Deutsche Nebengebiete  -  08.09.2021 19:00
31. e@uction

Seite 1 von 26 (519 Ergebnisse total)
Los 13561
2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "obere Randlinie über R unterbrochen plus kleiner Punkt links oben auf der Randlinie", gestempelt SHANGHAI 23/4 95 in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e VI, 37 e, 47 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13562
20 Pfg Krone/Adler in bislang als Vorläufer noch nicht differenzierter Nuance Lebhaftgrauultramarin, mit voll aufsitzendem Stempel SHANGHAI 16/8 93 auf grob geöffnetem, etwas hinterlegtem Kuvert, hierdurch Randriss bis in die Marke, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und vollzähnig sowie tarifrichtig nach Hamburg mit rs. Ankunft ELMSBÜTTEL 23.9.93, Fotobefund Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 48 bb
Mein Gebot     Ausruf
Los 13563
Krone/Adler Diagonalaufdruck, komplett 6 Werte ungebraucht, meist Pracht, 3, 10 und 25 Pfg je doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13564
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, leichter Stockansatz im Bereich der oberen Zahnspitzen, darüber hinaus einwandfrei mit sauberem Teilstempel SHANGHAI, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I b
Mein Gebot     Ausruf
Los 13565
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Briefstück mit klarem zentrischem K1 der K.D. Feldpost-Station No. 3 / 26.2. (YANGTSUN), Fotoattest Steuer BPP für früheren Briefteil mit weiteren Werten "... Stempel No. 3 ist besonders auf Marken selten"
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 13566
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Mein Gebot     Ausruf
Los 13567
10 Pfg Steilaufdruck mit bei Kolonialmarken allgemein seltener Firmenlochung/Perfin "K & W", sauber gestempelt SHANGHAI 23.1.01
Kat.-Nr.: 3 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13568
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, tarifrichtig auf leicht fleckiger/knittriger, dennoch sehr attraktiver Bedarfs-Bildkarte SHANGHAI *b 24 6 01 nach Bremen, sign. Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II b
Mein Gebot     Ausruf
Los 13569
4 C auf 10 Pfg ohne Wz. auf Brief SCHANGHAI DP 11.6.10 mit Leitvermerk "via Siberia" nach Hannover, Altersspuren, dort unzustellbar und Nachsendung in die Schweiz, auch dort mehrfach nachgesandt mit "Poste Restante" Wengen und Basel, weitere Transite rs., interessante Auslands-Nachsendung
Kat.-Nr.: 30, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 13570
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand, unsigniert
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 13571
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2867.19
Kat.-Nr.: 38 II b HAN A
Mein Gebot     Ausruf
Los 13572
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Urmarken-HAN H 2346.19, Pracht
Kat.-Nr.: 38 II b HAN U
Mein Gebot     Ausruf
Los 13573
10 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk "Über Amerika", Kriegsdatum
Kat.-Nr.: 41
Mein Gebot     Ausruf
Los 13574
$ 1 auf 2 Mk Kriegsdruck mit Unterrand und vollständiger HAN H 5485.18, sauber ungebraucht mit Erstfalzspur, Pracht, signiert Steuer
Kat.-Nr.: 45 II B M HAN
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13575
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter Farbe! Ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, gut gezähnt und farbfrisch, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 II B R b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13576
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 47 I A L III a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13577
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-Erhaltung
Kat.-Nr.: 47 I A L III a HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 13578
$ 2½ auf 5 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber ungebraucht mit Erstfalzspur und Unterrand mit HAN 5486.18, zudem vollständig sichtbare Platten-Nummer "10" in rot, Pracht
Kat.-Nr.: 47 II A HAN
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 13579
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 13580
Reichspost Aufdruckausgabe komplett sauber ungebraucht, Pracht
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7-19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf