German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

Lot 5724
1¼ S grauultramarin eng und weit gewellter Grund, im Paar geklebt auf Faltbrief ALTONA 24/9 (1864) nach Cappeln, rs. Durchgangs-Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR. 24 9 Zug No 11 nördlich", SCHLESWIG sowie Ank.-Stempel. Ungeachtet von Reinigungsspuren, ausgepresstem Bug und replatzierter Frankatur spektakulärer und in dieser Form einmaliger Beleg einer Mischfrankatur beider Marken, jeweils frisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit zentrisch und klar platziertem Nummernstempel "113", sign. Kohl und Glasewald sowie Fotoatteste Jakubek und Møller BPP
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
6; Former German States; SLESWIG-HOLSTEIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 I, II