142. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  26.02.2013 19:33
Numismatics: Single lots & collections

Lot 6
CALABRIA, Tarent, AR-Didrachme, 4.-3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Ephebe mit Kranz zu Pferd, in den Feldern Beizeichen, Rv.: Taras mit Kelch (?) und Dreizack auf Delphin, im Feld 2 Kanthari, im Abschnitt TARAS, vergl. Vlasto 764, Schrötlingsfehler, 6.76 g, irrisierende Patina, selten, vz
Kat.-Nr.: vergl. Vlasto 764