Airmail, Zeppelinmail, international Philately  -  06.05.2019 18:00
23. e@uction

# 1–20 of 74

Astrophilately | Weltraumfahrt

Lot 10456
1961, WOSTOK 1 - JURI GAGARIN (1934-1968), eigenhändige Signatur des ersten Menschen im Weltraum auf postfrischem Rand-Viererblock der russischen 10 K Sondermarke, Fotozertifikat Zarelli
04; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
04; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: UdSSR 3204 (4)
Lot 10457
1964, WOSTOK 6 - VALENTINA TERESHKOVA (*1937), eigenhändige Signatur der ersten Frau im Weltraum auf farbiger Portraitkarte, Fotozertifikat Zarelli
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
6; Astrophilately; WELTRAUMFAHRT;
Lot 10458
UdSSR 1962, Brief ab Minsk 9.3.62 mit nebengesetzt SST mit der Hündin Laika und den Signaturen von 11 Kosmonauten, dabei Gagarin, Beljajew, Titow, Komarow, Bykowski, Popowich und andere Pioniere der sowjetischen Raumfahrt
Lot 10459
USA 1969, APOLLO 11, FDC mit 10 C ab Washington 9.9.69, nebengesetzt SST "Moon Landing" 20.7.69, eigenhändig signiert von allen drei Astronauten, Neil Armstrong, der erste Mensch auf dem Mond, Buzz Aldrin und Mike Collins, zudem von Präsident Richard Nixon
Lot 10460
UdSSR 1969, zwei Belege, SOJUS 6, Brief mit 10 K und eigenhändigen Sigaturen der Besatzung Georgy Shanonin und Valery Kubasov sowie SOJUS 8, Brief mit 10 K und Signaturen der Besatzung Vladimir Shatalov und Alexey Eliseyev, beide als FDC, je mit Zertifikat
Lot 10461
UdSSR 1968/1969, zwei Briefe mit 10 K bzw. mit 50 K Block und eigenhändigen Signaturen der Kosmonauten Beresovoi, Shatalov, Volynov, Eliseev und Khrunov, beides FDC vom 14.12.68 bzw. 22.1.69, mit Zertifikat
Lot 10462
1981, SALJUT-6 / SOJUS 39, Pracht-Brief mit Poststempel BAYKONUR 22 -3 81, beiden mongolischen Bordstempelvarianten "81.0326.-18" sowie Unterschrift W. Dschanibekow
Lot 10463
1982, SALJUT 7 / SOJUS T-7, Weltraumbrief mit schwarzem Bordsiegel, blauem "MISSION SPATIONAUTE A BORD DE LA STATION SALIOUT 7", französisch-russischem SST "240682" sowie 5 Unterschriften, darunter J.-L. Chrétien (Frankreich)
Kat.-Nr.: S7-1 h
Lot 10464
1984, SALJUT 7 / SOJUS T-11, Weltraumbrief mit schwarzem Bordsiegel und seltenem indischem BST "-5.04.84" sowie 6 Unterschriften: L. Kisim, W. Solowjow, O. Atkow (Sojus T-10) und J. Malyschew, R. Sharma (Indien), G. Strekalow (Sojus T-11)
Kat.-Nr.: S7-3 g
Lot 10465
1986, MIR-01 / SOJUS T-15, Weltraumbrief mit cyanblauem Bordstempel von Saljut 7 sowie Unterschriften von L. Kisim und W. Solowjow
Kat.-Nr.: M-01 b
Lot 10466
1987, MIR-02 / PROGRESS 33, "Weishaupt" Weltraumbrief No 0422 mit SST "30 Jahre Kosmische Ära", blauem Bordsiegel, Poststempel Baikonur "21 11 87" (Koppelung Progress 33), Arkalyk "291287" (Landung Sojus TM-3) sowie Unterschriften J. Romanenko (Sojus TM-2) und A. Viktorenko (Sojus TM-3), Fotoatteste Bolaffi und E. Diena
Kat.-Nr.: M-02 e
Lot 10467
1988, MIR-03 / SOJUS TM-5 bis SOJUS TM-7, geflogener Langzeitbeleg mit 6 Stempeln & 11 Unterschriften, darunter Borpoststempel CC*CP "090688" (andocken Sojus TM-5) & "281188" (andocken Sojus TM-7), etc., eigenhändig signiert V. Titow & M. Manarow (Sojus TM-4), A. Solovjew, A. Alexandrow (Bulgarien) & A. Savinykh (Sojus TM-5), V. Lyakhow, A. Momand (Afghanistan) & V. Polyakow (Sojus TM-6), A. Volkow, J.-L. Chrétien (Frankreich) sowie S. Krikalew (Sojus TM-7)
Kat.-Nr.: M-03 k
Lot 10468
1988, MIR-04 / SOJUS TM-7, Weltraumbrief mit 2 verschiedenen Bordsiegeln, rundem CNES Bordstempel und achteckigem Poststempel "28.11.88" (Koppelung), mit 6 Unterschriften von Wladimir Titow, Mussa Manarow und Leonid Poljakow (MIR), Alexander Wokow, Sergej Krikaljow und Jean-Loup Chrétien aus Frankreich (Sojus TM-7)
Kat.-Nr.: M-04 d
Lot 10469
1989, MIR-5 / SOJUS TM-8, Bordbeleg mit violettem Bordsiegel, Bordstempel "141089" sowie rs. Sternenstädtchen, mit den Unterschriften von A. Viktorenko und A. Serebrow
Kat.-Nr.: M-05 e
Lot 10470
1992, MIR-12 / SOJUS TM-15, Weltraumbrief mit 2 verschiedenen Bordsiegeln und Poststempeln "161292", alle in rot, mit Unterschriften von S. Awdejew und A. Solowjow
Kat.-Nr.: M-12 k
Lot 10471
1994 MIR-17 / SOJUS TM-20, Weltraumbrief mit 2 roten Bordsiegeln und rotem Datumstempel "220395" (Abkopplung), mit chilenischer Frankatur sowie Unterschriften von W. Kowaljonok und W. Poljakow
Kat.-Nr.: M-17 f
Lot 10472
1996, MIR-21, Weltraumbrief mit schwarzem Bordsiegel und rotem Bordsiegel mit Doppeladler sowie Bordpoststempeldaten sämtlicher 6 Ausstiege 15.03., 21.05., 25.05., 30.05., 06.06. sowie 13.06.96, Unterschriften J. Onufrijenko und J. Ussatschow sowie rs. Bestätigung J. Ussatschow mit Nr. "6/0"
Kat.-Nr.: M-21 f
Lot 10473
1996, MIR-22, RKK Energia Bordbeleg mit schwarzen Bordsiegeln sowie Bordpoststempeldaten 26.08. und 02.09.96, mit 6 Unterschriften
Kat.-Nr.: M-22 h
Lot 10474
1997, MIR-23 / SOJUS TM-25, Weltraumbrief mit 2 Bordsiegeln und 3 Datumsstempeln "120297" (Koppelung), "020397" (Abkopplung Sojus TM-24) und "140897 (Abkopplung Sojus TM-25) sowie 6 Unterschriften inklusive R. Ewald (Deutschland)
Kat.-Nr.: M-23 h
Lot 10475
2000, MIR-28 / SOJUS TM-30, Bordbeleg der RKK Energia mit insgesamt 8 Stempeln sowie Unterschriften S. Saljotin und A. Kaleri
Kat.-Nr.: M-28 b