132. Auktion - Numismatik: Kollektion Excelsior  -  22.02.2011 19:05
Numismatik: Kollektion Excelsior

ÄGYPTEN, Ptolemaios XII., 80-58 und 55-51, AR-Tetradrachme, Jahr 27 (54/53), Alexandria (?), Av.: Diademierter Kopf nach rechts, Rv.: PTOLEMAIOY BASILEOS, Adler stehend nach links, im linken Feld LKZ (ligiert), im rechten Feld PA (?), 13.78 g, dunkel getönt, sehr schön bis vorzüglich
Kat.-Nr.: Sear 8131 var.
Mein Gebot     Ausruf