Online-Katalog (Vorabgebote)

Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie  -  07.03.2019 13:30

# 1–20 von 41

Astrophilatelie | Weltraumfahrt

Los 4634
USA 1971, Apollo 15, Mondbrief Nr. 086 der sogenannten "100er-Serie" mit eigenhändigen Unterschriften aller 3 Astronauten sowie rückseitiger notarieller Bestätigung, zusätzlich signiert Sieger und Jakubek BPP mit Fotoattest, einwandfrei erhaltene Spitzen-Rarität.
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: A-15 b
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4635
1969, USA, APOLLO 9, illustrierter Start-Beleg aus Cape Canaveral 03-03, signiert von den drei Astronauten James A. Mc. Diwitt, David B. Scott and Russell Schweikart
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4636
1971, USA, APOLLO 15, Al Warden Mondphasen-Brief, an Bord der Mondkapsel um den Mondes geflogen, mit Schiffs-Stempel "U.S.S. Okinawa 7.8.71" sowie rückseitig "Recovery Aug. 7. 1971" in rot, nummeriert "307", mit eigenhändigen Signaturen aller drei Besatzungsmitglieder David SCOTT, Al WORDEN und James IRWIN, ebenso auf dem beigefügten Zertifikat vom 19.7.1983, erhalten ist auch die Grußkarte als Inhalt "We hope this little souvenir ... will be a welcome addition to your Memoirs"

1971, USA / APOLLO 15 - MOON PHASE COVER of Al Warden, flown to the moon, with postmark "USS Okinawa 07 AUG 1971", the recovery day and both private start and landing postmarks of F. Herrick (red), with signatures of all three astronauts David SCOTT, Alfred WORDEN and James IRWIN
Kat.-Nr.: A-15 d
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4637
1978, SALJUT-6 / SOJUS-28, Bordbeleg mit im Weltraum abgeschlagenem sowjetischem Bordstempel -8 -3 78 sowie Poststempel Baikonur, Pracht
Kat.-Nr.: S6-1 h
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4638
1978, SALJUT-6 / SOJUS-31, Weltraumbrief mit insgesamt 5 Stempelabschlägen, darunter beide Bordstempel 27.08.78, sowie 4 Kosmonauten-Unterschriften: A. Iwantschenkow, W. Kowaljonok, W. Bykowski sowie S. Jähn (Deutschland), Pracht
Kat.-Nr.: S6-2 g
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4639
1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief von W. Kowaljonok an A. Solowjow, mit beiden Bordsiegeln und Bordstempel 26.01.93 (Koppelung) sowie Signaturen A. Solowjow, W. Kowaljonok und S. Awdejew, Pracht
Kat.-Nr.: M-13 e
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4640
1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, französischem CNES Rundstempel und Bordstempel 22.07.93 (Abkoppelung) sowie Signaturen G. Manakow, A. Poljeschtschuk (TM-16) sowie A. Serebrow, W. Ziblijew und J.P. Haigneré (TM-17), Pracht
Kat.-Nr.: M-13 h
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4641
1993, MIR-14 / SOJUS TM-17, Ausdruck eines ARBEITSZEITPLANS, Thermopapierstreifen der Raumstation mit Anweisungen für den kompletten Tag in Form eines Stundenplanes, mit zwei Bordstempeln, unterschrieben von V. TSIBILIEV und A. SEREBROV (Sojus TM-17), der dokumentierte Arbeitstag begann um 8:00 Uhr morgens und endete um 23:00 Uhr nachts
; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4642
1995, MIR-18 / SOJUS TM-21, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, Bordstempel 02.04.93 (=Fehleinstellung der Jahreszahl 95) sowie Signaturen W. Poljakow (Sojus TM-19), A. Wiktorenko und J. Kondakowa (Sojus TM-20) sowie W. Deschurow, N. Thagard (USA) und G. Strekalow, Pracht
Kat.-Nr.: M-18 h
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4643
2001, ISS-3 / DISCOVERY STS-105, Weltraumbrief von W. Deschurow an S. Krikaljow mit Bordsiegel und Bordstempel 20.08.2001 (Abkoppelung), Pracht
Kat.-Nr.: IS-07 a
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4644
CHINA 2005, SHENZHOU-6 / SOJUS TMA-8, geflogene Weltraumpostkarte, später zur Raumstation ISS transportiert, nur 16 Belege bekannt, die die zweite Weltraumfahrt antraten, mit achteckigem Bordstempel der ISS, zwei Abstempelungen "9.9.2005" (Verpackung der Belege) und "17.10.2005" (Landung Shenzhou-6) und einem Stempel "12.10.2005" (Start Shenzhou-6), rückseitig Datumstempel "19.10.2005"
Kat.-Nr.: SZ-06ad
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4645
2006, ISS-12 / SOJUS TMA-7, Weltraumbrief mit Bordsiegel, Bordstempel 9.4.2006 (Landung) und 4 Unterschriften: W. Tokarew, P. Winogradow, J. Williams (USA) und M. Pontes (Brasilien), rs. handschriftliche Bestätigung W. Tokarews, Pracht
Kat.-Nr.: IS-16 d
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4646
2010, ISS-23 / ATLANTIS STS-132, Weltraumbrief mit Bordsiegel und Bordstempeln 16.5.2010 (Koppelung) bzw. 23.5.2010 (Abkoppelung) sowie 6 Unterschriften, u.a. A. Skworzow, Pracht
Kat.-Nr.: IS-27 k
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4647
2010, ISS-24 / SOJUS TMA-19, geflogener Weltraumbrief mit Inhalt, an den Kosmonauten A. SKVORTSOV mit österreichischen Briefmarken "ISS" und "Columbus Laboratorium Atlantis (USA)", mit achteckigem Bordstempel, Datumstempel des russischen Segments "18 06 10" und Borddatumstempel "18 JUN 2010", Marken entwertet mit Stempel Wien "6. Mai 2010", Brief mit entsprechendem Bordstempel und zwei Datumstempeln, Fotoattest I. Rodin
Kat.-Nr.: IS-28a
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4648
2010, ISS-26 / SOJUS TMA-20, Weltraumbrief mit Bordsiegel, Bordstempel 17.12.2010 (Koppelung), seltenem ovalem Bordstempel zum 100. Gründungstag der Kachinsk Kampfflieger-Schule sowie Poststempeln 17.12.2010 sowie 23.05.2011 (Abkoppelung), ferner 4 Unterschriften, darunter P. Nespoli (Italien), Pracht
Kat.-Nr.: IS-30
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4649
2012, ISS-31 / SOJUS TMA-04M, geflogener Weltraumbrief mit Inhalt, vom Kosmonauten J. TARELKIN an den Kosmonauten O. KONONENKO, mit ungezähntem Viererstreifen auf Kartonpapier (siehe Russland Mi.Nr. 1220-1223), Umschlag mit Datumstempel Baikonur "15 Mai 2012", Bordstempel, Datumstempel des russischen Segments "17 05 12" (Andocken Sojus TMA-04M) und Bordsouvenirstempel "17 Mai 2012", Brief mit entsprechendem Datumstempel des russischen Segments, dazu Foto des im All schwebenden Umschlags
Kat.-Nr.: IS-35a
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4650
2012, ISS-32 / SOJUS TMA-04M, Weltraumbrief vom Sojus-Erststart in Kourou am 21.10.2011 mit rotem Bordsiegel, rotem russischem Segmentstempel "17 05 12" (Andocken) sowie blauem Souvenir-Bordsiegel "17 Mai 2012", an den ISS-32 Kommandanten Gennadi Padalka mit eigenhändiger Bestätigung
Kat.-Nr.: IS-35
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4651
2012, ISS-33 / SOJUS TMA-06M, Weltraumbrief mit Inhalt, mit blauem Bordsiegel, schwarzem russischem Segmentstempel "20 11 12", blauem Souvenir-Bordsiegel "19 Nov 2012" sowie seltenem SST "55 Jahre Sputnik", ebenfalls auf dem Inhalt mit Unterschrift J. Malentschenko
Kat.-Nr.: IS-37 a
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4652
2012, ISS-34 / SOJUS TMA-07M, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, roten russischen Segmentstempeln "21 12 12" (Koppelung) sowie "14 05 13" (Abkoppelung), blauem Souvenir-Bordsiegel "21 Dez 2012" und 9 Unterschriften der ISS-34 und 35 Crews
Kat.-Nr.: IS-38 e
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4653
2014, ISS-40 / CYGNUS ORB-2, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel sowie Segmentstempeln "16 07 14" (Koppelung) und "17 08 14" (Abkoppelung), mit 6 Unterschriften der ISS-40 Crew inklusive A. Gerst
Kat.-Nr.: IS-44 f
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe