132. Auktion - Numismatik: Kollektion Excelsior  -  22.02.2011 19:05
Numismatik: Kollektion Excelsior

C. MEMMIUS, AR-Denar, 56 v.u.Z., Rom, Av.: C MEMMI. C. F. - QVIRINVS, bärtiger Kopf des Quirinus mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT, Ceres mit Ährenbündel auf einem Stuhl nach rechts sitzend, zu ihren Füssen Schlange, Cr. 427/2, RSC Memmia 9, BMC 3940, 3.82 g, schöne dunkle Patina, vorzüglich
Kat.-Nr.: Syd. 921
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf