Nachlässe, Sammlungen International  -  16.03.2024 10:00
180. Auktion

Los 5004
REIZVOLLE, sehr gepflegt zusammengetragene Regalfüllung, deren Kerngebiete Deutschlands 24 erweiterte Vordruckalben beinhalten, ab etwas Altdeutschland bereits D. Reich parallel zusammengetragen, sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt in besserer Ausbaustufe, hierunter z.B. Typen und Varianten, Zusammendrucke, IPOSTA-, Nothilfe- sowie Hitler-Blocks, einige Nebengebiete wie Allenstein inklusive Mi.Nr. II-VI, Danzig, Memel und Bes. WK II, die Nachkriegszeit ab Zonenausgaben in vergleichbarer Vielfalt und ebenso großem Varianten-Reichtum, dessen Aufzählung hier zu weit führen würde, einschlägige Spitzen wie Posthornsatz, Rotaufdruck oder Währungsgeschädigtenblock sind oftmals bereits signiert Schlegel BPP. Selbst die Dubletten beinhalten immerhin einen ungebrauchten Posthornsatz, darüber hinaus bieten unzählige Steckbücher einen meist sauber sortierten Querschnitt durch die internationale Philatelie - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf