Lot 10001
DÜSSELDORFER Philatelisten-Urgestein trennt sich von seiner Regal füllenden Deutschland-Sammlung ab 1872 bis 2012 mit zahlreichen Aspekten deutscher Philatelie in typisch unterschiedlicher Qualität, ab D. REICH ungebraucht/teils postfrisch mit z.B. Mi.Nr. 260 KII (Fotoattest Oechsner BPP), Block 3, 641 x im Paar, 659 x, MH 45-47, sehr schöner Teil Sonderstempel & Belege, ferner Abstimmungsgebiete & Saar inklusive Hochwasser-Blockpaar und etlichen signierten Spitzen, DANZIG, sodann die Nachkriegszeit ab Lokalausgaben mit SBZ Block 1 ta (Fotoattest Jasch BPP), 1 xb, 4 ay I/III (je Fotoattest Ströh BPP), 5 X/Y, DDR offensichtlich in den Hauptnummern überkomplett, Frz. Zone ebenso nahezu komplett, BERLIN offensichtlich komplett, BUND mehrfach komplett, darunter 2 Posthornsätze in unterschiedlicher Erhaltung, Zusammendrucke, Markenheftchen und Nominale bis 2012!