Autographen  -  15.11.2023 16:30
179. Auktion

Seite 1 von 10 (187 Ergebnisse total)
Los 1701
ADELIGE POST und BRIEFINHALTE, Dokumente und Briefe von diversen Adelshäuser mit Schwerpunkt Sachsen Weimar Eisenach, dabei mehrfach Herzoge und Herzoginnen, Prinzen und Prinzessinen, über 15 Belege / Signaturen, teils mit zugehörigen Umschlag, dabei Ernst Georg August zu Hardenberg, Karl August, Paulinel, Herzog Prinz Bernhard von Sachsen etc. und weitere adelige Mitglieder
; Autographen/Autogramme; ADEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1702
LUDWIG VIII von HESSEN-DARMSTADT, 1691-1768, Landgraf von Hessen-Darmstadt, vollständiger Faltbrief mit eigenhändiger voller Signatur ab Darmstadt 7.2.1766 nach Homburg von der Höhe mit zehnzeiliger Ergebenheitsadresse und Taxvermerk, papiergedecktem Lcksiegel, viel Text
Mein Gebot     Ausruf
Los 1703
PREUSSEN, Geschichte, Adels- und Königshaus, Partie mit Signaturen, Briefinhalten und Dokumenten, dabei Kaiser Friedrich Wilhelm I., König Wilhelm I., Prinz Friedrich Leopold und viele weitere, teils nicht näher determinierte Signaturen, dabei auch einige Umschläge mit Vermerken zu Portofreiheit bzw. königlichen Siegeln, sicher eine ergiebige Fundgrube
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1704
BASELITZ, Georg (geb. 1938), dt. / österr. Maler und Bildhauer, zwei sign. Kunstkarten, beil. eine sign. Kunstkarte des dt. Malers "Rainer Fetting" (geb. 1949)
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1705
COMIC-KUNST, über 50 versch originalsign. Belege, Kunstkarten, davon 28 Handzeichnungen etc. von Comic-Künstlern, Karikaturisten, Illustratoren etc. u.a. F.Julino, Ciruelo (arg. Künstler), S.Butz, J.Kovalec, Otto, Astalos (MAD), Ulf K. (Heft mit Zeichn.), B.Morrison (Simpsons), C.Spinning (Sesamstr.), C.Ortega (sign. Postkartenheft), O.Gerke (YPS), H.Kuijpers (Framka), beil. "Prelim" Original-Vorzeichnung von Sportgoofy (wahrscheinlich von Daan Jippes)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1706
COMIC-KUNST, fünf, teilweise m.W., sign. Handzeichnungen auf Briefkarten (10x15cm), von US-amerik. Comiczeichnern, die im wesentlichen durch ihre Filme oder Comicstrips bekannt wurden, Mort Walker (1923-2018) "Beetle Bailey", Ted Key (1912-2008) "Hazel", Stan Goldberg (1932-2014) "Archie", Chris Yambar (1961-2021) "Simpsons", Marcus Hamilton (geb. 1943) "Dennis"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1707
DON ROSA (geb. 1951), US-amerik. Comiczeichner, nach Carl Barks der berühmteste Disneyzeichner, eine sign. Ansichtskarte, desweiteren drei sign. Handzeichnungen mit "Donald" als Protagonisten auf Briefkarten (10x15cm), der Zeichner "Valerio Held" (geb. 1958) und "Wolfgang Loesche" (geb. 1947), sowie der Zeichnerin "Emanuela Negrin" (geb. 1971)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1708
ESTES, RICHARD (geb. 1932), US-amerik. Maler (Fotorealismus), zwei sign. Kunstkarten, beil. eine sign. Kunstkarte (Wrapped Reichstag) des Verpackungskünstlers Christo (1935-2020)
Mein Gebot     Ausruf
Los 1709
FOTOGRAFEN UND BILDREPORTERINNEN, 17 sign. Kunstkarten (8 rs. sign.) bzw. Fotos (Format von ca. 12x17cm) namhafter dt: Fotografinnen, wie z.B. Herlinde Koelbl, Barbara Klemm, beide Jahrgang 1939, Donata Wenders (geb. 1965) oder die Herren Pierre Boucher (1908-2000), Peter H. Fürst (1939-2018), Franz Gertsch (1930-2022), Raffael Rheinsberg (1943-2016), ein sehr interessantes und informatives Sammelgebiet, da lohnt sich nicht nur ein Blick
Mein Gebot     Ausruf
Los 1710
GESSNER, Richard (1894-1989), Düsseldorfer Maler, an der hiesigen Kunstakademie war er Meisterschüler von Clarenbach, sign. Handzeichnung (8x10cm) aus seinem Skizzenbuch, Motiv "Lanzarote", eingearbeitet in ein Passepartout (13x17cm), beil. eine sign. Kunstkarte "Kaiserswerth 1946"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1711
HELNWEIN, Gottfried (geb. 1948), österr.-irischer Künstler, er wird dem Realismus zugeordnet, drei versch. sign. Kunstpostkarten
Mein Gebot     Ausruf
Los 1712
JANOSCH (geb. 1931), dt. Zeichner und Schriftsteller, zwei sig. Kunstkarten, eine zusätzlich mit kl. Handzeichnung der Tigerente versehen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1713
KUNST-KONVOLUT, 65 versch. originalsign. Kunst-bzw. Einladungskarten (davon 50 vorderseitig sign.) von nat. und intern. Künstlern verschiedener Stilrichtungen, dabei u.a. W.Hutter, K.Klapheck, E.Baj, J.Maase, M.Croissant, A.Peticov, P.Wunderlich, B.Heisig, M.Glaser, P.Klossowski, D.Rabinovich, S.Quandt, Gilbert & George, es handelt sich hier um eine über Jahre zusammengetragene (viele Stücke wurden bei Vernissagen geholt) und gepflegte Sammlung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1714
KUNST-KONVOLUT, 50 versch. zeitgenössische Maler, Zeichner und Bildhauer geben sich hier die Ehre, originalsign. Zeilen, Briefe, Einladungskarten und auch kl. Zeichnungen finden sich in diesem Konvolut, u.a. Fritz Schwegler, Helmut Wetter, Friedemann Hahn, Bruno Hesse, Clemens Holzmeister, Hans Kollatz, Annette Hurst, Jon Groom, Fritz Liebermann, Ernst Bräuer, Max v. Mellenkovich, etwas unterschiedl. Erhaltung
6; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1715
MALER / BILDHAUER, etc., 15 versch. originalsign. Belege von ff. Künstlern, B.Heiliger, R.Hausner, G.Meistermann, Mac Zimmermann, F.Hundertwasser, M.Bill, P.Wunderlich, G.Baselitz, B.Bachem, die Unterschr. befinden sich auf Briefen (teils mit handschriftl. Zusätzen), Kunstkarten (vs. u. rs. signiert) (10x15-14x21cm), etwas unterschiedl. Erhaltung, sehr interessantes Konvolut
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1716
MORDILLO (1932-2019), argentinischer humoristischer Zeichner, zwei versch. m.W. versehene Handzeichnungen auf Briefkarten (10x15cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1717
PUTZ, LEO (1869-1940) Professor Dr., Tiroler Maler, München, nummerierte und handsignierte Luxusausgabe seines Buches "Ein Deutscher Künstler der Gegenwart", Nr. 7 von 40, guter Zustand, etwas Ausbesserungen auf den ersten beiden Seiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1718
RAMOS, Mel (1935-2018), amerik. Pop-Art-Künstler, eine originalsign. Kunstkarte und eine ebenfalls sign. Karte zur Ausstellungseröffnung (28.02.1992)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1719
RIST, Pipilotti (geb. 1962), schweizer Videokünstlerin und Ikone der Popkultur, drei sign. Kunstpostkarten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1720
STEIN, ULI (1946-2020), dt. Cartoonist und Fotograf, signierte Handzeichnuing auf Büttenkarte (10x15cm) seiner berühmten Maus, beil. sign. Portraitkarte mit Hund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf