Nachlässe, Sammlungen International  -  16.03.2024 10:00
180. Auktion

Los 5002
SCHÖNHEIT liegt im Auge des Betrachters, regalfüllende WERTIGKEIT hingegen schon alleine in rund 4.300,- € postgültiger Nominale bis ca. 2022, oftmals in ganzen Kleinbogen/Folienblättern, wie überhaupt eine besondere Vorliebe für allerlei Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und dergleichen mehr feststellbar ist, die Anfänge liegen in der Nachkriegszeit, die mit einigen Anfangsjahren durchaus nennenswert vertreten ist, darunter Frz. & Bi-Zone, Berlin, Bund ab 1949 in den Hauptnummern mehr als komplett in hochwertigen LT-SF-Alben, Posthorn zwar mit Neugummi, vieles andere aber hochklassig und bereits Schlegel BPP signiert, darüber hinaus parallel ebenfalls gestempelt bis in die Jetzt-Zeit - schlussendlich ein echtes Füllhorn mit beachtenswertem internationalem Anteil
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf