132. Auktion - Numismatik: Kollektion Excelsior  -  22.02.2011 19:05
Numismatik: Kollektion Excelsior

L. CASSIUS LONGINUS, AR-Denar, 63 v.u.Z., Rom, zur Erinnnerung an den Vestalinnenprozess des Jahres 113 v.u.Z. unter dem Vorsitz seines Großvaters L. Cassius Longinus Ravilla, Av.: Vestakopf mit Schleier (capite velato) nach links, im rechten Felde Öllampe, im linken Feld L (?), Rv.: LONGIN. III. V (?), Togatus nach links stehend, mit der Rechten ein mit einem V (für Vota) beschriebenes Täfelchen in eine Urne legend, Cr. 413/1, BMC RR I, 494, 3936, BMC 3930, Babelon 10, 3.91 g, satte dunkel Patina, vorzüglich / fast Stempelglanz
Kat.-Nr.: Syd. 935
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf