BOCHUMER NACHLASS ab Altdeutschland mit Dt. Reich 1872-1932, III. Reich mit Ostropa-Block, Bund mit ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit gestempeltem Block 1, DDR-Sammlung mit guten frühen Anfangsausgaben etc., ferner postfrisch CEPT 1956-1957