Numismatics - Single lots part I  -  12.11.2019 10:00

# 1–20 of 34

Europe | ab 1800 | Gibraltar

Lot 884
Elisabeth II., seit 1952. 70 Ecu 1994. Weltraumprogramm Ariane, Originalkapsel. KM 634 selten
PP; Europa; AB 1800; Gibraltar
PP; Europe; AB 1800; Gibraltar
Condition  PP

Medals | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Städtemedaillen

Lot 1510
Bochum. 900er Goldmedaille, Av.: Universitätsstadt Bochum - Weltraumbeobachtung, Rv. Bochums Ohr am Weltraum - Institut für Weltraumforschung
PP; Medaillen; GOLD-, PLATIN- UND PALLADIUMMEDAILLEN; Städtemedaillen
PP; Medals; GOLD-, PLATIN- UND PALLADIUMMEDAILLEN; Städtemedaillen
Condition  PP

Collections | Nachlässe & Sammlungsaufgaben

Lot 1837
Freund des Versandhändlers, eine ganze Reihe an Silbermünzen und -medaillen aus Abo-Bezug, u.a. Thematik Olympia, Österreich Gedenkmünzen, Eroberung des Weltraums, Gedenkmünzen der Schweiz, Protect our World, Kanada, Endangered Wildlife, Staatsmänner des 20. Jhdt., USA Silver Eagle 10x st und 9x in PP, in Summe ca. 90 Silberstücke
; Sammlungen; NACHLÄSSE & SAMMLUNGSAUFGABEN;
; Collections; NACHLÄSSE & SAMMLUNGSAUFGABEN;

Astrophilately | Weltraumfahrt

Lot 4745
1962, USA / MERCURY 6, illustrierter FDC mit Ersttagsstempel CAPE CANVERAL "FEB 20 1962", mit eigenhändiger Signatur des ersten US-Astronauten im All, J. Glenn, sowie weiteren vier Unterschriften der kommandierenden Offiziere von Bord der Bergungsschiffe "USS Noa" und "USS Randolph"
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
6; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Lot 4746
1974, SALJUT-3 / SOJUS 15, Schmuckbrief mit Poststempel "28 8 74" (Landung) und eigenhändigen Unterschriften G. Sarafanow sowie W. I. Sewastjanow (Sojus 9 und 18), Attest Zarelli
Kat.-Nr.: S3
Lot 4747
1982, SALJUT 7-1 / SOJUS T-7, geflogener Weltraumbeleg mit Inhalt, großformatige farbige Zeichnung, ca. 200 x 280 mm, von Tochter Tania an Stationskommandant Anatoli BERESOWOJ, mit blauem Stationsstempel, ebenfalls auf zugehörigem Kuvert mit eigenhändigen Signaturen A. Beresowoj & V. Lebedew (Sojus T-5), L. Popov, A. Serebow & S. Sawizkaja (Sojus T-7), Fotozertifikat A. N. Beresowoj "This is one of fifty-nine letters that I has received on board of the orbital station Salyut-7" - In dieser Form einzigartiges und besonders anrührendes Weltraum-Artefakt mit vielen Monaten Aufenthalt im All

1982, SALYUT 7-1 / SOYUZ T-7 - flown space cover; with letter/private painting, ca. 200 x 280 mm, by daughter Tania for dad Anatoli BEREZOVOY, transported on 19.08.1982 by Sojus T-7, stamped with board seal "Saljut-7" as well as the envelope, signed by Anatoli BEREZOVOY & Valentin LEBEDEV (Soyuz T-5), Leonid POPOV, Alexandr SEREBROV & Svetlana SAVITSKAYA (Soyuz T-7), returned to earth on 10.12.1982 with the crew of Soyuz T-7. Certificate of authenticity signed by A. N. Berezovoy "This is one of fifty-nine letters that I has received on board of the orbital station Salyut-7"

