Flug- und Zeppelinpost, Int. Philatelie bis Dt. Reich  -  21.08.2019 18:00
24. e@uction

# 1–20 of 25

Astrophilately | Weltraumfahrt

Lot 10162
JURI GAGARIN (1934-1968), erster Mensch im Weltraum, eigenhändige Signatur auf DDR Schmuck-FDC der Mi.Nrn 993-994 + 996, Attest Zarelli
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
6; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Lot 10163
1970, APOLLO 13, Fred W. Haise, als Steuermann der Landefähre "Aquarius" vorgesehen, eigenhändige Unterschrift "To Paul - Best wishes F W Haise Apollo 13" auf großformatigem NASA-Foto, 20 x 25 cm
; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Lot 10164
1972, APOLLO 17, Harrison H. Schmitt, Wissenschaftsastronaut, eigenhändige Unterschrift "To Johann Jack Schmitt Apollo 17" auf großformatigem Foto, 20 x 25 cm
Lot 10165
1974, SALJUT-3 / SOJUS 15, Schmuckbrief mit Poststempel "28 8 74" (Landung) und eigenhändigen Unterschriften G. Sarafanow sowie W. I. Sewastjanow (Sojus 9 und 18), Attest Zarelli
Kat.-Nr.: S3
Lot 10166
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 10167
1981, SALJUT-6 / SOJUS 39, Pracht-Brief mit Poststempel BAYKONUR 22 -3 81, beiden mongolischen Bordstempelvarianten "81.0326.-18" sowie Unterschrift W. Dschanibekow
Lot 10168
1985, STS-51-C "Discovery", eigenhändige Unterschriften der gesamten Crew G. Payton, L. Shriver, K. Mattingly, J. Buchli und E. Onizuka auf großformatigem NASA-Foto, 25 x 20 cm, Attest Zarelli
Lot 10169
1985, SPACE SHUTTLE STS-51-I, offizielle NASA-Fotografie des Piloten R. Covey mit persönlicher Widmung "To Paul Best wishes" und Unterschrift, Maße ca. 20 x 25 cm
Lot 10170
1985, STS-51-J "Atlantis", eigenhändige Unterschriften der gesamten Crew R. Stewart, D. Hilmers, K. Bobko, B. Pailes und R. Grabe auf großformatigem NASA-Foto, 25 x 20 cm, Attest Zarelli
Lot 10171
1986, SPACE SHUTTLE STS-61-C, offizielle NASA-Fotografie des Besatzungsmitglieds F. Chang mit persönlicher Widmung "To Paul ... with my best regards" und Unterschrift, Maße ca. 20 x 25 cm
Lot 10172
1989, MIR-04 / SOJUS TM-7, 1 R Weltraumpost Zehnerstreifen mit eigenhändigen Unterschriften der Kosmonauten A.A. Wolkow, S. Krikaljow sowie V.V. Polyakow im Bogenrand, tadellos postfrisch in ungefalteter Top-Erhaltung, sign. Bolaffi und nummeriert "51/100"
0; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
0; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: UdSSR 5892 (10)
Lot 10173
1989, MIR-5 / SOJUS TM-8, Bordbeleg mit violettem Bordsiegel, Bordstempel "141089" sowie rs. Sternenstädtchen, mit den Unterschriften von A. Viktorenko und A. Serebrow
Kat.-Nr.: M-05 e
Lot 10174
1990, MIR-06 / SOJUS TM-9, Weltraumbrief mit SST "120490", beiden Bordsiegeln und Unterschriften A. Solowjow sowie A. Balandin
Kat.-Nr.: M-06 h
Lot 10175
1992, MIR-11 / SOJUS TM-14, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln in schwarzviolett, Bordstempel "190392" (Koppelung Sojus TM-14), schwarzem Missionsstempel sowie 5 verschiedenen Unterschriften, darunter K.-D. Flade (Deutschland)
Kat.-Nr.: M-11 g
Lot 10176
MIR / SOJUS TM-15, RKK Energia Bordbeleg No. 098 von 220 Stück mit beiden Stationsstempeln und Unterschriften der Kosmonauten A. Solowjow, S. Awdejew und des Franzosen M. Tognini sowie A. Viktorenko und A. Kaleri
Kat.-Nr.: M-12 e
Lot 10177
1993, MIR-14 / SOJUS TM-17, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln in violett, Bordstempel "030793" (Koppelung Sojus TM-17), Altair Missionsstempel in schwarz sowie Unterschriften G. Manakow, A. Poljeschtschuk (Sojus TM-16), A. Serebrow, W. Ziblijew und J.-P. Haigneré (Frankreich) (Sojus TM-17), Echtheitszertifikat Gemsa
Kat.-Nr.: M-14 i
Lot 10178
1996, MIR-20 / SOJUS TM-22, Weltraumbrief "10 Jahre Raumstation Mir" der RKK Energia mit beiden Bordsiegeln in schwarz, rückdatiertem Bordstempel "200296" in rot, "290296" (Abkoppelung Sojus TM-22) in schwarz sowie Unterschriften J. Gidsenko, S. Awdejew, T. Reiter (Deutschland), J. Onufrijenko und J. Ussatschow
Kat.-Nr.: M-20 g
Lot 10179
1997, MIR-23 / SOJUS TM-25, spektakulärer Langzeitbrief mit beiden Bordsiegeln in schwarz bzw. rot, 6 Bordpoststempeln12.02.97 (Koppelung Sojus TM-25), 02.03.97 (Abkoppelung Sojus TM-24), 17.05.97 (Koppelung "Atlantis" STS-84), 22.05.97 (Abkoppelung "Atlantis"), 07.08.97 (Koppelung Sojus TM-26) sowie 14.08.97 (Abkoppelung Sojus TM-25) und insgesamt 15 Original-Unterschriften, darunter die Stammbesatzungen MIR-23 und -24 sowie die STS-84 Crew. Rs. Echtheitsbestätigung W. Ziblijew, dazu Echtheitszertifikat Gemsa
Kat.-Nr.: M-23
Lot 10180
2001, ISS-3 / SOJUS TM-33 / TAXI-2, Weltraumbrief mit Poststempel sowie blauem Nebenstempel "Gagarin-Start 21 OCT 2001", daneben Taxi-2 in schwarz, per Einschreiben mit rs. Ank.-Stempel, vs. Unterschriften W. Afanassjew, C. Haigneré (Frankareich) sowie K. Kosejew, Fotozertifikat Gemsa
Kat.-Nr.: IS-07 h
Lot 10181
2002, ISS-05 / SOJUS TMA-1 / TM-34, OdiSSea Bordbeleg No. 132 von 200, mit allen Stempeln sowie Unterschriften S. Saljotin, F. De Winne (Belgien) & J. Lontschakow (Sojus TMA-1), Fotozertifikate Zaletin sowie Bolaffi
Kat.-Nr.: IS-09 l