Deutschland nach 1945  -  08.05.2024 12:00
39. e@uction - NACHVERKAUF

Seite 1 von 30 (600 Ergebnisse total)
Los 15001
108 Pfg Postverschlusszettel mit 4 Pfg AM-Post auf R-Ortsbrief BAD NAUHEIM 13.3.46 mit rs. Ank.-Stempel vom gleichen Tag
6; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
15 Pfg Nachnahme-Gebührenzettel auf kleinem Pracht-Briefstück 22.11.45, vielfach sign., u.a. Kunz BPP, 300,-
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: V 2 A I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
2 Blockvarianten auf ungummiertem mattblaugrünem sowie gummiertem weißocker Papier, postfrisch Pracht, 220,-
02; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: Block II-III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
5 Pfg, unverausgabter Gebührenzettel auf grauweißen, ungummiertem Papier, dreiseitig teils rau gezähnt mit erkennbaren Hilfslinien zum Anbringen der Zähnung, sauber ungebraucht, einwandfrei, BPP-Altsignatur
2; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: XII A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
4, 5, 10, 16 und 45 Pfg Ziffer in MiF auf Brief SCHLADEN 15.9.46 nach Frankreich mit seltener Zensur-Beschlagnahmung "CONDEMNED" als L1 auf Banderole
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 914 u.a.
Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
8 und 12 Pfg Ziffer, je 3 St. als MiF auf portogerechter Zeitungssache über die Nachlieferung von 3 Exemplaren an 3 versch. Empfänger ab ZEITUNGSABTEILUNG PASSAU 9. JUL 46, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 917 (3), 920 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 15008
8 Pfg im Bogenteil mit 25 Marken mit seltenem Drucker(ei)zeichen "B" unter Feld 100, postfrisch, Pracht
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 917 DZ
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15009
10 Pfg Ziffer, portogerechte MeF auf Zeitungssache LANDAU 27.7.46, mit Druckvermerk "(9.39)" unten links
Kat.-Nr.: 918 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
2 x 10 und 1 x 20 Pfg Ziffer, portogerechte MiF auf Zeitungssache FÜRTH 26.4.48 für 2 Zeitungen
Kat.-Nr.: 918 (2), 924
Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
10 Pfg Ziffer schwarzorangebraun, postfrisch mit durchgezähntem Oberrand, Befund ArGe (Hohmann), 450,-
Kat.-Nr.: 918 c OR dgz
Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
12 Pfg grau, postfrisches 12er-Bogenteil aus Bogenecke unten links mit Drucker(ei)zeichen "F" am Rand, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 920 DZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
12 Pfg dunkelgrüngrau, postfrische Bogenecke unten links, sign. ArGe
Kat.-Nr.: 920 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
15 Pfg Ziffer grün als EF auf Auslandsdrucksache ab GUDENBERG 6.9.47 in die USA für den Empfang eines Care-Paketes, Tarif nur wenige Monate möglich
Kat.-Nr.: 922
Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
15 Pfg Ziffer grün als EF auf Auslandsdrucksache ab BREMERHAVEN 20.8.47 in die USA mit Zensurstempel Krone 1699, nur wenige Monate möglich
Kat.-Nr.: 922
Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
20 Pfg Ziffer, portogerechte EF auf Zeitungssache NÜRNBERG mit Tages-L1 14. OKT. 1946, mit Druckvermerk "1.34" unten links
Kat.-Nr.: 924
Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
24 Pfg Ziffer, EF auf Brief HIRSCHEGG/KLEINWALSERTAL 30.4.47 nach Baden-Baden
Kat.-Nr.: 925
Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
25 Pfg Ziffer in beiden Farben, je im waagerechten Paar, wobei das obere mit ndgz Oberrand vorliegt, schöne und portogerechte MiF auf Orts-R-Brief ASCHAFFENBURG 5.9.46 mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 926-927 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
30 Pfg bräunlicholiv, gestempeltes Oberrandstück im Walzendruck, Farbbefund ArGe sowie Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei"
3; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 928 b W OR
Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
40 Pfg Ziffer im waagerechten Paar als MeF auf portogerechtem Brief mit typischen gewichtsbedingten Beförderungsspuren ab BASBECK 1.10.47, Kurzbefund Wehner BPP "... Qualität der Marken ist einwandfrei"
Kat.-Nr.: 929 (2)
Mein Gebot     Ausruf