Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie  -  15.11.2023 10:00
179. Auktion

BALLONAUFSTIEG 1793, extrem frühe bildliche Darstellung eines Ballons, der in den Feldzügen der Koalitionskriege zur Beobachtung eingesetzt wurde, Kupferstich-Vignette mit einem Ballon über dem Getümmel der Schlacht von Fleurss auf Brief als "Sauve Garde" Schutzbrief von General Jourdan als "... chef de l'armee de Sambre et Meuse", datiert "26 Theermidor an 1", i.e. 23.8.1793, viel Text, eigenhändige Signatur des Generals
; Ballonpost; DIVERSE;
Mein Gebot     Ausruf