132. Auktion - Numismatik: Kollektion Excelsior  -  22.02.2011 19:05
Numismatik: Kollektion Excelsior

L. HOSTILIUS SASERNA, AR-Denar, 48 v.u.Z, Av.: Galliakopf mit langem Haar nach rechts, im linken Feld Carnyx, Rv.: L. HOSTILIVS - SASER(NA), Diana im langen Gewand frontal stehend, in der linken Hand eine Lanze, mit der Rechten einen nach links springenden Hirschen am Geweih haltend, Cr. 448/3., Hostilia 4, 3.95 g, beidseitig leichte Prägeschwäche, satte dunkle Patina, vorzügliches Prachtexemplar
Kat.-Nr.: Syd. 953
Mein Gebot     Ausruf