Nachlässe, Sammlungen International  -  16.03.2024 10:00
180. Auktion

Los 5001
SPITZEN-FUNDUS in selten ergiebiger, um so reizvollerer Zusammensetzung, zunächst Altdeutschland Baden bis Württemberg mit mehr als sporadischem, immer wieder reizvollem Besatz, nachfolgend D. Reich ab Brustschilden über 5 Mk Reichspost, Chicagofahrt sowie Block 1 & 3-11 bis Nachkriegsdeutschland, meistenteils gar parallel ungestempelt/gestempelt zusammengetragen, darunter Zonenausgaben mit den üblichen Stempel-Vorbehalten, auch Dienstmarken und Nebengebiete inklusive Auslandspostämtern & Kolonien, ebenso Danzig, Memel und Saar in gesamthaft selten schöner und gepflegter Zusammensetzung, Dubletten nicht minder hochwertig inklusive z.B. 4 (!) postfrischer Posthornsätze, einigen ganzen (10er-)Bogen, bis ca. 2004 mit entsprechendem € Nominale-Teil. Adäquat ergänzend Europa mit z.B. UK ab Penny Black, auch BE-NE-LUX, Frankreich, Österreich, Skandinavien oder Türkei mit immer wieder gesuchten, höherwertigen Ausgaben, zudem unzählige Abo-Liefertütchen, die noch der Einsortierung in zahlreiche, ebenfalls noch original verpackte Nachtragslieferungen harren - bitte beachten Sie zunächst den kleinen schwerpunktmäßigen Auszug unserer Fototafel und planen Sie ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Besichtigung ein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf