Sammlungen Deutschland  -  17.11.2023 10:00
179. Auktion

Seite 1 von 50 (998 Ergebnisse total)
Los 5001
AB BAYERN 1849 bis in die Neuzeit 2006, repräsentativer Querschnitt mit Schwerpunkten D. Reich und Nebengebiete, ab Bayern und Württemberg vorwiegend gestempelt und in den Hauptnummern streckenweise vollständig, Deutsches Reich 1872-1945 inkl. Dienst, gut ausgebaut und in die Tiefe gesammelt mit vielen Untertypen nach Farbe und Wz., relevante Stücke teils kompetent signiert und farbbestimmt, etwas Feldpost inkl. signierter Hela ungebraucht, Besetzungsgebiete II. Weltkrieg, adäquat Saar und Saarland, Danzig und Memel je mit Dienst, Stempel wie üblich oft fraglich, im Nachkriegsbereich ab Zonen mit u.a. unverausgabten Netzaufdrucken, teils mit doppeltem Aufdruck signiert, Bund mit ca. 300 € postgültiger Nominale und etwas DDR, ebenso konzentriert wie konsequent in 9 Leuchtturm Falzlos-Alben - bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoquerschnitt
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH, AUSLANDS-POSTÄMTER & KOLONIEN, DANZIG, MEMEL sowie wenig Besetztung WK I/II, äußerst kompakte, immer wieder reizvoll ausgebaute Generalsammlung im überraschend gut gefüllten KA-BE-Vordruckalbum, unvermeidlich schwankend die Bandbreite von Lückenfüller-Qualität wie einem stark repariertem "Sachsen-Dreier" (Befund Rismondo BPP) bis hin zu guter Erhaltung, was eine entsprechend eingehende Besichtigung und Kalkulation unbedingt erforderlich macht - beachten Sie jedoch zunächst unseren kleinen Fotoauszug
3120; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5003
ALTDEUTSCHLAND bis D. REICH 1927/28, originär und komplett belassen, gestempelt/ungebraucht in 3 Grobe Goldschnittalben, mit Farben und Typen spezialisiert angelegt in sehr attraktiver, ursprünglicher Aufmachung, ab Klassik mit attraktiven Stempeln, darunter Baden in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt, lediglich Mi.Nr. 22 ungebraucht, Landpost-Portomarke 1 auf Briefstück (mehrfach signiert), Bayern ab Mi.Nr. 2 mit zentrisch gestempelter breitrandiger 4 I, 18 Kreuzer-Werten, Dienst- und Portomarken, Bergedorf komplett ungebraucht mit zusätzlich signierten Mi.Nr. 1-3 gestempelt, Bremen inklusive 1-3, 4 + 9, letztere beiden mit Fotoattesten Ohrt aus 1927 für Auftraggeber Hans Grobe, gefolgt von Brustschildausgaben mit u.a. gestempelter Mi.Nr. 28, Hamburg bis auf ungebraucht vorhandene 14 + 18 offensichtlich komplett gestempelt/auf Briefstück, Lübeck 1-3 gestempelt, die weiteren altdeutschen Gebiete ebenfalls sehr reichhaltig, auch wenn die ganz großen Stücke fehlen, Deutsche Kolonien üppig mit vielen Querformaten inklusive gestempelter Höchstwerte, Besetzung I. WK sowie Danzig, Memel und Saar meist ungebraucht, zusätzlich gestempelte Teile mit guten Marken und Sätzen, immer wieder etliches auch hier nicht erwähntes kompetent altsigniert, die Erhaltung ist meist Pracht. Planen Sie ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Besichtigung ein und beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug
3516; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
ALTDEUTSCHLAND bis BUND um 2005 in 3 Umzugskartons, sprichwörtlicher Schwerpunkt Bund gestempelt bis in die €-Zeit in Steckbüchern mit gelegentlichen postfrischen, teils höherwertigen Ergänzungen wie 80 und 90 Pfg Posthorn, 50 Pfg Heuss und weiteren Frühausgaben, Dauerserien spezialisiert mit Endstreifen und Einheiten, zuvor etwas Altdeutschland, Kaiserreich, Weimar und Drittes Reich, Zonen nach 1945, wenig Europa und Übersee, ein Band III. Reich Belege, Zigarrenschachtel voller Blocks mit u.a. SBZ Goethe-Block postfrisch und eine recht gehaltvolle Steckkarten-Partie ab Altdeutschland
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5005
AB BAYERN bis hin zu gültiger €-Nominale, sechs Umzugskisten mit allen deutschen Gebieten, drei Kartons Marken in schwankender Erhaltung und gemischt mit ein paar Briefstücken und Briefen sowie drei Kartons Tütchenware, ETBs und FDCs ab der 1960er-Jahre, darunter Altdeutschland in drei Vordruckalben mit ein paar Mittelwerten, teils aus Borek-Abo, zwei Alben mit Vignetten, Deutsches Reich mit Nebengebieten und Kolonien in mehreren Vordruckalben, teilweise doppelt und wieder vereinzelt bei Borek bezogen, Nachkrieg ab Zonen, Saarland mit ungebrauchtem Hochwasser-Blockpaar und einigen ostdeutschen Lokalausgaben ebenfalls in gemischter Erhaltung und bis ca. 1960 meist mit Falz, DDR mit ein paar frühen postfrischen Eckrandstücken ab 1949 inkl. Druckvermerk bzw. Druckereizeichen und BRD bis 2017 mit MH und viel postgültiger Nominale von überschlägig alleine schon rund 2.000 €
012356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5006
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 5007
1849-1917 (ca.), Altdeutsche Gebiete wie früher üblich oft mit größeren Lücken und in schwankender Qualität, gefolgt von Deutschem Reich im Vordruck, immer wieder ergänzt durch Varianten
312; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5008
NACHLASSPOSTEN eines langjährig mit unserem Haus verbundenen Nachbarn, individuell und streckenweise ambitioniert in 2 Umzugskartons, Kernstück im sehr gepflegten Schaubek-Vordruck ab Altdeutschland mit z.B. Baden, Bayern ab Quadraten, Preußen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis sowie Württemberg, adäquat fortgesetzt mit Brustschilden, Germania inklusive 5 Mk Reichspost, Inflation in Teilbereichen signiert, Weimarer Zeit und III. Reich solider Grundstock, die Nachkriegszeit breit angelegt mit besonderem Schwerpunkt auf SBZ & DDR in großformatigen, teils weiteren Vordruckalben, übergehend in Dubletten in einem weiteren Dutzend Steckalben, abgerundet durch Belege, Ansichtskarten, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5009
ALTDEUTSCHLAND bis BUND aus ca. 1850-1980, ausgezeichneter Steckkarten- und Lagerbestand, sehr vielseitig mit vielen deutschen Gebieten und etwas Ausland, teils hochwertig und gut besetzt ab Württemberg, etwas Germania und Infla, Drittes Reich, Dienst, Zonen nach 1945 reichhaltig mit AM-Post und Kontrollrat, etliches spezialisiert und teils signiert, teils allerdings auch nur Referenzmaterial, Bund mit Frühausgaben oft mit Rand, Eckrand oder in Viererblocks, sicher reichhaltige Fundgrube
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5010
GIGANTISCHER URIGER TÜTCHENPOSTEN aus alter Sammlerfamilie, einige tausend Tütchen, bereits akribisch nach Gebiet und Michelnummer vorsortiert im großen gelben Rollcontainer, hauptsächlich gestempelt ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Kolonien und Nebengebiete bis BRD 2010, vieles mit hübschen Stempeln und geschätzt ca. 30% vor 1945, für Spezialisten auf der Suche nach Untertypen, Plattenfehlern und Abarten, der praktische Rollcontainer kann bei Abholung gerne übernommen werden, bei Versand wird das Los aufgrund der Größe in Umzugskisten umgepackt
01235; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5011
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH mit Dienst und etwas Gebieten, umfangreich inklusive einiger Belege, chonolgisch sortiert in 11 großen, dicken meist neuwertigen KABE Schraubbindern, ab viel Baden/Bayern/Würtemberg (auch Stempel), D. Reich ab Brutschilden, mit gestempelten Infla, etc., alles undurchsucht, somit Funde möglich
31056; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5012
DEUTSCHLAND enorm umfangreich in mehr als 200 (!) großen und zahlreichen weiteren kleinen, vorwiegend Steck-, aber auch einigen Vordruckalben und weiteren Behältnissen in 18 Umzugskartons, ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich und Gebiete, Zonen bis Bund/Berlin, praktisch ohne DDR, zahlreiche Sammlungen/Teilsammlungen diverser Zeiträume mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, Sätzen, Blocks und Kleinbogen, Automatenmarken und Markenheftchen neben Briefposten, auch gültige Nominale über € 1.000,- Frankaturwert enthalten, dennoch bewusst zurückhaltend veranschlagter, sprichwörtlicher Startpreis
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5013
ALTDEUTSCHLAND über Deutsches Reich mit Nebengebieten (Kolonien), Bes. I. + II WK, Zonen bis Bund/Berlin in über 30 Alben, immer wieder bessere Marken und Sätze enthalten, auch Belege ab etwas Altdeutschland in 6 kleinen Briefe-Alben, dazu ätere Phila-Literatur mit u.a Stempel- und Feldposthandbuch von Michel, teils unterschiedlich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5014
AB ALTDEUTSCHLAND über Deutsches Reich und Gebiete und Zonen bis Bund, Berlin und DDR in 8 Umzugskartons, neben den teils besser/teils spärlich bestückten Vordruckalben auch Steckalben, alte Auktionslose, Aboware, zahlreiche Jahrbücher Bund/DDR, 3 Bände Lufthansa Erstflüge mit fast 250 Belegen ab der 1960er-Jahre, Jahressammlungen, ETB bis 2016, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5015
AB ALTDEUTSCHLAND mit viel Bayern über Deutsches Reich ab Brustschilden und Gebiete, Saar, Zonen, DDR und Berlin bis Bund, reichhaltig und in allen Erhaltungen gemischt in 26 großen Alben und einer Bogenmappe, darunter immer wieder bessere postfrische Marken und Sätze, auch Rollenmarken-Endstreifen, dickes Album Markenheftchen, etc., gesamt 2 Umzugskartons voll
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5016
AB ALTDEUTSCHLAND bis Bund, Marken und Belege, 6 Umzugskartons voller zahlreicher Vordruck und Steckalben mit immer wieder besseren Marken, Sätzen und Blockausgaben, Fundgrubencharakter
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5017
AB ALTDEUTSCHLAND über Deutsches Reich mit Besetzungsausgaben, Zonen, DDR und Berlin bis Bund inklusive etwas €-Nominale, in allen Erhaltungen in 24 großen Vordruck- und Steckalben, darunter immer wieder bessere Marken, Sätze und Blockausgaben, auch 2 Bände postfrischer Bogen/Bogenteile der 1960er/80er-Jahre sowie FDC/ETB in Alben, insgesamt 5 Umzugskartons voll
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5018
ALTDEUTSCHLAND bis Bund 1999 in u.a. 36 großen LT-Bänden bzw. Steckalben, ab etwas Preussen mit D. Reich gestempelt ab 1872-1945 mit Infla signierten Stücken, Zonen, Saarland-Neusaar, Bund 1949-1999 mit Extras (ZD's, MH, DS-Paare) in 6 LT-Alben, bis auf den Posthornsatz in beiden Erhaltungen augenscheinlich jeweils komplett, weitere Slg Bund 1949-1999 in 4 Lindner Vordruckalben nahezu komplett (ohne Posthorn), Berlin 1948-1990 ab besserer Anfangsausgaben, Alt-ETB mit Nr. 1 + 17, DDR, Dubletten bis viel Bund postfrisch inklusive etwas gültiger €-Nominale, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5019
NACHLASSPOSTEN in 4 Umzugskisten ab Altdeutschland, darunter Dt. Reich ab Brustschilden, Zonen, DDR und Bund mit einigen Anfangswerten und etwas €-Nominale, überall dazwischen einige reizvolle Belege
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5020
AB ALTDEUTSCHLAND über DR nebst Gebieten bis Lokalausgaben 1948 im Umzugskarton, darunter gemischt geführte Sammlung mit Haupwert AD + Lokal im fetten Klemmbinder, dazu diverses vorw. modernes Bund, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf