156. Auktion - Numismatik Einzellose Teil I  -  28.06.2016 10:00
Antike-Deutschland-Europa

Gela Æ Onkia ca. 420-405 v.u.Z. 1.35 g. Av.: nach rechts schreitender Stier, im Abschnitt ein Punkt, oben ein Olivenblatt, Rv.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes nach rechts, dahinter Gerstenkorn, dunkle Patina, dazu AE aus Kephaloidion ca. 344-336 v.u.Z. mit Rv. Löwenfell und Köcher, sowie Karthako AE 3. Jhdt. v.u.Z. Rv. Pferdebüste HGC 383, 1.35 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Gela
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf