155. Auktion - Numismatik Einzellose  -  01.03.2016 10:00
Numismatik Einzellose

Akragas Æ Hemilitron 5. Jhdt. v.u.Z. 17,77 g. Av.: Adler kröpft einen Hasen, Rv.: Krabbe, auf dem Avers Gegenstempel mit dem Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp, schöne grünbarune Patina SNG Cop. 65 ff. (Gegenstempel siehe Nr. 88), 17,77 g,
s (Gegenstempel ss+); Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
Erhaltung:   s (Gegenstempel ss+)
Mein Gebot     Ausruf