Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

Los 5494
1 Kr grauschwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges waagerechtes Luxus-Paar mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) sowie links 10-11 mm breitem Bogenrand! Aufgrund der unterschiedlich stark eingefärbten Druckplatte weisen beide Marken stark unterschiedliche Nuancen auf, zudem mit markanten Farbpunkten im breiten Oberrand, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP Eine interessante und dekorative Einheit - In dieser Form sicherlich einzigartiges Schaustück der ersten deutschen Briefmarke überhaupt!. 0
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a (2)
Mein Gebot     Ausruf