An unique and emotionally moving space artefact that spent a long period of time in outer space
Kat.-Nr.: S7-1 c
Lot 4748
1989, MIR-04 / SOJUS TM-7, 1 R Weltraumpost Zehnerstreifen mit eigenhändigen Unterschriften der Kosmonauten A.A. Wolkow, S. Krikaljow sowie V.V. Polyakow im Bogenrand, tadellos postfrisch in ungefalteter Top-Erhaltung, sign. Bolaffi und nummeriert "51/100"
0; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
0; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: UdSSR 5892 (10)
Lot 4749
1990, MIR-06 / SOJUS TM-9, Weltraumbrief mit SST "120490", beiden Bordsiegeln und Unterschriften A. Solowjow sowie A. Balandin
Kat.-Nr.: M-06 h
Lot 4750
1991, MIR / SOJUS TM-12, roter Dreiecks-Wimpel (ca. 290 x 170 mm) mit beiden Bordsiegeln und eigenhändigen Signaturen A. Arzebarski, S. Krikaljow und H. Sherman (GB, alle Sojus TM-12) sowie V. Afanassjew und M. Manarow (Sojus TM-11), mit Echtheits-Zertifikat N.A. Shumkin
; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: (M-09)
Lot 4751
1992, MIR-11 / SOJUS TM-14, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln in schwarzviolett, Bordstempel "190392" (Koppelung Sojus TM-14), schwarzem Missionsstempel sowie 5 verschiedenen Unterschriften, darunter K.-D. Flade (Deutschland)
Kat.-Nr.: M-11 g
Lot 4752
1996, MIR-20 / SOJUS TM-22, Weltraumbrief "10 Jahre Raumstation Mir" der RKK Energia mit beiden Bordsiegeln in schwarz, rückdatiertem Bordstempel "200296" in rot, "290296" (Abkoppelung Sojus TM-22) in schwarz sowie Unterschriften J. Gidsenko, S. Awdejew, T. Reiter (Deutschland), J. Onufrijenko und J. Ussatschow
Kat.-Nr.: M-20 g
Lot 4753
2005, SHENZHOU-6, illustrierter CAST-Souvenirbrief unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften beider Taikonauten F. Junlong und N. Haisheng, ferner der Shenzhou-7 Crew Z. Zhigang, L. Boming und L. Haipeng, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke, darunter einmal signiert
Kat.-Nr.: (SZ-06)
Lot 4754
2008, SHENZHOU-7, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten Z. Zhigang, L. Boming und L. Haipeng, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke
Kat.-Nr.: (SZ-07)
Lot 4755
2011, ISS-27 / SOJUS TMA-20, eingeschriebener Weltraumbrief mit Inhalt, geschrieben von Sojus TMA-21 Bordingenieur A. Borissenko, sowohl Inhalt als auch das Kuvert mit blauem Oktogonalsiegel, Segmentstempel "24 05 11" (Abkoppelung) und blauem Bordstempel "24 MAI 2011", dazu Foto des Briefes an Bord der ISS, Fotoattest Hopferwieser BPP
Kat.-Nr.: IS-31 d
Lot 4756
2012, ISS-32 / SOJUS TMA-04M, Weltraumbrief aus dem Vatican mit rotem Oktogonalsiegel, Segmentstempel "17 05 12" (Koppelung) und blauem Bordstempel "17 MAI 2012", adressiert an G. Padalka mit rs. Ank.-Stempel Korolev, unterschrieben von ISS-32 Kommandant G. Padalka sowie Bordingenieur S. Rewin, Fotoattest Hopferwieser BPP
Kat.-Nr.: IS-35 b
Lot 4757
2012, TIANGONG-1 / SHENZHOU-9, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten L. Yang, L. Haipeng und L. Wang, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke
Kat.-Nr.: (T1-03)
Lot 4758
2013, TIANGONG-1 / SHENZHOU-10, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten N. Haisheng, Z. Xiaoguang und W. Yaping, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke
Kat.-Nr.: (T1-04)
Lot 4759
2015, ISS-43 / SOJUS TMA-16M, Biberpost Weltraumbrief N° 13/30 mit blauem Oktogonalsiegel, rotem russischem Segmentstempel "28 03 15" (Koppelung) sowie blauem Bordstempel "28 MAR 2015", mit eigenhändigen Mannschafts-Signaturen G. Padalka, M. Kornijenko und S. Kelly (USA), Fotoattest Hopferwieser BPP
Kat.-Nr.: IS-47 g
Lot 4760
2017, ISS-52 / SOJUS MS-05, P. Nespoli (Italy), R. Bresnik (USA) and S. Rjasanski, drei Portraitfotos (10 x 15 cm) sowie Crewfoto (15 x 10 cm), jeweils mit entsprechenden Originalunterschriften
Kat.-Nr.: IS-56
Lot 4761
2017, ISS-53 / DRAGON CRS-12, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, schwarzem Segmentstempel "16 08 17" (Koppelung CRS-12) und blauem Bordstempel "17 SEP 2017" (Abkoppelung CRS-12), eigenhändige Unterschriften S. Rjasanski, A. Misurkin, R. Bresnik (USA), M. Vande Hei (USA), J. Acaba (USA) & P. Nespoli (Italien)

2017, ISS-53 / DRAGON CRS-12, flown space cover, marking the flight of US "DRAGON" CRS-12 to the ISS, with octagonal board seal, postmark russian segment "16 08 17" (docking CRS-12) & board souvenir seal "17 Sep 2017" (undocking CRS-12), signed by S. RYAZANSKY, A. MISURKIN, R. BRESNIK (USA), M. VANDE HEI (USA), J. ACABA (USA) & P. NESPOLI (Italy)
Kat.-Nr.: IS-57