Lot 9983
DEUTSCHES REICH 1872-1923, sehr gut ausgebaute, ab Mi.Nr. 31 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Sammlungsaufgabe ab 28 Brustschilden in meist guter Erhaltung, ab Germania streckenweise zusätzlich postfrisch/ungebraucht inklusive Farben/Typen, etliches bereits geprüft/mit Befunden oder Attesten versehen, Hauptaugenmerk liegt auf der Inflationszeit mit Mi.Nr. 133-138 II, 154 Ib + IIb, 159 b, 174 c, 194 b, 196 I, 307, 309 Y, 330 B und 336 A Wb - alle genannten Werte ebenso wie zahlreiche weitere ebenfalls bereits Infla gepr./attestiert! Dazu Dienstmarken in vergleichbarer Reichhaltigkeit ab D I, ergänzend Dubletten und Vergleichsmaterial sowie diverse Kolonial-Überdruckmarken!