149. Auction - Philately: Collections  -  26.09.2014 19:57
Philately: Collections

Lot 6000
ALTDEUTSCHLAND bis BUND 2010, aller unterschiedlichen Erhaltungen zum Trotze äußerst reizvolle Sammlungsaufgabe in weit über 30 Alben, von Anfang an gleichmäßig gut besetzt ab BADEN, BAYERN, BREMEN, HANNOVER, PREUSSEN, SACHSEN, etc., im folgenden oftmals parallel ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, darunter DR ab diverser Brustschilde, ferner 5 Mk Reichspost, Flugpost Rhein/Main inklusive E.EL.P., aller Blocks 1-11, aller Zeppelinpostmarken und Wagnersatz, gefolgt von schönem Anteil Nebengebiete mit einigen Feldpostmarken, Auslands-Postämtern & Kolonien, Besetzung WK I, Abstimmungsgebieten, Danzig über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, Memel ähnlich gut bestückt, Saar mit allen Volkshilfen inklusive Mi.Nr. 128-134 und Hochwasserhilfe-Blockpaar sowie etwas Besetzung WK II mit z.B. Theresienstadt (sign. Gilbert). Adäquat erfolgt die konzentrierte Fortsetzung im Nachkriegsteil ab SBZ überkomplett inklusive aller Blocks, dito DDR, Berlin, Bi-Zone und Bund inklusive Posthornsatz und entsprechendem Nominale-Anteil!