Numismatik Einzellose Teil 1  -  28.06.2022 10:00
175. Auktion

Seite 1 von 60 (1185 Ergebnisse total)
Eburones. AR-Quinar 40-208 v.u.Z. 1.48 g. Av.: ATEVLA, geflügelte, weibliche Büste mit Torques en face, den Kopf nach links gewandt, Rv.: VLATOS, stilisiertes Pferd nach rechts stehend, den Kopf nach oben gerichtet, im Feld darüber Volute, darunter Pentagramm, im Abschnitt Halbmond, fein getöntes Exemplar. DT 640 LT 7191, 1.48 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Belgae
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Bituriges, Cubi. AR-Quinar Ende des 1. Jhdt. v.u.Z. 1.85 g. Av.: Kopf nach links, das Haar in drei Strähnen angeordnet, Rv.: Pferd nach links, darüber Dreizack, darunter Pentagramm, Avers dezentriert. DT 3435 LT 4097, 1.85 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Haeduer. AR-Quinar Ende 1. Jh. v. Chr. 1.91 g. Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter Ring. D&T 3188 Scheers Lyon 337, 1.91 g.
ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Remi. Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Sequani. AR-Quinar Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.96 g. Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.: Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F. LT 5405 D&T 3245 Scheers Lyon 542, 1.96 g.
Mein Gebot     Ausruf
Vindeliker Vindeliker. AV-Stater um 80 v.u.Z., Manching. 7,73 g. Regenbogenschüsselchen, Av.: glatte konvexe Oberfläche, Rv.: in konkaver Fläche gleichschenkeliges Kreuz, sauber zentriertes Exemplar mit den üblichen prägebedingten Randausbrüchen. Castelin 1084, Kellner Typ V D (Tf. 57, 2143). selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
; Antike; GRIECHEN; diverse
Mein Gebot     Ausruf
Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z. AR Drachme Lot aus zwei Münzen, Av.: Büste mit Diadem nach links, von hinten gesehen, mit Aegis über der Schulter und schwingendem Speer, Rv.: Athena Promachos nach links schreitend, mit der rechten Hand einen Blitz schwingend, einen Schild am linken Arm, rechts im Feld Monogramm (2,25 g), Rv. nicht ideal zentriert, ss, ein weiteres Stück, Av.: Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: wie voriges Stück, jedoch Monogramm links im Feld, rechts im Feld E (2,27 g), noch ss. HGC 12, 187 / 191
; Antike; GRIECHEN; Bactria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z. AR Tetradrachme 160-145 v.u.Z. 9.51 g. Av.: drapierte Büste mit Helm nach rechts, BASILEOS SOTHPOS MENANDROY, Rv.: Athena schreitet nach links, im Feld rechts Monogramm, herum Legende in Kharoshthi. Mitch. 214 f BMC India 44.3 Sear 7596, 9.51 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bactria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Phistelia. AR Obol 380-350 v.u.Z. 0.60 g. Av.: junger Männerkopf halbrechts, Rv.: Gerstenkorn zwischen Delfin und Muschel, Legende, feine Tönung. SNG ANS 575 Sear 316 BMC 1.4-6, 0.60 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Campania
Mein Gebot     Ausruf
Ariarathes IV., 220-163 v.u.Z. AR Drachme Lot aus vier Münzen der kappadokischen Königsdynastie der Ariarathiden, darunter eine schöne Prägung des Ariarathes IV. Eusebes (BMC 5), auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (3,50 g / 4,14 g / 3,45 g / 3,96 g), in unterschiedlicher Erhaltung
; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme Lot aus drei Drachmen des ersten Königs aus der Dynastie der Ariobarzaniden, auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (BMC 4, 20; drittes Stück unsicher), 3,94 g / 4,40 g / 3,69 g, dazu noch eine Drachme Ariobarzanes III., des letzten Königs der Dynastie (BMC 4), 3,58 g, in unterschiedlicher Erhaltung, bis ss
Mein Gebot     Ausruf
Lykischer Bund. AR 1/4 Drachme 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. 0.86 g. Masikytes, Av.: Büste der Artemis n. rechts, Rv.: LY / MA, Fackel in incusem Rechteck. SNG v. Aulock 4336, 0.86 g. selten
vz; Antike; GRIECHEN; Lykia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Ephesos. AR Cistophor 133-67 v.u.Z. 12.53 g. Av.: Cista mystica mit halbgeöffnetem Deckel, aus der sich nach links eine Schlange windet, das Ganze in Efeukranz, Rv.: zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, feine Tönung
. Sear 4394 BMC 14.65, 160, 12.53 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Milet. AR Diobol 6. Jhdt. v.u.Z. 1.05 g. Av.: Löwenprotome nach links, Rv.: Rose von Milet in Quadratum incusum. Sear 3532 SNG von Aulock 2080, 1.05 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Milet. AR Diobol spätes 6. bis frühes 5. Jh. 1.14 g. Av.: Löwenkopf n. links, Rv.: rosettenförmiges Blütenornament in quadratum incusum. SNG Kayhan 476-482 SNG Keckman 273 SNG v. Aulock 2080, 1.14 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Anonym. AR Obol ca. 530-500 v.u.Z. 1.00 g. Av.: Frauenkopf nach links, Rv.: windmühlenförmiges Quadratum incusum. Pozzi 2383 var., Seite 133, 1.00 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf