147. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  05.11.2013 18:29
Numismatics : Single lots & collections

Lot 14
SICILIA, Sikolu-Punier, Ammachanat = Volk des Feldlagers, AR-Tetradrachme, ca. 320-300 v.u.Z., Av.: Persephone-Tanitkopf oder Arethusa mit Ährenkranz, Ohr- und Halsschmuck nach links, umgeben von 4 Delphinen, Rv.: Pferdekopf nach links, dahinter Dattelpalme, Jenkins 3.144, 16.92 g, hohes Relief, vorzügliches Prachtstück mit stellenweise feiner Patina, aktuelles Foto-Gutachten Kaiser liegt vor