Philatelie Sammlungen Deutschland  -  01.07.2022 10:00
175. Auktion

Los 7010
DEUTSCHES REICH ab 1872 / SBZ & DDR / KONTROLLRAT / FRZ. ZONE & NEUSAAR / BI-ZONE / BERLIN & BUND bis Wiedervereinigung in rund 20 meist Vordruckalben, von Anfang an gleichmäßig gut besetzt mit etlichen Brustschilden, gefolgt von z.B. 5 Mk Reichspost (sign. Pfenninger), Weimar mit einigen hübschen Zeppelinpost-Belegen, darunter auch Südamerikafahrt auf DOX-Satzbrief sowie III. Reich mit Chicagofahrt komplett auf 2 Anschlussflug-Belegen, die Nachkriegszeit dann unter Berücksichtigung sämtlicher Bereiche, wenngleich in unterschiedlich starker Ausbaustufe, darunter spezialisiert Bi-Zone Bauten, abschließend Bund & Berlin meist parallel sowohl ungestempelt als auch gestempelt, hierunter z.B. Posthorn 70-80 Pfg postfrisch sign. Schlegel BPP sowie 90 Pfg mit Fotoattest "... einwandfrei", Schwarzaufdruck nur postfrisch (sign. Schlegel BPP), Rotaufdruck nur gestempelt, UPU Stephan in postfrischer Ausführung mit Fotoattest Schlegel BPP, etc. - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Fotoauszug
35610; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf