Philately - Collections  -  07.07.2018 10:00
162. Auction

Complete estates, Accumulations

Lot 7001
DEUTSCHLAND & EUROPA KRACHER, 35 Leuchtturm Vordruckalben mit Hauptwert auf Deutschland ab Altdeutschland mit u.a. SH Nr. 12 gestempelt Fotoattest Møller BPP, T & T gut besetzt mit u.a. Nr. 45 gestempelt und 49 Briefstück je mit FA Sem BPP, sodann Deutsches Reich mit offensichtlich komplettem Brustschildteil inklusive Nr 24 gestempelt (signiert Thier/Pfenninger), schöne 66 IV, alle Blocks und Zeppeline, usw., Auslandspostämter & Kolonien ungewöhnlich reichhaltig mit zahlreichen Querformaten, u.a. DP China Nr. 7 I + II ungebraucht, DP Marokko Nr. I-VI postfrisch FA Bothe BPP "einwandfrei", DP Türkei Nr. 1 b postfrisch, Kamerun Nr. 7-10 postfrisch FA Steuer BPP, Kiautschou Nr. 5-17 postfrisch, Nr. 24-27 ungebraucht/postfrisch, usw., Saargebiet ebenfalls in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (einiges geprüft), Französische Zone mit u.a. Baden 46 II gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", SBZ inklusive Block 1-2 jeweils Papier "t und x", Bizone 52 Werte Satz sign. Ing. Becker, Berlin inklusive Block 1, Bund postfrisch und gestempelt doppelt ab allen guten Erstausgaben bis weit in die Eurozeit. Ergänzend nicht minder schöner Europateil, darunter Schweiz ab 1850 mit u.a. Nr. 42 gestempelt, Fotoattest von der Weid, augenscheinlich allen Blocks, PAX gestempelt und vielem mehr, ferner Liechtenstein in den Hauptnummern nahezu komplett ab Nr. 1, u.a. Nr. 53-60 postfrisch Fotoattest Liniger, Nr. 82-107, 119-121, Block 1, 140-142 und vielem mehr. Zuguterletzt CEPT und Gebiete ab Vorläufern in 11 Bänden - Das alles mit viel Liebe und Sachverstand zusammengetragen, schon die Besichtigung wird Ihnen Freude bereiten!
; Complete estates, Accumulations; MISC;