132. Auktion - Numismatik: Kollektion Excelsior  -  22.02.2011 19:05
Numismatik: Kollektion Excelsior

GAIUS IULIUS CAESAR, † 44 v.u.Z., AR-Denar, um 46/45 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte in Spanien, Av.: Diademierter Venuskopf nach rechts, links dahinter angedeuteter kleiner Cupido, Perlkreis, Rv.: Tropaion mit keltischen Waffen, darunter links trauernde Frau und rechts gefesselter bärtiger Mann, im Abschnitt CAESAR, Perlkreis, RRC 468/1, 3.62 g, beidseitig kleine Geldwechslerpunze, ansonsten fast sehr schön
Kat.-Nr.: RRC 468/1
Mein Gebot     Ausruf