Autographen  -  16.03.2022 16:00
174. Auktion

Seite 1 von 9 (170 Ergebnisse total)
Los 2501
BARGHEER, Eduard Prof. (1901-1979), dt. Maler u. Graphiker, eigenh. Zeilen auf pers. Briefpapier (14,5 x 20,5 cm) an Herrn Schirrmacher, "er bedankt sich für seine frdl. Wünsche und teilt ihm mit, das er ihn gerne mal, nach vorheriger Anmeldung, in seinem Atelier in Hamburg besuchen könnte", beiliegend eine rs. mit Widm. und Datum "26.Mai 73" sign. Kunstpostkarte
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Mein Gebot     Ausruf
Los 2502
BEUYS, Joseph (1921-1986), dt. Aktionskünstler u. Bildhauer, e.U. auf Kunstpostkarte "Revolutionsklavier, Installation 1969" der Serie 5 Museum Altenberg, Mönchengladbach, rs. Stempel "wählt die GRÜNEN"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2503
BUFFET, Bernard (1928-1999), frz. Maler u. Grafiker, zwei rs. sign. Kunstpostkarten
Mein Gebot     Ausruf
Los 2504
CAMI, Robert (1900-1975), französischer Graveur und Designer von Briefmarken und Medaillen, eigenhändig handgeschriebener Brief, datiert 12.4.64, mit voller Signatur, komplett mit Umschlag
Mein Gebot     Ausruf
Los 2505
CHRISTO (1935-2020), bulg. Objektkünstler, er wurde vor allem durch seine spektakulären Verhüllungsobjekte, wie z.B. den Berliner Reichstag berühmt, zwei versch. eigenh. sign. Fotos (20 x 25 cm) seiner Aktion "The Umbrellas Japan - USA 1984-91"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2506
FULLER, Buckminster (1895-1983), US-amerikanischer Architekt, Designer, Philosoph und Schriftsteller, großformatiges Foto, unten Klebezettel mit handgeschriebener Widmung "... with warm regards and friendship" und eigenhändiger voller Signatur
Mein Gebot     Ausruf
Los 2507
KOLLWITZ, Käthe (1867-1945), dt. Malerin u. Grafikerin, e.U. auf Kärtchen (6,7 x 14 cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2508
MARCKS, Gerhard (1889-1981), dt. Bildhauer u. Graphiker, eigenh. Brief mit U. und Datum, Köln, 27.5.72, "Liebe Klasse! Na, Kinder, Ihr übertreibt! So berühmt bin ich nun auch nicht - und was bekommt Ihr für 26 DM? Einen Beckenbauer? Müsst Ihr auch alle Mode-Torheiten mitmachen? Die halbe Welt fischt Autogramme. Also! Gründet eine Lotterie! Schönstens grüsst Euer Gerhard Marcks P.S. Habt Ihr Breschnew schon? Der wird steigen", beiliegend zwei mit Bleistift sign. Magazinbilder (11,5 x 13,5 cm) seiner Werke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2509
SCHAPER, Fritz (1841-1919), dt. Bildhauer, eigenh. Zeilen, mit U. auf Postkarte v. 5.3.1894, Karte ist gefaltet
Mein Gebot     Ausruf
Los 2510
UDERZO, Albert (1927-2020), frz. Comic-Zeichner, er wurde 1959 als Illustrator u. Mitautor der Comicserie "Asterix" bekannt, e.U. mit Grußformel auf 12,5 x 17 cm Foto
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2511
BAKER, Josephine (1906-1975), amerik. Schauspielerin, Sängerin u. Tänzerin, e.U. auf Rollenfoto (9 x 14 cm) des "Iris"-Verlags, Nr. 5176, im oberen rechten Bereich fleckig, beiliegend zwei versch. unsign. frz. Rollenfotos in gleicher Größe
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2512
CRAIG, Daniel (geb. 1968), irischer Schauspieler, Bond-Darsteller, eigenh. U. mit pers. Widmung auf Rollenfoto aus "Casino Royale" (21 x 28 cm)
Mein Gebot     Ausruf
Los 2513
FAIRBANKS, Douglas, sen. (1883-1939), US-amerik. Schauspieler, Regisseur und Filmproduzent, e.U. m. Grußformel 1921 auf Portraitfoto des "ROSS-Verlags, Berlin" Nr. 1158/1, Format 9 x 13,5 cm
Mein Gebot     Ausruf
Los 2514
FUNES, Louis de (1914-1983), frz. Schauspieler u. Komiker, e.U. mit Widmung von 1971 auf Echtfoto (10 x 15 cm), Signatur etwas dünn
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2515
FUNES, Louis de (1914-1983), frz. Schauspieler u. Komiker, e.U. auf Kino-Aushangfoto aus dem Film "Louis im Land der unbegrenzten Möglichkeiten" (20,5 x 30 cm), rs. vier punktuelle Klebestellen
Mein Gebot     Ausruf
Los 2516
GARBO, Greta (1905-1990), schwed.-amerik. Schauspielerin, sie erhielt 1955 einen "Ehrenoscar" für ihre "unvergesslichen Leinwandauftritte", ein von ihr ausgefüllter und handschriftl. unterzeichneter Scheck vom 10. Dez. 1980.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2517
GROCK, (1880-1959), schweizer Clown, e.U. mit kleiner eigenh. Portraitzeichnung in seinem Taschenbuch "Grock, ein Leben als Clown" von 1952, beiliegend eine gerahmte Portraitzeichnung von fremder Hand
Mein Gebot     Ausruf
Los 2518
HEPBURN, Katharine (1907-2003), amerik. Schauspielerin u. Oscarpreisträgerin, e.U. auf einer Portraitkarte von 1979 (Repro eines Motivs von 1934)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2519
HITCHCOCK, Alfred (1899-1980), brit. Filmregisseur, Drehbuchautor u. Filmproduzent, e.U. auf Vintagefoto (ca. 27 x 33 cm), an den Rändern leicht gewellt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2520
LEANDER, Zarah (1907-1981), schwed. Schauspielerin u. Sängerin, sechs sign. Portrait- bzw. Rollenfotos des Ross-Verlags, etwas untersch. Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf