jpg##
Lot 47
Aus dem Nachlass eines Denkmalpflegers sind nicht näher bestimmte Münzen, vermutlich Römisch und Keltisch, einige Fibeln (vermutlich römische) und diverse Ringe nicht näher bestimmten Alters abzugeben, Interessantes Lot für historisch interessierte und versierte Sammler, 3 Münzschuber unterschiedlich erhalten von G bis VZ und besser
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,005990240,00470AlphanumerischSO0010/08/2021 07:10:32500,000,003Aus dem Nachlass eines Denkmalpflegers sind nicht näher bestimmte Münzen, vermutlich Römisch und Keltisch, einige Fibeln (vermutlich römische) und diverse Ringe nicht näher bestimmten Alters abzugeben, Interessantes Lot für historisch interessierte und versierte Sammler, 3 Münzschuber unterschiedlich erhalten von G bis VZ und besser<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>500,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>Aus dem Nachlass eines Denkmalpflegers sind nicht näher bestimmte Münzen, vermutlich Römisch und Keltisch, einige Fibeln (vermutlich römische) und diverse Ringe nicht näher bestimmten Alters abzugeben, Interessantes Lot für historisch interessierte und versierte Sammler, 3 Münzschuber unterschiedlich erhalten von G bis VZ und besser0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien691NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018714281871428-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00047p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00047p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00047p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00047Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00047Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00047Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00047Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0500,00500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00047Q000.jpg##
Lot 48
ca. 43 unterschiedlich erhaltene römische Kolonialbronzen, bitte besichtigen
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,006056960,00480AlphanumerischSO0010/08/2021 07:13:08450,000,003ca. 43 unterschiedlich erhaltene römische Kolonialbronzen, bitte besichtigen<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>450,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>ca. 43 unterschiedlich erhaltene römische Kolonialbronzen, bitte besichtigen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien191NoNoNoNo450,00-1I10,000,0018748951874895-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00048Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo1450,00450.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00048Q000.jpg##
Lot 49
23 meist antike Objekte, besichtigen
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,006056910,00490AlphanumerischSO0010/08/2021 07:13:07350,000,00323 meist antike Objekte, besichtigen<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>350,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>23 meist antike Objekte, besichtigen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien191NoNoNoNo350,00-1I10,000,0018748901874890-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00049Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0350,00350.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00049Q000.jpg##
Lot 50
die römische Kaiserzeit - von Nero bis Iovianus, finden sich in dieser Sammlung viele berühmte römische Kaiser ab ca. 54 - 364 n. Chr., auszugsweise abgebildet werden also ca. 300 Jahre römischer Münzgeschichte bis in die spätrömische Kaiserzeit, beispielsweise also ein wunderbarer Einstieg in dieses schöne Sammelgebiet für Interessierte, oder auch als Fundgrube für eifrige Besichtiger, vertreten überwiegend Bronze Nominale, aber auch Denare und Antoniniane, insgesamt mehr als 50 Stücke, bitte beachten Sie, dass wir die Rückgabe von Sammlungslosen ausschließen, eingehende Besichtigung ist also dringlich empfohlen
##6611681168Ancient00002Lots and collections000100,005981040,00500AlphanumerischAR0010/08/2021 07:10:25280,000,003die römische Kaiserzeit - von Nero bis Iovianus, finden sich in dieser Sammlung viele berühmte römische Kaiser ab ca. 54 - 364 n. Chr., auszugsweise abgebildet werden also ca. 300 Jahre römischer Münzgeschichte bis in die spätrömische Kaiserzeit, beispielsweise also ein wunderbarer Einstieg in dieses schöne Sammelgebiet für Interessierte, oder auch als Fundgrube für eifrige Besichtiger, vertreten überwiegend Bronze Nominale, aber auch Denare und Antoniniane, insgesamt mehr als 50 Stücke, bitte beachten Sie, dass wir die Rückgabe von Sammlungslosen ausschließen, eingehende Besichtigung ist also dringlich empfohlen<div style="display:none">; Antike; LOTS UND SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; Ancient; LOTS AND COLLECTIONS; </div>280,00<strong>Antike</strong><strong>, Lots und Sammlungen</strong><br>die römische Kaiserzeit - von Nero bis Iovianus, finden sich in dieser Sammlung viele berühmte römische Kaiser ab ca. 54 - 364 n. Chr., auszugsweise abgebildet werden also ca. 300 Jahre römischer Münzgeschichte bis in die spätrömische Kaiserzeit, beispielsweise also ein wunderbarer Einstieg in dieses schöne Sammelgebiet für Interessierte, oder auch als Fundgrube für eifrige Besichtiger, vertreten überwiegend Bronze Nominale, aber auch Denare und Antoniniane, insgesamt mehr als 50 Stücke, bitte beachten Sie, dass wir die Rückgabe von Sammlungslosen ausschließen, eingehende Besichtigung ist also dringlich empfohlen0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien291NoNoNoNo280,00-1I10,000,0018712581871258-166173LiveBiddingDefault173. Auction11/16/2021 10:00:59173Numismatics - Single lots Part IAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">You would like more scans of a lot? We would be happy to make them for you. Just call 0211-550440 or send an email to info@felzmann.de </font>11681168-1-1Felzmann70009000700011000-1-111685000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00050p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/False00050Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/True00050Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//173/TrueNo0280,00280.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//173/00050Q000.jpg##