6. e@uction - Numismatics  -  27.08.2015 14:00
Numismatics

Lot 11000
Akragas Æ Hemilitron 5. Jhdt. v.u.Z. 17.29 g. Av.: [AKPA, Adler kröpft einen Hasen], Rv.: [Krabbe, darunter Garnele, in den Feldern sechs Punkte], Gegenstempel mit Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp nach rechts, dieser schön erhalten, grüne Patina SNG ANS 1065 Virzi Taf. 21.554 SNG München 121 CNS I, S.199 Em. 92, 17.29 g. R
ge; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas