Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Altdeutschland - 08.09.2021 16:00
31. e@uction
Seite 1 von 28 (560 Ergebnisse total)
Altdeutschland
6
Los 13001
13; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Ausruf
Altdeutschland
Baden
Los 13002
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in ausgabenbezogen überdurchschnittlich gutem, lediglich links oben berührtem Schnitt, darüber hinaus absolut einwandfrei und farbfrisch mit ideal klarem Abschlag "37" - ENDINGEN auf attraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 13003
1 Kr auf mittelgelbbraun, Randlinienschnitt bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke, zentrischer klarer Stempel "24" - CARLSRUHE auf kleinem Briefstück, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Ausruf
Los 13004
3 Kr auf gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Kabinettstück der Erstauflage in ringsum voll- bis breitrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung, ebenso 6 Kr Erstauflage in überdurchschnittlich gutem, nur teils gering berührtem Schnitt, beide doppelt sign. Brettl bzw. Seeger BPP
Kat.-Nr.: 2 a, 3 a
Ausruf
Los 13005
Kat.-Nr.: 2-4 b
Ausruf
Los 13006
6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün, ungebraucht mit Originalgummierung in ringsum voll- bis breitrandiger (!) und sehr farbfrischer Kabinetterhaltung! Sign. Starauschek sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten"
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag
Ausruf
Los 13007
6 Kr Zweitauflage auf gelblichgrün, zweiseitig tangiert, zweiseitig vollrandig in für diese Ausgabe recht gutem Schnitt, ideal zentrisch gestempelt "101" - OBERKIRCH 28. NOV. auf hübschem, naturbelassenem Damenkuvert
Kat.-Nr.: 3 b
Ausruf
Los 13008
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch und üblich geschnitten mit Nummernstempel "87" auf vollständigem Faltbrief MANNHEIM 19. JUN (1852)
Kat.-Nr.: 4 a
Ausruf
Los 13009
9 Kr auf lilarosa, Zweitauflage ungebraucht mit Originalgummi, etwas hell, jedoch in ringsum gleichmäßig breitrandigem (!) Ausnahmeschnitt, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag
Ausruf
Los 13010
Kat.-Nr.: 4 b
Ausruf
Los 13011
1 Kr auf weißem Papier, üblich geschnitten, mit sehr klarem Nummernstempel "173" und nebengesetzt K2 STEINBACH 15.9.(1860) auf komplettem Faltbrief, gedruckte Rechnung, nach Achern, Ankunft 15.9.
Kat.-Nr.: 5
Ausruf
Los 13012
1 Kr im waagerechten Neudruck-Dreierstreifen, herrlich frisch und ringsum gleichmäßig breit geschnitten, lediglich die mittlere Marke ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, die beiden äußeren Marken hingegen in postfrischer Luxuserhaltung, einzeln sign. Seeger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
10; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 ND (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 13013
3 Kr auf grün, herrlich frischer Neudruck in ringsum breit- bis überrandigem Schnitt mit unten 12 mm breitem Bogenrand in postfrischer (!) Luxuserhaltung, zudem mit Plattenfehler "Delle links neben Oest", Fotobefund Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar"
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 ND PF
Zuschlag
Ausruf
Los 13014
6 Kr auf gelb, leuchtend farbfrischer Neudruck in ringsum breit- bis überrandigem Luxus-Schnitt mit links kleinem Bogenrand, sign. sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 7 ND
Zuschlag
Ausruf
Los 13015
6 Kr auf gelb im Paar geklebt mit 3 Kr auf lebhaftgrauultramarin, beide Marken in ausgabentypisch teils tangierten Normalschnitt, sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt "109" - PFORZHEIM 2 JUN (1860) auf altersgerecht patiniertem Faltbrief, tarifrichtige 9 Kr Frankatur in die 3. Postvereinszone nach Wesel mit rs. Ausg.-Stempel 4/6
Kat.-Nr.: 7, 8
Ausruf
Los 13016
8 verschiedene gezähnte Werte echt gestempelt in typisch etwas unterschiedlicher Erhaltung, bis auf die billige Mi.Nr. 18 alle sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 13 a, 14-15 b, 16, 21-22 a, LP 1 x
Ausruf
Los 13017
1 Kr grauschwarz, ungebraucht mit etwas gebräunter Originalgummi in darüber hinaus tadelloser und vollzähniger Erhaltung, sign. Englert BPP sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Die seltene Marke zeigt alle typischen Merkmale ..." - Seit jeher in der Katalognotierung stark unterschätzte Variante, die völlig zu Unrecht im Schatten ihres silbergrauen Pendants steht
Kat.-Nr.: 13 c
Zuschlag
Ausruf
Los 13018
1, 6 und 9 Kr Farbänderungen einheitlich mit verschiedenen Ortsstempeln jeweils auf kleinem Pracht-Briefstück
Kat.-Nr.: 13-15
Ausruf
Los 13019
3 Kr rosakarmin mit enger Zähnung 13½, dazu Mi.Nr. 10c, 19b (beide gestempelt) sowie 5 ND und 6 ungebraucht ohne Gummi, alle 5 Werte diverse Beanstandungen, meist sign. Stegmüller BPP
32; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 16, etc.
Ausruf
Los 13020
6 Kr grauultramarin und 9 Kr fahlbraun, 2 bessere Farben in jeweils ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefunde Brettl bzw. Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19 aa, 20 ba
Zuschlag
Ausruf