Philately collections I  -  04.12.2020 16:00
170. Auction

Lot 5501
DDR, BERLIN & BUND, weit über das übliche Vordruck-Einerlei hinaus reichende Darstellung der dreigeteilten deutschen Nachkriegszeit, jeweils ab Anfang bis zuletzt ca. 2010 in begeisternder Reichhaltigkeit, sehr individuell in 18 gut gefüllten Alben. In beiden Erhaltungen gepflegt inklusive postfrischem, meist bereits BPP signiertem Posthornsatz, Berlin ab spezialisiertem Teil OPD-Ausgaben der SBZ, gefolgt von gut ausgebautem Teil der Bezirkshandstempelüberdrucke inklusive heller 60er (sign. Böheim BPP), bevor die eigentlichen Ausgaben Westberlins mit allen einschlägigen Spitzen beginnen. Die besondere Vorliebe galt darüber hinaus deutlich erkennbar bedarfsgerechten Verwendungen, entsprechend stark angereichert mit hunderten Belegen aus zeitgerechtem Postaufkommen. Soweit feststellbar in den Hauptnummern wohl weit überkomplett zuzüglich einer Vielzahl Extras wie Einheiten, Zusammendrucke, ATM, Dienstmarken und Ganzsachen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
01356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
01356; Germany after 1945; GENERAL;