Philatelie - Deutsche Nebengebiete  -  21.01.2021 16:00
29. e@uction

Seite 1 von 28 (543 Ergebnisse total)
Los 22001
11 verschiedene bessere gestempelte Bedarfswerte, darunter D.P. Türkei Mi.Nr. 33, 45 und 47 b, DSW 32 A, Kiautschou 1 I, 34-35 I A, Marschall-Inseln 6 II, etc.
3; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 22002
2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "obere Randlinie über R unterbrochen plus kleiner Punkt links oben auf der Randlinie", gestempelt SHANGHAI 23/4 95 in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e VI, 37 e, 47 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22003
KDPAG SHANGHAI 18.1.92, Firmen-Doppelbrief mit 2x 20 Pfg Krone/Adler im Paar, rechte Marke Eckfehler, nach Bremen mit rs. Lacksiegel und Firmenstempel "... E. Meyer & Co. Tientsin", bis April 1893 wurde Post von der Postzweigstelle in Tientsin nach Shanghai zur weiteren Bearbeitung befördert, Fotoattest Steuer BPP "... postgeschichtlich interessantes Stück, keine weiteren Beanstandungen"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 48 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22004
5 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck auf Drucksache SHANGHAI DP 29.1.02 an das Schiff SMS Bismarck, waagerechte Bugspur, roter Vordruck-Umschlag des "Ostasiatischen Lloyd, Shanghai"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22005
3, 5, 20 und 50 Pfg Germania, je gestempelter Viererblock, Pracht
34; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15-16, 18, 22 (je 4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22006
3 Mk Reichspost im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, dabei 12 Stück in Type "I" und acht Stück in Type "II" mit insgesamt 8 Typenpaaren (I+II bzw. II+I), Fotoattest Steuer BPP "alle Werte sind postfrisch, kleines eingeschlossenes Papierkorn, der Bogen ist in seiner Gesamtheit qualitativ volkommen einwandfrei"
Kat.-Nr.: 26 I (12), 26 II (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22007
Kat.-Nr.: 30, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 22008
Kat.-Nr.: 36 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22009
$ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., sauber gestempelt TIENTSIN 22 8 06 in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 37 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22010
10 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk "Über Amerika", Kriegsdatum
Kat.-Nr.: 41
Mein Gebot     Ausruf
Los 22011
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 22012
Krone/Adler Steilaufdruck auf dekorativem Satz-R-Brief TANGER 28/3 00 mit rs. Ank.-Stempel Frankfurt
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22013
3 P 75 C auf 3 Mk mit 25:16 Zähnungslöchern postfrisch, Pracht, unsigniert
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 32 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22014
3 P 75 C auf 3 Mk mit 25:16 Zähnungslöchern im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP "zum rechten Rand ist die Zähnung etwas geschwächt und in der unteren Linie rechts ein paar Zentimeter angetrennt"
Kat.-Nr.: 32 B (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22015
6 P 25 C Deutsches Reich mit Wz., HAN 7293, im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, Fotoatteste Steuer und Pauligk BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 45 (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22016
6 P 25 C Deutsches Reich mit Wz., gestempeltes Prachtstück, sign., Fotobefund Jäschke-L.BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 45
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22017
6 P 25 C auf 5 Mk, sauber gestempelt CASABLANCA in vollzähniger Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 58 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 22018
6 P 25 C auf 5 Mk Friedensdruck, gestempelt TANGER 28/1 12 in fehlerfreier Prachterhaltung, signiert sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 58 I A a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22019
1 PIA auf 20 Pfg dunkelultramarin, postfrischer Nachdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg waagerecht vorgefaltet und minimal angetrennt, Attestkopie Jäschke-L. BPP für ehemalige Einheit
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 Na ZS
Mein Gebot     Ausruf
Los 22020
1 PIA auf 20 Pfg Krone/Adler lebhaftgrauultramarin, gleich zwei Exemplare mit vollem Abschlag CONSTANTINOPEL 1. 5 6 94 auf kleinem Briefstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit einmal minmaler Aufklebefalte in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 bb (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf