155. Auction - Philately collections  -  04.03.2016 10:00
Philately collections

Lot 6001
RHEINLAND-NACHLASS Deutschland ab Klassik bis zum Euro, enthusiastisch gesammelt, individuell aufgebaut, meist parallel ungebraucht / postfrisch und gestempelt, die einzelnen Gebiete vielleicht nicht immer komplett, aber wo möglich spezialisiert und mit Besonderheit ergänzt, Brustschilde, Germania mit Nr. 66, Inflation sehr intensiv mit OPD-Oberrändern, Druckerzeichen, Elferstreifen, HAN-Nummern und vielem mehr, Südamerika- und Chicagofahrt je auf Zeppelinbrief, OSTROPA-Block auf Brief, Drittes Reich mit vielen postfrischen Ausgaben, Blocks und hochwertige FDC, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Danzig, Saar und Nebengebiete, Französische Zone mit Blocks und Baden Konstanz II, Bizone und SBZ, Bund, Berlin und DDR, dazu weitere Lagerbücher mit üppiger Füllung - Katalogwert lt. Angabe ca. 200.000 €
; Complete estates, Accumulations; MISC;